Домашний практикум по теме. 1. Определение расчетного сопротивления грунта основания для ленточного фундамента по теоретической формуле и по таблицам (проработка примеров 5.5 и 5.6 на

 

1. Определение расчетного сопротивления грунта основания для ленточного фундамента по теоретической формуле и по таблицам (проработка примеров 5.5 и 5.6 на стр. 76, 77 [2]).

 

Оценка уровней усвоения материала: дублирование типовых примеров с их объяснениями – средний уровень; внесение отдельных изменений в исходные данные с их решением и объяснением – хороший уровень; внесение свыше 50% изменений в исходные данные с решением и объяснением – высокий уровень.

 

Тема 2. Проектирование фундаментов подземных сооружений.

 

2.1. Общие положения. Определение размеров подошвы ([2] стр. 79) и глубины заложения ([2] стр. 68) фундаментов: , ; . Расчет фундаментов по прочности и раскрытию трещин. Коэффициенты надежности по нагрузке ([2] стр. 110).

 

2.2. Расчет железобетонных фундаментов под колонны.

 

2.2.1. Расчет фундаментов на продавливание. Пирамида продавливания. Квадратный фундамент: ([2] стр. 110).

 

2.2.2. Определение площади сечения арматуры плитной части . Определение в расчетных сечениях по давлению грунта р ([2] стр. 113, [6] стр. 136).

 

2.2.3. Расчет плитной части на «обратный» момент: .

 

2.2.4. Расчет прочности поперечных сечений железобетонного кодколонника на внецентренное сжатие в двух сечениях по высоте: прямоугольное сечение на уровне плитной части и коробчатого сечения стаканной части на уровне заделанного торца колонны. Армирование стенки стакана: ([2] стр. 114).

 

2.3. Расчет ленточных фундаментов стен подвалов.

 

2.3.1. Общие положения. Монолитные и сборные фундаменты. Массивные и гибкие фундаменты. Расчет наружных стен подвалов по первой группе предельных состояний – на устойчивость стен подвалов против сдвига по подошве фундамента; на устойчивость основания; на прочность скального основания; на прочность элементов конструкций и узлов соединений; по второй группе предельных состояний – на деформации оснований фундаментов подземных сооружений, на образование трещин в элементах конструкций ([2] стр. 117).

 

2.3.2. Расчет ленточных фундаментов. Расчетные усилия в сечении на 1 м длины фундамента при центральной нагрузке: . При расчете на действие поперечной силы: . Расчет элементов без поперечной арматуры: ; . Расчет по раскрытию трещин: ([2] стр. 118, [7] стр. 79, [8] стр. 204).

 

2.3.3. Расчет стен подвалов. Нагрузки от наземных конструкций. Давление грунта. Эпюры при расположении перекрытия подвала выше и ниже уровня планировки ([2] стр. 120).

 

 

 

2.4. Расчет буронабивных фундаментов.

 

2.4.1. Общие положения. Область применения. Коэффициент жесткости основания: для неравномерного сжатия ; для равномерного - ([2] стр. 122). Силы трения на подошве . Расчетные сечения нагрузок на фундамент: а) ; б) ; в) . Расчетная схема буронабивного фундамента:

 

 

2.4.2. Метод расчета. Размеры подошвы, исходя из условия непревышения краевого давления ([2] стр. 123). i – крен, .

2.5. Расчет фундаментов с анкерами в нескальных грунтах.

 

2.5.1. Общие положения. Область применения. Конструкции анкеров. Сочетание нагрузок. Размещение анкеров. Глубина заложения подошвы фундаментов с анкерами. Коэффициент неравномерного сжатия . Несущая способность анкеров. Необходимые характеристики грунтов.

 

2.5.2. Метод расчета. Определение подошвы фундамента. Определение эксцентриситета . При - целесообразно применение анкера. Два случая расчета: вертикальная сила направлена вниз, она же направлена вверх ([2] стр. 127, [7] стр. 152).

 

2.6. Расчет плитных и ленточных фундаментов под колонны.

 

2.6.1. Общие положения. Совместная работа конструкции и грунтового основания.

 

2.6.2. Предварительное назначение размеров сечения. Изгибающий момент в сечениях ленты ([2] стр. 131).

 

2.6.3. Расчет конструкций на упругом основании. Связь между и .

Определение расчетных значений . Методы Жемочкина Б.Н., Горбунова-Посадова М.И.; табличный метод. Пример для жестких балок: ([2] стр. 131, [7] стр. 124).

Литература:

6. Веселов В.А. «Проектирование оснований и фундаментов». М., Стройиздат, 1990 г.

7. Бондаренко В.М. и др. «Расчет железобетонных и каменных конструкций». М., Высшая школа, 1988 г.

8. Попов Н.Н. и др. «Проектирование и расчет железобетонных и каменных конструкций». М., Высшая школа, 1989 г.

Примеры для проработки материала: 6.1 стр. 115; 6.3 стр. 121; 6.4 [2].

 

Тема 3. Расчет и проектирование подпорных стен.

3.1. Типы подпорных стен: массивные, тонкостенные. Гибкие.

 

3.2. Определение активного и пассивного

давлений грунта на подпорные стены.

Активное давление – несвязный грунт:

;

связный грунт: . Нагрузка на поверхности засыпки. При сплошной равномерно распределенной . Пассивное давление грунта при

(См. [2] стр. 148, 149).

 

3.3. Расчет массивных подпорных стен: по первой группе предельных состояний – на устойчивость стены против сдвига, на устойчивость основания, на прочность скального основания, на прочность элементов конструкций и узлов соединений; по второй группе предельных состояний – по деформациям основания и по трещиностойкости элементов конструкций. При расчете на плоский сдвиг . Уд-ивающие силы ; сдвигающие силы . Расчет по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения ([2] стр. 105, 106, 150).

 

3.4. Расчет гибких подпорных стен. Упрощенный метод на основе модели коэффициента постели. Назначение ks в зависимости от вида грунта (табличные значения). Показатель жесткости стены . Изменение k по глубине и эпюры бокового

давления грунта на гибкие стены. Для окончательного определения глубины заделки стены необходима проверка системы «грунт – стена» на общую устойчивость.

 

Защемленная часть рассчитывается на М и F

в уровне верхней заделки. Расчет может

производиться аналитическим и

графическим методом ([2] стр. 153).

 

Типы подпорных стен по закреплению оползневых участков:

 

 




double arrow
Сейчас читают про: