Определение передаточного числа привода и его ступеней

Общее передаточное число привода

u = n1/nрм = 920/61 = 15,1

принимаем для конической передачи u1 = 5,0, тогда для открытой пе-

редачи

u2 = u/u1 = 15,1/5,0 = 3,02

Определение силовых и кинематических параметров привода

Числа оборотов валов и угловые скорости:

n1 = nдв = 920 об/мин w1 = 920π/30 = 96,3 рад/с

n2 = n1/u1 = 920/5,0 = 184 об/мин w2= 184π/30 = 19,3 рад/с

n3 = n2/u2 = 184/3,02 = 61 об/мин w3= 61π/30 = 6,39 рад/с

Фактическое значение скорости грузовой цепи

v = πDn3/6·104 = π·250·61/6·104 = 0,80 м/с

Отклонение фактического значения от заданного

δ = 0% < 5%

Полученное значение намного меньше допускаемого

Мощности передаваемые валами:

P1 = Pтрηмηпк = 930·0,98·0,995 = 907 Вт

P2 = P1ηзпηпк = 907·0,96·0,995 = 866 Вт

P3 = P2ηопηпс = 866·0,93·0,99 = 800 Вт

Крутящие моменты:

Т1 = P1/w1 = 907/96,3 = 9,4 Н·м

Т2 = 866/19,3 = 44,9 Н·м

Т3 = 798/6,39 = 124,9 Н·м

Результаты расчетов сводим в таблицу

Вал Число оборо­тов об/мин Угловая ско­рость рад/сек Мощность кВт Крутящий момент Н·м
Вал электродвигателя   96,3 0,930 9,7
Ведущий редуктора   96,3 0,907 9,4
Ведомый редуктора   19,3 0,866 44,9
Рабочий привода   6,39 0,800 124,9



double arrow
Сейчас читают про: