Общее передаточное число привода
u = n1/nрм = 920/61 = 15,1
принимаем для конической передачи u1 = 5,0, тогда для открытой пе-
редачи
u2 = u/u1 = 15,1/5,0 = 3,02
Определение силовых и кинематических параметров привода
Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв = 920 об/мин w1 = 920π/30 = 96,3 рад/с
n2 = n1/u1 = 920/5,0 = 184 об/мин w2= 184π/30 = 19,3 рад/с
n3 = n2/u2 = 184/3,02 = 61 об/мин w3= 61π/30 = 6,39 рад/с
Фактическое значение скорости грузовой цепи
v = πDn3/6·104 = π·250·61/6·104 = 0,80 м/с
Отклонение фактического значения от заданного
δ = 0% < 5%
Полученное значение намного меньше допускаемого
Мощности передаваемые валами:
P1 = Pтрηмηпк = 930·0,98·0,995 = 907 Вт
P2 = P1ηзпηпк = 907·0,96·0,995 = 866 Вт
P3 = P2ηопηпс = 866·0,93·0,99 = 800 Вт
Крутящие моменты:
Т1 = P1/w1 = 907/96,3 = 9,4 Н·м
Т2 = 866/19,3 = 44,9 Н·м
Т3 = 798/6,39 = 124,9 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Вал | Число оборотов об/мин | Угловая скорость рад/сек | Мощность кВт | Крутящий момент Н·м |
Вал электродвигателя | 96,3 | 0,930 | 9,7 | |
Ведущий редуктора | 96,3 | 0,907 | 9,4 | |
Ведомый редуктора | 19,3 | 0,866 | 44,9 | |
Рабочий привода | 6,39 | 0,800 | 124,9 |
|
|