Широкий размах государственное фальшивомонетничество приобрело в XX веке

В начале 30-х годов ОГПУ была разработана операция «Доллар», цель которой состояла в том, чтобы, напечатав фальшивок на сумму в десять миллионов долларов, «пополнить запасы валюты, необходимые для успешного выполнения пятилетки». Поддельные купюры, отпечатанные в советских мастерских, были изготовлены столь искусно, что отличить их от настоящих было почти невозможно. Однако, однажды в Нью-Йорке рядовой, но дотошный клерк, принимая очередную партию валюты, доставленной в Федеральный резервный банк США из немецкого «Дойче банка», заподозрил, что часть купюр — фальшивки. Так оно и оказалось, но лишь после того как за дело взялись опытные эксперты. На поддельных купюрах были обнаружены «мелкие неточности в украшавшем банкноты изображении Бенджамина Франклина». Надо полагать, что за «мелкие неточности», допущенные при изображении головы столь популярного американского президента, с плеч полетели не нарисованные, а вполне реальные головы тех, кто эти неточности допустил.

Только в октябре 2010 года Германия завершила выплату репараций за Первую Мировую войну, наложенных на неё согласно условиям Версальского договора. Кстати, после Первой мировой войны, Германия пережила самую жуткую инфляцию в мировой истории. Чтобы рассчитаться с долгами, правительство Германии стало печатать ничем не обеспеченные деньги, и сразу стоимость бумажной марки поползла вниз. Менее чем за два года, с 1922 по 1923 год, цены в Германии взлетели на недосягаемую высоту. Например, цена немецкой почтовой марки выросла с 20 пфеннигов до 500 миллиардов марок.

Не отставали и спецслужбы «третьего рейха», которыми в конце 30-х годов было налажено изготовление фальшивых фунтов стерлингов. Работа была поставлена с немецкой основательностью и педантичностью. Со слов шефа политической разведки нацистской Германии Вальтера Шелленберга, «два года потребовалось на то, чтобы подделать так называемую восковку, необходимую для изготовления английских фунтов». Долго не удавалось подобрать подходящую бумагу, и лишь после того как узнали, что англичане делают бумагу из турецкого льна, с печатных станков начали сходить поддельные фунты. Для проверки фальшивок на «подлинность» в Швейцарию с партией «продукции» был отправлен офицер СС, а базельский банк проинформировали о появлении фальшивых английских денег. В Швейцарии насторожились, но подделок не обнаружили. Перед нападением на Советский Союз, когда секретным службам «третьего рейха» потребовались советские деньги, типография переключилась на рубли.

Но еще более масштабное производство фальшивых фунтов стерлингов началось в 1942 году. В концентрационном лагере Заксенхаузен была оборудована специальная мастерская, в которой работали заключённые – опытные граверы, полиграфисты, топографы, художники. Возглавил операцию штурмбанфюрер СС Бернгард Крюгер, именем которого она и была названа. К началу 1945 года было изготовлено фальшивок на сумму 134.610.810 фунтов стерлингов. Первосортных среди них было на 10.364.830 фунтов (второсортными считались поддельные фунты, которые мог обнаружить высококвалифицированный эксперт). В 1944 году нацисты попытались освоить производство долларов США, но к началу 1945 года удалось напечатать только около 6 тысяч купюр по 100 долларов. В конце войны фашисты, скрывая улики, расстреляли мастеров, а оборудование утопили в горном озере Теплиц.

Продукция «Бернгарда» использовалась в самых различных целях. В 1942 году камердинер английского посла в Турции Э. Базна связался с сотрудниками немецкого посольства и предложил им свои услуги. Он многократно вскрывал сейф с секретными документами и переснимал их. Имперская служба безопасности не проявила особого интереса к этим документам, однако с Базной щедро расплатились, выдав ему 300 тыс. фальшивых фунтов стерлингов. Когда после войны тот попытался положить их на свой счет, но банковские чиновники отказались принять фальшивки. Упрямый шпион вплоть до 1970 года пытался получить компенсацию у правительства ФРГ как правопреемника «третьего рейха».

В результате «Операции Бернгард», английский банк был вынужден в 1945 году выпустить новые пятифунтовые банкноты и изъять из обращения старые, не без основания полагая, что значительная их часть — искусно сработанные фальшивки. В отместку за столь широкомасштабную подделку фунтов стерлингов, после разгрома фашизма немецкое правительство лишили права печатать деньги на своей территории. До 1955 года деньги для ФРГ печатали в Лондоне — офсетной печатью и без водяных знаков. В результате по поверженной Германии гуляло множество фальшивых купюр.

***

Деятельность умельцев-одиночек весьма редко достигала «промышленного» уровня. Поставить «на поток» производство долларов за всю историю фальшивомонетничества смогли только канадцы Реаль Дюпон и Джозеф Багдасарян в 70-ые годы прошлого века.

Реаль Дюпон и его три брата произвели и через посредников сбыли поддельных долларов на сумму около 112 млн.

