Статья 124. Исчисление акцизов

1. Сумма акцизов исчисляется:

налогоплательщиком самостоятельно - при совершении налогооблагаемых операций;

таможенными органами - при ввозе товаров на таможенную территорию Туркменистана.

2. Сумма акциза, подлежащая уплате в Государственный бюджет Туркменистана, при совершении налогооблагаемых операций исчисляется как сумма акциза по всем налогооблагаемым операциям, имевшим место в соответствующем налоговом периоде, уменьшенная на сумму акциза, принимаемого в зачет в этом же налоговом периоде в соответствии со статьей 126 настоящего Кодекса.

Сумма акциза по налогооблагаемым операциям по каждому виду подакцизных товаров определяется как произведение налоговой базы по таким налогооблагаемым операциям, исчисляемым в соответствии со статьями 117 и 122 настоящего Кодекса, на соответствующую налоговую ставку, установленную статьей 119 настоящего Кодекса.

Отнесение налогооблагаемой операции к соответствующему налоговому периоду производится в соответствии с положениями статьи 125 настоящего Кодекса в зависимости от момента ее совершения.

3. Сумма акциза при ввозе товаров на таможенную территорию Туркменистана по каждому виду подакцизных товаров определяется как произведение налоговой базы по таким товарам, исчисляемой в соответствии со статьями 117 и 122 настоящего Кодекса, на соответствующую налоговую ставку, установленную статьей 119 настоящего Кодекса.

4. Если сумма акциза, подлежащего зачету в каком-либо налоговом периоде, превышает сумму акциза, исчисленного в соответствии с настоящей статьей за этот же период, то сумма такого превышения подлежит возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщиков сумм платежей в Государственный бюджет Туркменистана в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

5. В случаях, когда лица, являющиеся подрядчиками и субподрядчиками в соответствии с Законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах», используют подакцизные товары, ввезенные на таможенную территорию Туркменистана, не для осуществления нефтяных работ, акциз уплачивается в установленном порядке.

Статья 125. Период, в котором налогооблагаемая операция считается совершенной

Отчетный (налоговый) период, в котором совершена налогооблагаемая операция, определяется в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса как для налога на добавленную стоимость.




double arrow
Сейчас читают про: