При выполнении курсовой работы на компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0.
Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста - обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов - полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов - полужирный, размер 14 пт.
Межсимвольный интервал - обычный.
Межстрочный интервал - одинарный.
Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.
Размеры шрифта для формул:
- обычный - 14 пт;
- крупный индекс - 10 пт;
- мелкий индекс - 8 пт;
- крупный символ - 20 пт;
- мелкий символ - 14 пт.
Иллюстрации должны быть вставлены в текст:
1) либо командами ВСТАВКА-РИСУНОК, которые позволяют вставить рисунки из коллекции, из других программ и файлов, со сканера, созданные кнопками на панели рисования, автофигуры, объекты Word Art, диаграммы (все иллюстрации, вставляемые как рисунок, должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word);
2) либо командами ВСТАВКА-ОБЪЕКТ, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создана вставляемая иллюстрация, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.
Текст курсовой работы выполняется на листах формата А4 (210x297 мм) без рамки, соблюдая следующие размеры полей:
- левое - 30 мм;
- правое - 10 мм;
- верхнее - 15 мм;
- нижнее - 20 мм.
Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.
Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту (шрифт – полужирный, размер – 16 пт), включают в содержание курсовой работы, данные заголовки не нумеруют. Содержание курсовой работы выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 3.
Требования к содержанию структурных элементов
Курсовой работы
Титульный лист является первым листом курсовой работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. На титульном листе указывают классификационный код, структура которого приведена на рисунке 1.
ОГУ 080100 5 0 07 XX ОО
Код организации-разработчика (ОГУ)

Шифр специальности «Экономика и управление
на предприятии» (080100.62)

Код вида документации
Курсовая работа – 5

Характеристика тем
Без указания – 0

Год издания работы (обозначается двумя последними цифрами
календарного года, в котором защищается работа)

Порядковый номер исполнителя (берется по журналу данной группы,
в котором список студентов приведен в алфавитном порядке)

Шифр документа
ОО - для нетехнических специальностей

Рисунок 1 – Пример кодирования курсовой работы
Пример оформления титульного листа курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия» приведен в приложении А.
Задание на выполнение курсовой работы прилагается к текстовой части после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов. Форма задания приведена в приложении Б.
Задание на курсовую работу содержит следующую информацию:
- наименование кафедры;
- фамилию и инициалы студента;
- дату выдачи задания;
-тему работы;
- исходные данные;
- краткое содержание работы;
- срок представления к защите;
- фамилии и инициалы руководителя курсовой работы.
Задание подписывается руководителем и студентом.
В структурный элемент «Содержание» следует вносить номера и наименования разделов, подразделов, а также перечислить все приложения с указанием соответствующих страниц.
«Введение» является вступлением к курсовой работе. В нем необходимо обосновать теоретическую и практическую актуальность темы курсовой работы. С этой целью рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализируется текущее состояние объекта, формируется цель, определяются задачи курсовой работы, дается характеристика исходной экономико-статистической базы и используемых в работе методов исследования. Объем «Введения» не должен превышать 2-3 страницы.
Текст основной части разделяют на разделы, подразделы, пункты.
Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами без точки.
Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенной точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.
Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Наименование разделов и подразделов записывают с абзацного отступа с первой прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.
Расстояние между заголовками и текстом, а также расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком подраздела должно быть равно 15 мм (две пропущенных строки). Расстояние между заголовками разделов и подраздела - 8 мм (одна пропущенная строка).
Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.
В «Заключении» следует отразить основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем «Заключения» должен составлять 1-2 страницы.
В конце текстовой части курсовой работы приводится список литературы, нормативно-технической и другой документации, использованной при составлении пояснительной записки и подготовки графического материала.
Литература записывается и нумеруется в порядке её упоминания в тексте. Оформление производится согласно ГОСТ 7.1.-2003.
Ссылки на литературные источники приводятся в тексте и косых скобках в порядке их перечисления по списку источников, например, /3/, /18/.
Список литературы оформляется в алфавитном порядке. Алфавитный способ группировки источников характеризуется тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту. Однако не следует в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников.
В алфавитном списке книги и статьи авторов-однофамильцев записываются в алфавитном порядке по их именам. Если произведений одного автора несколько, то их располагают в алфавитном или хронологическом порядке.
Использованные в курсовой работе источники оформляются в соответствии с библиографическим описанием. Библиографическое описание состоит из унифицированных по составу и последовательности сведений о документе или его части, полностью идентифицирующих его. Общая схема библиографической записи включает следующие элементы:
- заголовок;
- основное заглавие;
- сведения от ответственности;
- сведения об издании;
- место издания (издательство или издающая организация, дата издания);
- объем (сведения о количестве страниц, листов).
Источником сведений для библиографического описания является титульный лист или иные части документа, заменяющие его.
Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении В.
Материал курсовой работы допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и т.д. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах.
Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информативного – «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.
Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.






