1. Не признается единство всемирного исторического процесса и критикуется однолинейная, однонаправленная схема прогресса. Уродливость линейной схемы, по мнению Н.Я. Данилевского, состоит в том, что пытаются соединить несоединимое. К Древней истории, например, относят Египет, Индию, Китай, Вавилон, Ассирию, Иран, Грецию, Рим. "Не совершено ли это то же самое, что соединять ворону с устрицей, потому что ни у той, ни у другой четырех ног нет"[38].
2. Критика европоцентризма. Представители этих концепций считают, неправомерно история Европы или романо-германского племени была отождествлена с судьбами всего человечества. Многие исторические классификации и периодизации делаются на примере Европы и затем автоматически экстраполируются на весь мир.
3. Главная идея: мировой исторический процесс - это развитие относительно замкнутых локальных цивилизаций (культур, культурно-исторических типов).
4. Культурный детерминизм. Основным критерием исторической классификации является своеобразие отдельных культур.
Подробнее охарактеризуем три наиболее заметные культурологические концепции конца XIX-XX века.






