От «одной четвертой» к полуфиналам

Итак, между 15 и 18 июня в матчах одной восьмой финала количество соискателей высшей футбольной награды сократилось еще наполовину: из 16 их осталось восемь.

О матче американцев с Мексикой я уже рассказал. Англичане, забив в первом тайме датчанам три «сухих» мяча, уверенно и спокойно довели игру до победы именно с этим счетом.

Турция не без труда, в атмосфере страшного ажиотажа, сумела обыграть (1:0) Японию, прервав триумфальное шествие команды Трусье. Гол был забит на 12-й минуте первого тайма. И все оставшееся время турки грамотно контролировали игру, не позволяли японцам опасно атаковать и в конце концов удержали минимальный, но победный счет.

Испанцы с громадным трудом одолели команду Ирландии. Забив единственный гол уже на 8-й минуте, они весь матч надеялись удержать минимальный счет, но пропустили гол на последней минуте. Дополнительная получасовка была безрезультатной, и победитель определился после серии одиннадцатиметровых ударов. Героем этого поединка стал вратарь Икер Касильяс, взявший три пенальти. Один — в игре, и два — в послематчевой серии.

На этом этапе тоже не обошлось без неожиданностей, без крушения фаворитов, без «выскочек», от которых никто не ожидал проявленной прыти. Кто мог предположить, например, что Швеция уступит (1:2) дорогу Сенегалу? Кто мог предугадать, что среди восьмерки сильнейших команд планеты окажется Корея, обыгравшая, как мы уже рассказали, команду Италии?

Вот эта «великолепная восьмерка», которая должна была определить две пары полуфиналистов: на стадионах Кореи предстояло сыграть командам Германии и США, а также Испании и Кореи, а в Японии — лицом к лицу встали Англия и Бразилия, Сенегал и Турция.

По всеобщему убеждению самым напряженным, самым значимым, самым интересным из этих поединков должен был стать матч Бразилии и Англии, который был сразу же назван «досрочным финалом».