1. Плательщиками налога на имущество являются юридические лица, которые имеют имущество на праве собственности, а также юридические лица государственной формы собственности, которым в порядке, установленном законодательством Туркменистана, передано на баланс имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.
2. При передаче имущества в лизинг или концессию плательщиком налога на имущество признается соответственно лизингополучатель или концессионер.
При передаче имущества в аренду (найм) плательщиком (за исключением юридического лица государственной формы собственности) налога на имущество признается арендодатель (наймодатель). При передаче государственного и муниципального имущества в аренду налогоплательщиком является балансодержатель.
Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.
Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.
3. Плательщиками налога на имущество не являются:
юридические лица, являющиеся подрядчиками и субподрядчиками в соответствии с Законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах». При совершении такими лицами налогооблагаемых операций, не относящихся к нефтяным работам, в отношении имущества, используемого для таких операций, на них распространяется действие части 1 настоящей статьи;
бюджетные организации;
Международный фонд Сапармурата Туркменбаши;
Музей национальных ценностей Туркменистана;
Центральный банк Туркменистана;
юридические лица частной формы собственности (кроме лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с Законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах»).