Джозеф Багдасарян и члены его семьи не смогли развернуть столь мощного производства -- они успели изготовить и сбыть лишь около 15 млн. долларов. Причем печатал деньги один Джозеф, соорудив в горах провинции Квебек типографскую мастерскую. Его продукция отличалась отменным качеством, и восхищенные профессионализмом Багдасаряна судьи дали ему всего четыре года строгого режима.

***

В 2002 году в России зафиксировано около 23 тысяч преступлений, связанных с изготовлением или сбытом фальшивых денег, задержано чуть более 3 тысяч фальшивомонетчиков, 69% из которых занимались подделкой рублей, остальные пойманные граждане предпочитали делать доллары США.

Безусловными лидерами среди поддельных банкнот остаются 100-долларовые купюры, в российской валюте чаще всего подделывают купюры достоинством 1000 и 500 рублей, а также пятирублевые монеты. Однако в неофициальных беседах специалисты признаются, что большую часть отечественных подделок, скорее всего, составляют не купюры, а пятирублевые монеты, которые штампуются на оборонных и металлургических предприятиях -- работники таким образом просто печатают себе зарплату(!), которую не получают на заводе. Точные масштабы производства оценить крайне сложно, так как монеты (в отличие от купюр) в банках не инкассируются, а фальшивки отличаются только по весу да по толщине плакирующего покрытия (у подделки быстрее проступит медная основа).

До последнего времени при производстве фальшивых рублей дорогое оборудование и высокие технологии, как правило, не использовали — это было нерентабельно. В 2003 году 98,9% аналогов российских денег и 24,4% иностранной валюты изготовлено с применением средств цветного копирования и компьютеров. 0,03% рублей и 59% валюты — типографским способом. При этом почти треть всей рублевой массы шла с территории Северного Кавказа. Оттуда же поступают и фальшивые доллары, некоторые из которых очень хорошего качества. При их изготовлении используется даже «фактурная» бумага.

Подделки рублей в подавляющем большинстве случаев удручает своим качеством, очень часто -- это тусклые бумажки с расплывами краски и обтрёпанными краями. При этом на трети всех подделок отсутствует водяной знак, имитация защитной полоски встречается ещё реже, но, тем не менее, их еще умудряются сбывать.

Иногда «фальшивомонетничество» приобретает карикатурные формы. Где в глухой российской деревне местные жители нашли копировальный аппарат, так и осталось загадкой. Для придания чёрно-белой копии 100-рублёвки большей похожести изнывающие от недостатка алкоголя граждане слегка её раскрасили коричневым карандашом, и, терпеливо дождавшись темноты, в известной им «точке» обменяли на 4 литра браги. Не забыв при этом получить сдачу. Наутро подделка была обнаружена и сдана участковому. Вместе со страдающими от похмелья «фальшивомонетчиками».

Трудно понять, на что рассчитывал гражданин, изготовивший поддельную купюру чуть ли не на телефаксе, и вырезанную не иначе, как дамскими ножницами для маникюра. Купюру нельзя было принять за настоящую даже при тусклом свете луны. Тем не менее, он предпринял самоубийственную попытку купить на неё настоящую бутылку водки, за что и был задержан.

Но времена меняются, рубль укрепляется, что вызывает повышенный интерес "блинопеков" к изготовлению поддельной национальной валюты.

***

Конец высокого искусства Период отечественной истории начиная с XVIII века, когда при Екатерине Великой были выпущены первые бумажные ассигнации, и практически до конца XX века можно назвать "эпохой художников". Россия всегда славилась отличной школой живописи, в том числе и криминальной. В советские времена, находясь уже в заключении, один умелец с помощью обычной шариковой ручки и огрызков цветных карандашей нарисовал несколько десятирублевых купюр и передал за колючую проволоку. Качества подделки оказалось вполне достаточно для приобретения в магазине и передачи "художнику" нескольких бутылок водки. Позже, когда факт вскрылся, зеку не поверили, что в условиях зоны такое возможно. Тогда умелец попросил бумагу, синюю шариковую ручку и на глазах у сотрудников органов за два часа нарисовал пятирублевку, практически неотличимую от настоящей. Кстати, как выяснилось, случай этот -- не новость. Почти 200 лет назад, во времена Александра I, ревизия выявила, что в остроге при полицейском управлении арестанты без боязни изготовляли фальшивые ассигнации. Сегодня "художественный" метод подделки, когда купюра полностью рисуется на чистом листе, можно сказать, канул в Лету. Сейчас разве что раскрашивают или немного дорисовывают заготовки, напечатанные типографским или компьютерным способами. Помимо "художественного", по наблюдениям оперативников, практически сошел на нет и весьма популярный в начале 90-х годов минувшего века способ частичной подделки. Это когда, например, к однодолларовой купюре дорисовываются или доклеиваются нолики, превращающие ее в стодолларовую. Особых технических приспособлений это не требовало: ножницы, клей, цветные фломастеры и настоящие американские банкноты мелкого номинала. Сегодня, когда даже в глубинке граждане знают в лицо президентов на американской валюте, этот метод утратил актуальность.
 



double arrow
Сейчас читают про: