Наименование продукции | Полная себестоимость ед. продукции (Сз-к), тыс.руб. | Цена реализации продукции (Цк), тыс. руб. | Производственные затраты, (Зз-к), коп/руб | Расчетная рентабельность, (Rр), % | Плановая рентабельность, (Rпл), % | Новая цена продукции, (Цн,к), тыс.руб |
1.ремонт электровозов всего, | 46924,51 | 80599,75 | 58,22 | 72% | ||
в том числе: 1.1. КР-1: ВЛ-60 ВЛ-80р ВЛ-80т | 5153,36 14884,3 6195,3 | 25,65 74,87 52,82 | 290% | |||
Итого по КР-1 | 26232,96 | 50,74 | ||||
1.2. КР-2: ВЛ-60 ВЛ-80р ВЛ-80т | 2867,45 12427,1 5397,0 | 8823,75 | 32,50 100,02 70,55 | -1 | 16155,23 | |
Итого по КР-2 | 20691,55 | 28898,75 | 71,60 | |||
2. ремонт комплектов электрических машин к электровозам, оздоровляемым на ЭРЗ | 49702,77 | 44329,4 | 112,12 | -11% | 64613,60 | |
3. ремонт электрических машин для ж.д. | 8784,05 | 7835,1 | 112,11 | -11% | 11419,26 | |
4. ремонт колесных пар к электровозам для ж.д. | 4461,95 | 35,98 | 178% | |||
5. запасные части к электровозам | 3060,79 | 211,09 | -53% | 3979,03 | ||
6. товары народного потребления | 873,43 | 43,45 | 130% | |||
7.бытовые услуги населения | 453,53 | 59,05 | 69% | |||
Всего | 114261,03 | 149392,25 | 76,48 | 31% |
Найдем рентабельность по каждому виду продукции:
|
|
КР-1: ВЛ-60- (20091-5153,36)/5153,36*100=290%
ВЛ-80р- (19880-14884,3)/14884,3*100=34%.
ВЛ-80т- (11730-6195,3)/6195,3*100=89 %
КР-2: ВЛ-60-(8823,75-2867,45)-2867,45*100=208%
ВЛ-80р- (12425-12427,1)/12427,1*100=-1%
ВЛ-80т –(7650-5397,00)/5397*100=42%
Ремонт комплектов электрических машин к электровозам
(44329,4-49702,77)/49702,77*100=-11%
ремонт электрических машин для железных дорог-
(7835,1-8784,05)/8784,05*100=-11%
Ремонт колесных пар к электровозам-
(12400-4461,95)/4461,95*100=178%
запасные части к электровозам-
(1450-3060,79)/3060,79*100=-53%
товары народного потребления-
(2010-873,43)/873,43*100=130%
бытовые услуги населению-
(768-453,53)/453,53*100=69%
Плановую величину рентабельности (Rпл)принимаем по каждому виду убыточной (низкорентабельной) продукции согласно заданию.
Новая цена годового объема k-го вида убыточной (низкорентабельной) продукции определяется по формуле:
Цн.к=Ск+Ск*Rпл/100=Ск(1+ Rпл/100)
КР-1:ВЛ-80р-12427,1*1,3=16155,23 тыс. руб;
Ремонт комплектов электрических машин- 49702,77*1,3=64613,60 тыс. руб;
Ремонт электрических машин для железных дорог-8784,05*1,3=11419,26 тыс. руб.;
Запасные части к электровозам-3060,79*1,3=3979,03 тыс. руб.
Новые цены с учетом плановой рентабельности заносим в таблицу 1.
Пересчитаем балансовую прибыль с учетом изменений:
Пп=179651,87-130609,55=49042,32 тыс. руб.
Ппр=179651,87*0,3%=538,96 тыс. руб.
Пво= 179651,87*0,1%=179,65 тыс. руб.
Пб=49042,32+538,96+179,65=49760,93 тыс. руб.
Рентабельность выпуска всей продукции завода равна:
R=49760,93/130609,55=0,38=38 коп/руб.
R=(49760,93/130609,55)*100%=38%
Распределение прибыли предприятия.
Распределение прибыли- это направление ее в бюджет и по статьям использования на предприятии. Определение направлений расходования прибыли, остающийся в распоряжении предприятия, структура статей ее использования- компетенция предприятия.
|
|
Предприятие должно уплачивать: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС) налог на имущество и др. объектом налогообложения при уплате налога на прибыль является валовая прибыль.
Облагаемая налогом прибыль (Пон) рассчитывается следующим образом:
Пон=Пв-(Р+Дэрз +Л)
Где Пв- валовая прибыль, тыс. руб. (ее величина принимается равная балансовой прибыли);
Р- сумма рентных платежей, тыс. руб.;
Дэрз- дивиденды по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим ЭРЗ, а также прибыль, получаемая от долевого участия в совместных предприятиях, тыс. руб.
Л- различные льготы, в т. ч. на содержание объектов социальной сферы и жилищного строительства, на инвестиции, затраты на природоохранные мероприятия, тыс. руб.
Пв=Пб=49760,93
Общая сумма рентных платежей, дивидендов и различных льгот-1% от балансовой прибыли, поэтому:
Пон=49760,93-(49760,93*1%)=49263,32 тыс. руб.
Прибыль, остающиеся в распоряжении предприятия (чистая прибыль) рассчитывается по формуле:
По=Пон-Н-Они-Офр-Обц
По= 49263,32-16538,11-1713,92-497,61-1492,83=29020,85 тыс. руб.
Где Н-сумма всех видов налогов, тыс. руб.
Н=Нп+НДС+Нп+Нпрс
Н= 14928,28+988,64+123,58+497,61=16538,11 тыс. руб.
Где Нп- налог на прибыль, тыс. руб.;49760,93*30%=14928,28 тыс. руб;
НДС- налог на добавленную стоимость, тыс. руб.(0,4*(2*СОФ))*02= (0,4*(2*6179))*0,2=988,64 тыс. руб.
Ни – налог на имущество, тыс. руб.6179*2%=123,58 тыс. руб.
Нпрс – прочие налоги и санкции, тыс. руб.49760,93*1%=497,61 тыс.руб.
Они –отчисления в фонд научных исследований и опытно-конструкторских работ, тыс. руб.; 114261,03*1,5%=1713,92 тыс.руб.
Офр- отчисления в финансовый резерв, тыс. руб.;49760,93*1%=497,61 тыс. руб.
Обц - отчисления на благотворительные цели, тыс. руб.49760,93*3%=1492,83 тыс. руб.
Расчет сумм налогов в бюджет показан в табл.3.2.
Табл. 3.2.