Требования к зданиям класса Ф3.6

5.4.6 Здания физкультурно-оздоровительных комплексов (далее — ФОК) следует проектировать I—V степеней огнестойкости. Допускается проектировать здания ФОК VI—VIII степеней огнестойкости, при этом их вместимость не должна превышать 50 чел.

5.4.7 Помещения ФОК, встроенных в здания иного назначения, должны быть отделены от помещений иного назначения противопожарными перегородками 1 типа и перекрытиями 3 типа с классом пожарной опасности К0.

5.4.8 При размещении отдельных помещений ФОК в подвальных и цокольных этажах перекрытия над ними должны быть с пределом огнестойкости не ниже REI 45 и классом пожарной опасности К0.

5.4.9 При размещении помещений ФОК в подвальных или цокольных этажах зданий допускается их сообщение с первым этажом здания по отдельным лестничным клеткам, идущим только до первого этажа, расположенным на расстоянии не менее 5 м от общих лестничных клеток.

5.4.10 В составе ФОК допускается предусматривать помещения бань сухого жара (сауны). Указанные помещения необходимо отделять от других помещений перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не ниже REI 45. Над и под банями сухого жара (саунами) не допускается размещение складских помещений и помещений с массовым пребыванием людей.

5.4.11 Размещение помещений бань сухого жара (саун) в подвальных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности (за исключением зданий класса Ф1.4), под трибунами, в зданиях детских оздоровительных и дошкольных учреждений, школах, школах-интернатах, стационарах больниц, а также смежно и под помещениями с массовым пребыванием людей не допускается.

Размещение бань сухого жара (саун) в зданиях класса Ф1.4 следует предусматривать с учетом требований НПБ 6.

5.4.12 При размещении бань сухого жара (саун) в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности следует предусматривать:

— выделение парильной и комплекса помещений бань сухого жара (саун) в зданиях I—III степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1 типа и перекрытиями 3 типа, в зданиях IV—VI степеней огнестойкости — перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее REI 60;

— устройство из помещений комплекса бань сухого жара (саун) обособленного эвакуационного выхода. Не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий;

— применение печи заводского изготовления с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8 ч непрерывной работы;

— устройство в парильном отделении (по его периметру) перфорированных сухотрубов, подключенных к внутреннему водопроводу. Задвижку сухотруба следует предусматривать в гардеробе (раздевальной);

— применение для отделки парильной лиственных пород древесины;

— устройство в парильной естественной приточно-вытяжной вентиляции кратностью 1.

5.4.13 В месте установки печи-каменки необходимо предусматривать защиту ограждающих конструкций материалами групп Г1—Г3, а именно:

— пола под топочной дверкой металлическим листом размером 0,7´0,5 м, располагаемым наибольшей стороной вдоль печи;

— стен (кирпич, камень, керамическая плитка и др.) на высоту от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки печи. Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 0,7 м.




double arrow
Сейчас читают про: