В процессе судебного рассмотрения гражд дел могут возникать обстоятельства субъективного и объективного характера, кот препятствуют суду рассмотреть дело по сути и постановить решение в первом судебном заседании или делают невозможным его постановление вообще в этом деле. При наличии первых обстоятельств переносится рассмотрение судом дела на другой точно определенный срок, при возникновении вторых – временно прекращается производство на неопределенный срок до устранения таких обстоятельств, или производство по делу прекращается без постановления решения
Усложнение в процессе судебного рассмотрения гражд дел возможны в проц формах временного прекращения осущ проц действий по делу и окончание производства без постановления судебного решения. Временное прекращение осущ проц действий наступает вследствие откладывания рассмотрения дела (ст. 171-176) и прекращения производства по делу (ст. 221-226). Окончание производства без постановления судебного решения наступает в результате закрытия производства по делу (ст. 227-228) и оставление заявления без рассмотрения (ст. 229-230).
Виды судебных решений.
Производство по рассмотрению и решению гражд дел в суде первой инстанции завершается постановлением решения или определения (ст. 197, 232). Суды, кот проверяют законность и обоснованность решений и определений в кассационном порядке или в порядке судебного надзора, результаты проверки воплощают соотв в процессуальные формы определений и постановлений (ст. 317, 339).
Постановления суда первой инстанции по поводу решения по сути дел искового производства, из админ-прав отношений и особого производства закрепляются в процессуальной форме решения.
Постановления суда, кот решаются лишь отдельные вопросы, заявленные в процессе лица, кот принимают участие в деле, в заявлениях и ходатайствах, и кот возникли самостоятельно в процессе возбуждения, развития и прекращения судопроизводства по делу, наз определениями.
В юр литературе по гражд процессу выделяются альтернативные и факультативные решения суда. Альтернативными называются решения, кот устанавливаются два возможных точно определенных способа его выполнения, предусмотренные нормами мат права. Факультативными наз решения, кот обязывают ответчика к выполнению определенных действий и кот в случае невозможности их выполнения одновременно определяют другой способ выполнения.






