Направления международного бизнеса в современных условиях

Опережение темпов роста международной торговли по сравнению с международным производством — устойчивая тенденция в последние десятилетия.

Можно выделить три причины значительного роста международной торговли:

-Устойчивый экономический рост в крупнейшей мировой державе — США

-Развитие экономик азиатских стран

- Продолжающийся быстрый экономический рост в Китае и увеличение объемов его торговли

Национальные экономики все больше будут зависеть друг от друга. Глобализация ускоряет создание глобальных рынков и глобальных производств, постепенно заменяя ими национальные рынки и национальные производственные системы.

Глобальная торговля по-прежнему будет увеличиваться быстрее, чем глобальный продукт. Это означает, что национальные экономики все больше будут зависеть друг от друга. Глобализация ускоряет создание глобальных рынков и глобальных производств, постепенно заменяя ими национальные рынки и национальные производственные системы.

Направлений воздействия Всемирной торговой организации и других экономических организаций на международный бизнес.

Основные направления деятельности ВТО на рубеже веков связаны с решением следующих проблем:

1)применение антидемпинговых пошлин (завышение цен); 2)протекционизм в сельском хозяйстве; 3)защита интеллектуальной собственности.

Сокращение объемов применения антидемпинговых пошлин и уменьшение количества антидемпинговых процедур — одна из важнейших задач международной торговли.

Правилами ВТО разрешается их применение по отношению к импортным товарам, которые продаются дешевле, чем в стране-изготовителе, или по цене ниже издержек производства при условии, что отечественные производители могут доказать нанесенный им этими товарами урон. К сожалению, неясность, связанная с различными толкованиями дефиниции «антидемпинг», приводит к тому, что многие страны используют эти недоработки в пользу проведения собственной политики протекционизма.

Антидемпинговые разбирательства сосредоточены, как правило, в определенных секторах экономики. Большая часть разбирательств касается металлургической промышленности (производство алюминия и стали) — 527 дел, далее следуют химическая — 263, производство пластмассовых изделий — 179, машины и электрическое оборудование — 167.На долю этих четырех отраслей промышленности приходится 69 % от всех антидемпинговых разбирательств, рассматриваемых ВТО.




double arrow
Сейчас читают про: