Одной из главных составных частей сельского хозяйства является животноводство.
Животноводство промышленно развитых стран Европы, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии носит интенсивный характер.
В развивающихся странах оно носит экстенсивный характер.
Современное животноводство очень разнообразно: оно включает в себя разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, буйволов, лошадей, ослов, мулов и некоторых других млекопитающих животных, а также птицеводство, пчеловодство, шелководство.
Крупный рогатый скот: 1.3 млрд. голов; его разведение даёт почти всё молоко и более 1/3 мяса.
По поголовью крупного рогатого скота лидируют: Индия, Бразилия, США, Россия, Аргентина, Мексика, Пакистан и др.
Свиноводство: даёт около 1/3 мировой продукции мяса; более 0.8 млрд. голов.
Овцеводство: 1.2 млрд. голов.
Крупнейшими производителями шерсти являются Австралия, Китай, Новая Зеландия.
По производству общего мяса на первом месте стоят США, Китай и Россия.
Объяснение по карте направлений основных грузопотоков газа.
Во-первых: определяем по карте «Энергетика мира» основные страны-лидеры по добыче газа, ими являются: Россия, США (абсолютное первенство), Канада, Нидерланды, Великобритания, Алжир, Саудовская Аравия, Норвегия и др.
Во-вторых: находим по той же карте основные государства-экспортёры газа: Россия (I место), Алжир, Канада, Норвегия, Индонезия.
В-третьих: выделяем основные страны-импортёры газа: государства Европы, США, Япония.
Из вышеприведённых данных делаем соответствующий вывод: в настоящее время в топливно-энергетическом балансе высокоразвитых стран доля газа увеличивается, но собственных запасов в них явно недостаточно. Основной дефицит газа наблюдается в странах Западной Европы, Японии, отчасти в США, куда идут потоки газа из России (в Европу), из государств Азии (в Японию), из Африки, Канады, Мексики (в США).
Билет № 20