Почвенно-растительный покров

Наиболее широко в области распространены дерново-подзолистые почвы, которые занимают площадь 1684,4 тыс.га или 46,5% площади области. Второе место по площади (13,7%) занимают болотно-подзолистые почвы, третье — принадлежит комплексному почвенному покрову (8,6% без овражно-балочного комплекса), четвертое — болотные почвы (6,8%).   Раньше почти вся территория области была занята густыми хвойными и смешанными лесами (ель, сосна), но теперь большая их часть замещена вторичными берёзово-осиновыми лесами и пахотными землями. Большие территории заняты болотами.

Сегодня около 45% территории области занимают леса. Леса, в основном, смешанные и хвойные. Больше всего по территории области распространены ель, сосна, береза и осина.

Также на территории области расположена часть Дарвинского биосферного заповедника; природно-исторический национальный парк «Плещеево озеро» (основан в1998 с целью сохранения уникального природно-исторического комплекса в районе Переславля-Залесского и Плещеева озера; общая площадь 23,8 тыс. га); заказник федерального значения «Ярославский» (создан в 1958 на территории Даниловского и Некрасовского районов в целях охраны типичной и уникальной фауны, а также как резерват охотничьей фауны, способствующий расселению диких животных; общая площадь 14,3 тыс. га).

Природные ресурсы

Ярославскую область не назовёшь богатой минеральными полезными ископаемыми. Практически все виды этих ресурсов можно пересчитать, что называется, по пальцам.

В области разведано три месторождения минеральных красок. Месторождение Петровское с запасами охры 38 тыс. т находится близ д. Петровское в Ярославском районе. Кроме Петровского, на территории области разведаны Акишинское и Туношенское месторождения минеральных красок.Акишинское месторождение (Филина Гора) расположено в 5 км к югу от ст. Лютово, у д. Акишино. Туношенское (Брюховское) месторождение расположено в 1 км от шоссе Ярославль – Кострома, на правом берегу реки Дикая, в 6 км северо-восточнее пос. Туношна. В целом, общие запасы охр на всех трех месторождениях составляют чуть более 70 тыс. т. При выполнении различных геологических исследований в пределах Ярославской области выявлено 12 проявлений минеральных красок. Кроме этого, в различных частях области обнаружены выходы цветных глин, например, серо-голубые, желтые и красные глины в долинах рек Черемуха и Уткошь в Рыбинском муниципальном округе.

На территории области широко развиты песчано-гравийные породы.Месторождения, приуроченные к современным аллювиальным отложениям, встречаются, в основном, в долине р. Волги. К ним относятся расположенные в Угличском и Мышкинском районах месторождения «Вздыхайлово» и Налуцкое. Месторождения, приуроченные к древнеаллювиальным отложениям, характеризуются незначительными запасами и развиты, в основном, в Угличском, Рыбинском и Некрасовском районах (месторождения Басовское, Каменниковское, Огарковское). В Ярославской области учтено 30 месторождений песчано-гравийного материала.

На территории области балансом запасов полезных ископаемых учтены 23 месторождения песков для строительных работ и производства силикатных изделий. В области разведано два месторождения, пески которых пригодны в качестве сырья для производства силикатных изделий, – Воробинское и Липовецкое в Ярославском районе.

В Ярославской области балансом запасов полезных ископаемых учтены 4 месторождения глинистого сырья для производства керамзита. Разрабатывается одно Брагинское месторождение (недропользователь – ОАО «Керамзит»). Перспективы выявления новых месторождений имеются в северо-западной части области – в Угличском районе, где выделены 3 перспективные площади: участки Шелухинский, Левинский и площадь в районе деревень Горелово, Дуброво, Воскресенское, Княгино.

Среднегодовая потребность в поваренной соли в Ярославской области 40 – 46 тыс. т. Для обеспечения области собственным сырьем и его реализации в соседние регионы есть определенные геологические предпосылки. По данным разведочного бурения, на территории Ярославской области в песчаниках, известняках, доломитах и алевритах встречаются высокоминерализованные воды.

А вот что является по-настоящему большим богатством среди полезных ископаемых области, это торф и сапропель.

Добыча торфа ведется 3 предприятиями – Рыбинским, Батьковско-Ольховским и Мокеихо-Зыбинским. Берендеевское, Купанское и Ивановское торфопредприятия переданы ОАО «Ярторф» в муниципальную собственность Переславского района. Эти предприятия, также как и Вареговское (Большесельский округ), осуществляют добычу торфа для обеспечения местных поселковых котельных. Среднегодовая добыча торфа оценивается в объеме 320 – 350 тыс. т. Добытый торф используется для продажи населению и предприятиям Ярославской, Тверской, Владимирской и Московской областей в качестве твердого топлива и для сельскохозяйственных нужд.

По объему балансовых запасов сапропеля Ярославская область занимает первое место среди 17 субъектов центра России – 165 млн т (28%). Наиболее крупные запасы сапропеля имеются в озерах Неро, Плещеево, Яхробольское, Ущемерово, Сомино, Великое, Караш, Золотушное, Ловецкое, Чагино, Осоево, Искробольское и др.Наиболее интересными для добычи являются донные отложения озера Ущемерово. Оно расположено в 15 км к западу от г. Ярославля, в пойме р. Которосль. Сапропель озера может использоваться для производства удобрений и для использования медицинскими учреждениями в лечебных целях.




double arrow
Сейчас читают про: