Глубинные исследования

 

7.3.3.1. Для проведения исследовательских работ устье скважины должно быть оборудовано площадкой, выполненной из металлических листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения. Площадка должна иметь перила высотой 1,25 м с продольными планками на расстоянии не более 40 см друг от друга и борт высотой не менее 15 см.

7.3.3.2. Для подъема на площадку должна быть установлена лестница маршевого типа шириной не менее 65 см, высота перил должна быть не менее 1 м. Расстояние между ступеньками по высоте должно быть не более 25 см и иметь уклон вовнутрь 2—5 град.

7.3.3.3. С обеих сторон ступени лестница должна иметь боковые планки или бортовую обшивку, исключающие возможность проскальзывания ног человека. Лестница устанавливается с уклоном не более 60 град.

7.3.3.4. Глубинные измерения в фонтанных и компрессорных скважинах производятся глубинным прибором, спускаемым в скважину через сальниковый лубрикатор, оборудованный самоуплотняющимся сальником, отводом с краном и манометром. Каждый лубрикатор должен быть опрессован на соответствующее давление и по результатам опрессовки составлен акт.

7.3.3.5. После установки и перед каждой операцией лубрикатор необходимо проверить на герметичность постепенным повышением давления продукции скважины.

7.3.3.6. Проведение исследовательских работ на скважинах, устье которых не оборудовано соответствующей площадкой и лубрикатором, запрещается.

Работа на устье скважин

 

Исследовательскую машину ЛС-6 или ЛСВ-6 с лебедкой для глубинных исследований необходимо устанавливать с наветренной стороны на расстоянии не менее 25 м от устья скважин с соблюдением следующих условий:

· плоскость вращения направляющего ролика, укрепленного на устьевом фланце или лубрикаторе, должна быть перпендикулярна оси барабана глубинной лебедки и проходить через его середину;

· оператору, работающему на лебедке, должны быть хорошо видны устьевой фланец скважины с направляющим роликом или лубрикатор и пространство до устья скважины;

· останавливать исследовательскую машину с лебедкой у края обрывов запрещается;

· перед началом исследовательских работ на скважинах необходимо тщательно проверить наземное оборудование (состояние задвижек, наличие манометра на линии нефтепроводов);

· в процессе монтажа (демонтажа) лубрикатора глубинный прибор следует устанавливать на полностью закрытую буферную задвижку. Перед извлечением глубинного прибора из лубрикатора давление в нем должно быть снижено до атмосферного через запорное устройство, установленное на отводе.




double arrow
Сейчас читают про: