Шаг второй: Бразилия — Китай (матч № 733, 8 июня, 4:0)

«Китайский карнавал и бразильская тренировка» — так назвал я отчет об этом матче, направленный в тот вечер в Москву. Так оно и было на самом деле.

Поскольку от Китая до Кореи дистанция — в тысячу раз более короткая, на стадионе в Согвипхо на острове Чеджудо китайская торсида просто подавляла бразильцев своей численностью и даже своей активностью. Трибуны стадиона превратились в арену сказочного и шумного карнавала со всеми элементами восточной роскоши: там были аллегории на темы местной культуры, пышный фейерверк, бури серпантина, гром оркестров, запуск тысяч воздушных шаров, танцы детей, пластика женщин, схватки воинов… Чего только там не было!

Но самым впечатляющим зрелищем стали, конечно, сами трибуны: более тридцати тысяч болельщиков прибыли из Китая на этот матч, все — в красных футболках. Стадион был просто залит кумачом. Пожалуй, первый раз в истории бразильская торсида со всеми своими барабанами, там-тамами и трубами, с криками и танцами, с плакатами и трещотками оказалась менее заметной, чем болельщики соперников. Невероятно, но факт…

Впрочем, с началом матча этот безалаберный и шумный карнавал превратился в праздник только для бразильцев. Легко выигранный ими, этот матч напоминал показательную тренировку, в ходе которой питомцы Сколари, не слишком утруждая себя физическими перегрузками и явно сохраняя силы для будущих баталий, щедро демонстрировали соперникам и трибунам технику владения мячом и искусство паса.

Впрочем, с пасом у них было явно не все в порядке. Учитывая не слишком высокий уровень своих соперников, они слишком много передач отправляли без адреса, теряя мяч, и благодаря этой «бесхозяйственности», быстрые и юркие китайцы несколько раз сумели довольно опасно угрожать воротам Маркоса. Это позволило уже упоминавшемуся мной «трикампеону» Жерсону в комментаторской кабине «Глобо» резко и гневно критиковать своих соотечественников. Собственно говоря, все опасные моменты у бразильских ворот и стали продуктом небрежности и разгильдяйства их защитников.

Но разница в классе была слишком велика, и лишь четверть часа команде Китая удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. А затем был пушечный удар Роберто Карлоса со штрафного, пробитого метров с двадцати пяти. И отчаянный полет почти двухметрового китайского вратаря Дян Диня в правый угол ворот не спас его. Счет был открыт.

Немного истории: Р О Б Е Р Т О К А Р Л О С

Классическая, стандартная, сотни раз повторявшаяся и в сборной, и в клубах, за которые он играл и играет, ситуация: перехватив мяч у своей штрафной площадки, Роберто Карлос обыгрывает ближайшего противника, потом еще одного, и начинает свой стремительный рывок по левому флангу, почти по бровке. Наперерез ему ногами вперед бросается соперник. Но скорость у Роберто так велика, что он успевает протолкнуть мяч под чужими ногами, а сам перепрыгивает скользящего по траве неудачника и включает, как сказали бы водители, «пятую передачу». Его скорость нарастает, это уже не бег. Это полет… За ним гонятся, безнадежно отставая, еще двое, впереди — третий «оппонент».

У угла штрафной футболиста окружают, сбивают с ног. Запыхавшийся, спешивший с той половины поля судья показывает точку, откуда должен быть пробит штрафной. Метрах в десяти от линии штрафной площадки. Метрах в двадцати пяти от ворот.

И начинается обычная процедура: толкотня защитников, полузащитников и форвардов соперника, выстраивающих стенку не в девяти, а в пяти метрах. Арбитр, показывающий на свисток: «Пока не свистну, не бей!». Вратарь, мечущийся по линии ворот от штанги к штанге и отчаянно размахивающий руками. Торсида, предвкушающая удовольствие, и барабаны, усилившие свой рокот. Рев трибун, нарастающий, словно «Боинг» идет на взлет… Возбужденные телекомментаторы, на разных языках мира напоминающие телезрителям, что готовящийся пробить по воротам «человек-пушка», как прозвал его французский журнал «Ле Монд», пускает мяч со скоростью до 145 километров в час. Это скорость сумасшедшей, мчащейся по отличному шоссе автомашины!

Боже, помоги тем, кто теснится и страдает в стенке, пытаясь укрыть рукой уязвимые места, если, не дай бог, траектория полета окажется низкой.

Напряжение нарастает. Несчастная беззащитная стенка беспомощно топчется, стараясь не глядеть на своего палача… Вратарь на грани отчаяния. Торсида — на апогее восторга.

Свисток судьи!

Секундная пауза, разбег… замах… и пошла эта ракета на орбиту, которая через мгновение приведет ее либо в сетку, либо куда-нибудь в третий ярус трибун.

Что еще можно сказать о таком фуболисте? Что Роберто Карлос появился на свет 10 апреля 1973 года в маленьком поселке Гарса в штате Сан-Пауло. Единственная достопримечательность этого, не всегда отмечаемого на картах населенного пункта: обилие кофейных плантаций вокруг и до горизонта. Родился он не в футбольной семье. И отец, церковный певчий, мечтал о совсем иной карьере для своего сынка: пытался направить его на церковную стезю. Посвятить его служению Господу нашему… Но, слава Богу, батюшка проявил терпимость и понимание, когда увидел, что оторвать сына от мяча невозможно. А разве можно представить себе такого священнослужителя: без рясы и штанов гоняющего мяч?

С семнадцати лет Роберто начал играть в футбол как профессионал. Сначала в «Униао Сан-Жоао» (городок Арарас); есть и такие — команда и город в бразильском футбольном атласе…

Довольно быстро был замечен тренерами команд-соперников и появился уже в сезоне 1993 года в грозном и мощном «Палмейрасе», одном из четырех «грандов» этого штата. Премьера была поражающей: в первом же матче с фантастического расстояния он вогнал мяч в девятку, забив потрясающий гол. И без всякой отсидки на скамейке запасных вошел в основной состав, стал вместе с клубом двукратным чемпионом штата и страны в 1993—1994 годах. После этого был продан сначала в миланский «Интер», а потом в 1996 году — в мадридский «Реал», где играет до сих пор и вместе с Раулем делит лавры самого обожаемого кумира торсиды и обрел кучу самых престижных титулов и званий. В 1997 году в перечне игроков, выдвинутых ФИФА на звание «лучшего футболиста года», он оказался на втором месте. Впереди него был только Роналдо. Впервые защитника удостоили такой чести!

В интернет-сайте «Пеле» Роберто «технические характеристики» изложены следующим образом:

Игра головой — слабая.

Удары:

правой ногой — более или менее.

Левой — мощнейший удар, обладающий значительным эффектом. При попадании в ворота приводит в ужас голкиперов.

Скорость: поразительная.

Выбор позиции на поле: выше всяких похвал.

Умение блокировать соперника: он хорош, страхуя товарища по команде. Но при отборе мяча у соперника иногда ошибается.

…Такой вот портрет. До недавнего времени он еще считался левым крайним защитником и регулярно включался во всевозможные «сборные мира». Но в последние годы стал фактически универсальным игроком средней зоны, который выполняет функции: и защитника, и полузащитника и левого крайнего нападающего. На протяжении последних лет у него не было, нет и пока не просматривается конкурентов в своей стране. Да и за рубежами ее тоже.

* * *

Итак, на пятнадцатой минуте матча с китайцами команда Сколари повела 1:0. А к перерыву счет уже был утроен. На 31 минуте Ривалдо воспользовался изящной откидкой Роналдиньо и пробил мимо вратаря.

На 44-й минуте Роналдо ворвался в штрафную, был схвачен за футболку и опрокинут. Бесспорный пенальти четко реализовал штатный пенальтист команды Роналдиньо.

Второй тайм окончательно превратился в нечто вроде показательной тренировки бразильской сборной. Уже на девятой минуте был забит четвертый гол, который следует показывать начинающим футболистам и учащимся футбольных школ в качестве учебного пособия к лекции на тему: «О важности точного паса». Сначала Ривалдо со своей половины поля по диагонали направил на расстояние метров в пятьдесят математические выверенную передачу находившемуся в противоположном углу поля Кафу. Тот обыграл защитника, прошел к лицевой и идеально точно (опять математика!) послал мяч набегавшему в штрафную Роналдо, который и вогнал его в сетку.

Дальше бразильцы продолжали ленивые перекидки мяча друг другу, время от времени теряя его. Китайцы, стиснув зубы, оборонялись, вознаграждаемые радостными воплями своей торсиды за каждый удачный финт или за более или менее успешную попытку овладеть мячом. Кстати, нужно отдать им должное: они практически ликвидировали такого классного мастера финта, как Денилсон, который вышел во втором тайме вместо Роналдиньо, но ничего путного сотворить на поле не смог. Каждый раз, когда он получал мяч, вокруг него скапливалось до четырех соперников, которые лезли ему под ноги, ложились на его пути, барахтались, и не давали ничего предпринять.

Вообще, я отдал бы должное китайской команде за умение сражаться и проигрывать чисто. Без хамства, без грязи, без подножек и толчков в спину. Поразительный пример: во втором тайме сборная Китая не совершила ни одного нарушения! То есть, бразильцы не били штрафных. Ее прилежание и сплоченность («Товарищ Милу» не даром ел свой хлеб!), а также главный ее козырь — скорость, время от времени вознаграждались очередным ляпом самоуверенной бразильской защиты, и отважный капитан Ма Мин Ю и единственный форвард Хао Хай Дун пытались беспокоить скучавшего между штангами своих ворот Маркоса. На 15-й минуте второго тайма Джао Джун Дже сумел красиво обыграть сначала Лусио, потом, уже в штрафной — Андерсона Полгу и пушечным ударом послал мяч в штангу, вызвав радостный рев торсиды. Кстати, нужно признать, что китайские болельщики были достаточно объективны и радостно приветствовали удачные финты и удары бразильцев. Чувствовалось, что они пришли на стадион не только ради победы своей команды, а для того, чтобы насладиться хорошим футболом и, в не меньшей, может быть, степени, ради участия в предматчевом карнавале.

После окончания игры Сколари сообщил журналистам, что достигнутая благодаря этой победе досрочная путевка во второй этап позволит ему предоставить в последнем групповом матче против Коста-Рики отдых некоторым «титуларес». А Милутинович философски заметил, что не надеялся на победу своих парней над таким титулованным соперником, как Бразилия:

«Я очень счастлив тем, как мы отыграли этот матч. Мне, наконец, удалось добиться от моих игроков требуемого уровня игровой дисциплины, команда полностью выполнила тактическую установку. И сегодня я значительно в большей степени могу чувствовать себя удовлетворенным, чем это было после матча с Коста-Рикой, где мы наделали немыслимое количество ошибок. Сейчас же для полного счастья нам не хватило только забитого мяча». После этого «Милу» сообщил, что его контракт истекает, в ближайшие дни, то есть, после третьего матча в группе, который для Китая будет последним, он возьмет отпуск, а затем начнет искать себе место работы.

Кто-то из слушавших рядом со мной это заявление коллег, не без ехидства заметил: «Господин Милутинович никогда не забывает о завтрашнем дне. Сегодня он сделал отличный рекламный ход. Наверняка уже вечером он может получить несколько телефонных звонков».

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями: