Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Задача 1. Сообщение, записанное буквами из 16 символьного алфавита, содержит 10 символов. Какой объем информации в битах оно несет?
Решение:
Формула объема информации:
K = 16 (так как символов в алфавите 16).
То есть один символ несет ита информации. Таких символов у нас 50, значит, 4*50=200 бит информации.
Ответ: сообщение, записанное буквами из 16 символьного алфавита, содержащее50 символов несет объем информации равный 200 бит.
Задача 2. Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше,чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10и на каждый символ приходится целое число битов?
Решение:
Количество информации определяется по формуле:
I=log2(K),
где K - объём алфавита.
Обозначим вес символа первого и второго алфавита b1 и b2 соответственно.
Тогда по условию имеем:
|
|
1,5*b2 = b1
Т.к. по условию вес символа целое число, то b2 должно быть числом четным.
При b2 = 2 имеем 22=4 количество символов во втором алфавите.
При b2 = 4 имеем 24=16>10, что не соответствует условию.
Таким образом,второй алфавит имеет 4 символа, а первый 22*1,5=8символов.
Ответ: первыйалфавитимеет8символов, а второй- 4 символа.
Задача 3. После преобразования растрового 256-цветного графического файла в черно-белый формат (2 цвета) его размер уменьшился на 70 байт. Каков был размер исходного файла?
Решение:
Применим формулу N=2b
Найдем количество бит на 1 пиксель:
N1=256; N1=28; b1=8 бит;
N2=2; N2=21; b2=1 бит.
Известно, что после преобразования размер уменьшился: V2 - V1=70байт, переведем в биты V2 - V1=560 бит
Обозначим расширение M x N = X
Используя формулу V=M*N*b и предыдущие обозначения получаем уравнение: 8*X-X=560; 7Х=560; Х=80 точек
Находим размер исходного файла: V1=8*Х; V1=8*80; V1=640 бит
Ответ: размер исходного файла 640 бит.
Задача 4. Скорость передачи данных через модемное соединение равна 51 200 бит/с. Передача текстового файла через это соединение заняла 10 с. Определите, сколько символов содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в 16-битной кодировке Unicode.
Решение:
N = V/I,
где N – число символов в тексте,
V – объем файла в битах,
I – кодировка в битах (число бит для представления одного символа)
N = 51200 * 10 / 16= 32000 символов содержал переданный текст.
Ответ: 32000 символовсодержал переданный текст.
Задача 5. Для 5 букв латинского алфавита заданы их двоичные коды (для некоторых букв - из двух бит, для некоторых - из трех). Эти коды представлены в таблице:
a | b | c | d | e |
Определите, какой набор букв закодирован двоичной строкой 1100000100110
|
|
Решение:
Мы видим, что выполняется условие Фано: никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова, поэтому однозначно можем раскодировать сообщение с начала.
Разобьём код слева направо по данным таблицы и переведём его в буквы:
110 000 01 001 10 — b a c d e.
Ответ: набор букв b a c d e закодирован двоичной строкой.
Задача 6. Перевести число 35,6410 двоичную, восьмеричную, а также шестнадцатеричную системы. Ответ проверить обратным переводом. Указание: обдумайте, как проще перевести из двоичной системы в восьмеричную и шестнадцатеричную.
Решение:
Переведем целую часть числа в 2сс
Переведем дробную часть числа в 2сс.
0,64*2=1,28 | 1
0,28*2 = 0,56 | 0
0,56*2=1,12 | 1
0,12*2=0,24 | 0
0,24*2=0,48 | 0
0,48*2=0,96 | 0
0,96*2=1,92 | 1
Таким образом, 35,6410 = 100011,10100012.
Проверим обратным переводом:
100011,10100012 = 1*20 + 1*21 + 0*22 + 0*23 + 0*24 + 1*25 + 1*2-1 + 0*2-2 + 1*2-3 + 0*2-4 + 0*2-5 + 0*2-6 + 1*2-7 = 1 + 2 + 0 + 0 + 0 + 32 + 0,5 + 0 + 0,125 + 0 + 0 + 0 + 0,008 = 35,63310 (небольшое расхождение из-за того что дробная часть переводится не точно)
Переведем исходное число в 8сс.
Переведем целую часть числа в 8сс.
Переведем дробную часть числа в 8сс.
0,64*8=5,12 | 5
0,12*8=0,96 | 0
0,96*8=7,68 | 7
Таким образом, 35,6410 = 43,5078.
Проверим обратным переводом:
43,5078 = 3*80 + 4*81 + 5*8-1 + 0*8-2 + 7*8-3 = 3 + 32 + 0,625 + 0 + 0,014 = 35,63910
Переведем исходное число в 16сс.
Переведем целую часть числа в 16сс.
Переведем дробную часть числа в 16сс.
0,64*16=10,24 | А
0,24*16=3,84 | 3
0,84*16=13,44 | D
Таким образом, 35,6410 = 23,A3D16.
Проверим обратным переводом:
23,А3D8 = 3*160 + 2*161 + 10*16-1 + 3*16-2 + 13*16-3 = 3 + 32 + 0,625 + 0,012 + 0,003 = 35,6410
Из 2сс в 8сс и 16сс переводим числа с помощью триад и тетрад.
Задача 7. Переведите в восьмеричную систему число F3,7С16. Чему равно это число в десятичной системе?
Решение:
F3,7С16 = 11110011,01112 = 011 110 011,011 1002 = 363,348
F3,7С16 = 3*100+ 15*101 + 7*10-1 + 12*10-2 = 3 + 150 + 0,7 + 0,12 = 153,8210
Ответ: F3,7С16 = 363,348, F3,7С16 =153,8210.
Задача 8. Вычислите сумму чисел x и y, при x = A616,y = 758.Результат представьте в двоичной системе счисления.
Решение:
Переведем число А6 из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную систему счисления. Для этого у числа А6 заменим букву А числом. Получим
А 6
10 6
Умножим 10 на 16 и прибавим 6:
10 × 6 +6 = 166.
Переведем число 75 из восьмеричной системы счисления в десятичную. Для этого умножим 7 на 8 и прибавим 5:
7 × 8+5 = 61.
Сложим числа в десятичной системе счисления: 166 + 61 = 227.
Переведем число 227 в двоичную систему счисления. Выполним деление с остатком:
227: 2 = 113 остаток 1
113: 2 = 56 остаток 1
56: 2 = 28 остаток 0
28: 2 = 14 остаток 0
14: 2 = 7 остаток 0
7: 2 = 3 остаток 1
3: 2 = 1 остаток 1.
Теперь внимательно выпишем получившееся число. Начинаем с последней неделимой единицы, а затем выписываем все остатки снизу вверх: получаем число111000112
Ответ: Результатсумму чисел x и y, при x = A616,y = 758
Задача 9. Вычислить выражение 11100,0112–34,248+5А,816+42,258+11,012–3F,А16.. Укажите, какая система счисления для выполнения всех операций является оптимальной с точки зрения быстроты вычисления. Указание: чем больше основание системы, тем "короче" числа и, следовательно, меньше действий.
Решение:
11100,0112 – 34,248 + 5А,816 + 42,258 + 11,012 – 3F,А16 =?
1) 11100,0112–34,248 = Х1
2) Х1 + 5А,816 = Х2
3) Х2 + 42,258 = Х3
4) Х3 + 11,012 = Х4
5) Х4 - 3F,А16 = ответ
Вычисления удобнее проводить в десятичной системе счисления, так как используется небольшое количество цифр и используется несложная и привычная арифметика.
Переведем все числа в 10сс:
11100,0112 = 0*20 + 0*21 + 1*22 + 1*23 + 1*24 + 0*2-1 + 1*2-2 + 1*2-3 = 0 + 0 + 4 + 8 + 16 + 0 + 0,25 + 0,125 = 28,37510
34,248 = 4*80 + 3*81 + 2*8-1 + 4*8-2 = 4 + 24 + 0,25 + 0,0625 = 28,312510
5А,816 = 9*160 + 5*161 + 8*16-1 = 9 + 80 + 0,5 = 89,510
42,258 = 2*80 + 4*81 + 2*8-1 + 5*8-2 = 2 + 32 + 0,25 + 0,078125 = 34,32812510
11,012 = 1*20 + 1*21 + 0*2-1 + 1*2-2 = 1 + 2 + 0 + 0,25 = 3,2510
3F,А16 = 15*160 + 3*161 + 10 * 16-1 = 15 + 48 + 0,625 = 63,62510
28,37510 - 28,312510 = 0,062510
0,062510 + 89,510 = 89,562510
89,562510 + 34,32812510 = 123,89062510
123,89062510 + 3,2510 = 127,14062510
127,14062510 + 63,62510 = 190,76562510
Ответ: 190,76562510
Задача 10. В системе счисления с некоторым основанием десятичное число 129 записывается как 1004. Укажите это основание.
|
|
Решение:
Пусть основание неизвестной системы счисления –х. Тогда:
129(10) = 1004(x)
129 = 1•x3 + 0•x2 + 0•x1 + 4•x0
129 = 1•x3 + 4
125 = x3
Получаем кубическое уравнение х3=125, решая которое находим правильный ответ х=5.(отрицательный корень отбрасываем).
Ответ: это основание 5.