Представим себе следующий сценарий:
Миллиарды лет назад темное вещество стало образовываться из ничего. Оно появилось из ниоткуда. Потом случился большой взрыв. Мы не знаем, что вызвало взрыв и почему, но он произошёл.
Прошло много миллионов лет, и в этом веществе образовались пузырьки с газом, и оно стало сладким. Миллионы лет спустя из ничего образовались молекулы алюминия, которые затем оформились в правильный цилиндр вокруг этой жидкости. Из алюминия затем сформировалась на этом цилиндре крышка с колечком для открывания.
Сорок-пятьдесят лет назад несколько молекул красной и белой краски упали на эту банку так, что вышла надпись «Кока-Кола», появилась дата выпуска и полный список ингредиентов. Ничего себе – это удивительно!
Этот пример, который придумал мой друг, описывает абсурдный образ мышления. Если бы я настаивал на том, что все это действительно правда, то это было бы оскорблением вашего интеллекта. Эта планета, безусловно, сложнее, чем баночка кока-колы, и тем не менее, по каким-то причинам люди довольствуются таким объяснением и верят, что она произошла из ниоткуда – что-то возникло из ничего.
|
|
|
Но если банка колы со всем её содержимым не могла возникнуть вследствие случайных процессов, тогда каким образом нечто, столь упорядоченное и оригинально придуманное, как наша планета, могло быть создано по простой случайности? Следуя логике, мы понимаем, что это невозможно.
Однажды вечером через дорогу от церкви, где я выступал, проходила тренировка молодежной футбольной команды. Я вышел на улицу и начал разговаривать с одним мужчиной, который пришел туда, чтобы посмотреть на игру своего сына. Во время нашей беседы выяснилось, что он – еврей. Мы поговорили немного о еврейском вероисповедании, однако он упомянул, что не только не соблюдает предписания своей веры, но и вообще является атеистом. Это сочетание – еврей-атеист – показалось мне очень занимательным.
Был очень хороший вечер, прекрасный и прохладный, с яркой луной и россыпью звезд на небе. Я спросил его: «Когда вы видите такой прекрасный вечер, как сегодня, неужели вы не задумываетесь о Создателе, который его сотворил?». Он признался: «Это тот вопрос, на который я все еще пытаюсь найти ответ».
Он бился над этим вопросом, потому что, глядя на это небо, он знал, что это удивительное творение должно было откуда-то появиться. Кто-то создал его. Вопрос в том – кто?
Многие люди не верят, что Бог сотворил вселенную, потому что они не могут представить себе Кого-то вечного. Конечно, Бог должен иметь какое-то начало, думают они. Откуда Он появился? Кто Его создал? Если у них нет удовлетворительных ответов, то они отказываются верить.
|
|
|
Интересно, что до появления теории «большого взрыва» учёные верили, что вселенная вечна. Они не могли объяснить, как она образовалась, поэтому они заявили, что она просто была всегда: у неё не было начала.
Теперь учёные провозглашают, что вселенная началась с большого взрыва. Но это порождает больше вопросов, чем дает ответов. Что-то должно было взорваться. Откуда взялась эта материя? Что явилось катализатором, который привел эту материю в движение, чтобы сформировалась вселенная? Как из беспорядка появился порядок?
Подумайте над этим. Если вы верите, что материя существовала вечно и была способна самопроизвольно создать вселенную, а также была сильна и достаточно разумна, чтобы наделить нашу огромную планету такими качествами, как порядок, точность и красота – не дали ли вы только что определение Богу? Поверить в Него не так сложно, как вы, возможно, думаете. Вы можете не понимать Его, но это не причина, чтобы верить, будто Его не существует.
Как-то раз я пришел домой поздно вечером, включил телевизор и увидел шоу Дэвида Леттермана (популярное в Америке ток-шоу, куда приглашают знаменитых людей - прим. переводчика). Его гостем был 80-летний учёный из Англии, который только что получил Нобелевскую премию. Мне нравится британское произношение, поэтому я решил послушать их беседу.
Ученый сказал следующие слова: «Дэвид, в науке мы дошли до того момента, когда мы точно знаем, что у вселенной было начало». Леттерман неожиданно выпрямился на стуле и посмотрел с удивлением на своего гостя. Он сказал: «Подождите-ка! Подождите минутку. Если мы знаем, что было начало вселенной, разве это не приводит нас к выводу, что….»
Как бы вы закончили этот вопрос, окажись вы на месте Леттермана? Кто-нибудь, наверное, сказали бы: «…к выводу, что есть и конец вселенной?» Но Леттерман продолжил: «…разве это не приводит нас к выводу, что был Тот, кто положил начало этой вселенной?» Как вы видите, наш разум логически ведет нас к заключению, что если было начало, то был и Тот, Кто положил начало вселенной, запустив все в движение.
Ответ ученого был ошеломляющий: он на секунду опустил глаза, затем взглянул на Леттермана и ответил: «Это та тема в науке, которую мы не хотим затрагивать». Какое невероятное признание! Он утверждал, что из-за того, что он был ученым, ему не хотелось даже думать об этом. В поиске истины мы можем избрать отключить свою логику, хотя, по-моему, это было бы не очень-то разумно. Как и Леттерман, мы интуитивно знаем, что Начало подразумевает Того, Кто его полагает.






