Шаг шестой: Бразилия — Турция (матч № 737, 26 июня, 1:0)

Итак, капризной футбольной Фемиде стало угодно вновь свести в полуфинале команды, вышедшие из одной группы и встречавшиеся между собой. Бразильцам представилась возможность доказать, что их победа в групповом турнире была не случайной, не вызванной одной лишь судейском ошибкой с назначением пенальти на последних минутах игры. А туркам, естественно, нужно было расквитаться за то обидное поражение в группе. Да и вообще: возможность победы над четырехкратными чемпионами мира, которые к тому времени стали единственной командой, не потерявшей в ходе чемпионата ни одного очка, уже сама по себе служила для них сильным допингом.

Но самый сильный стимулятор для обоих соперников, сошедшихся в этом матче — это шанс выйти в финал мирового чемпионата!

Матч получился упорным, напряженным, насыщенным острыми моментами и блистательной игрой обоих вратарей. Труднее всего пришлось Рюштю: по его воротам бразильцы били 18 раз, причем 11 — в рамку. В первом матче в группе эти показатели у бразильцев были весьма похожи: 19-12.

Турки же беспокоили Маркоса 9 раз, из них три очень опасных удара летели в ворота, но Маркос все мячи взял или отбил. В первом групповом поединке этот показатель у турок тоже был схож с нынешним: 6-4. Таким образом, можно уверенно говорить о достаточно большом в обеих встречах игровом и территориальном превосходстве бразильцев.

Но дело не только в статистике. Дело в том, что бразильцы лучше подготовлены технически и тактически. Попросту говоря, это команда более высокого класса, и обе ее победы над турками были закономерны.

Моментов у ворот, особенно турецких, было предостаточно. На 9-й минуте Эмре Белизоглу чуть было не повторил подвиг Роналдиньо: пробивая метров с тридцати штрафной, попытался попасть в девятку. Мяч действительно шел очень точно, но Маркос доказал, что Сколари не случайно сделал его первым вратарем команды.

На 20-й минуте он снова продемонстрировал высочайшую технику: отбил мяч, посланный головой Алпая под перекладину. Тут же, перехватив мяч, бразильцы проводят быструю контратаку, Роналдо пасует Кафу, тот имел возможность нанести удар с лета, но начал подрабатывать мяч, и Рюштю сумел отразить его не получившийся «смертельным» удар.

Три минуты спустя Рюштю отражает два удара подряд, и каких! Сначала Ривалдо, обыграв нескольких турок, бьет издали. К отбитому Рюштю мячу первым успевает Роналдо, пытается добить, но турецкий вратарь отражает и этот удар.

Потом в течение нескольких минут Роналдо, Роберто Карлос, Ривалдо и снова Роберто Карлос бьют по воротам, но все четыре удара парирует Рюштю, ставший героем этого матча в турецкой команде.

Первый тайм так и заканчивается: нулевой счет и феерические полеты Рюштю. Но в самом начале второго все становится на свои места. Роналдо, получив пас в средней зоне, вдруг совершает неожиданный рывок к воротам. За ним устремляются двое защитников, у левого угла штрафной его встречают еще двое турок. В окружении четверых соперников бразилец врывается в штрафную, его продолжают преследовать, кажется, он вот-вот потеряет мяч, но вдруг совершенно неожиданно для защитников и Рюштю наносит какой-то быстрый, совсем без замаха удар носком бутсы. И мяч летит в левый от вратаря нижний угол. Рюштю запаздывает с броском, успевает, правда, чуть-чуть коснуться мяча кончиками пальцев, но этого мало, мяч продолжает движение и через мгновение взметает сетку турецких ворот.

1:0. Оставалось еще минут сорок, и игра продолжалась, острая, напряженная. Спустя две минуты после гола Клеберсон, получив пас от Роналдо, мог увеличить счет, но с близкого расстояния попадает прямо в Рюштю. Потом Луизао попытался изобразить нечто вроде «ножниц», взлетел, перевернулся, но пробил мимо. Денилсон попытался перебросить через вышедшего из ворот вратаря: перебросил — через него и через перекладину…

На последних минутах турки попытались организовать «навал», имели два хороших момента, но Хакан Шукюр дал возможность Маркосу вновь показать себя, а за ним Ильхан Маншиз уже в добавленное время послал головой мяч над перекладиной.

Так и закончился этот боевой поединок. Бразильцы вышли в финал, а туркам пришлось довольствоваться борьбой с корейцами за третье место.

Мнение тренеров:

Сколари: «Победа над турками, причем не самая легкая, доказала, что наша группа была одной из самых сильных на чемпионате. Соперник наглядно доказал в этот вечер, что он заслуженно дошел до полуфинала. Турки агрессивно сыграли в полузащите, жестко прессингуя на каждом участке поля. Вообще сборная Турции оказалась самым трудным противником для нас на этом чемпионате, поэтому мои поздравления турецкой торсиде, которая получила прекрасную команду».

Шенол Гюнеш: «Думаю, мы достигли нашей цели, и я горд за своих ребят. Нам жаль лишь одного, что мы не дали повода турецким болельщикам испытать еще несколько радостных минут».