1. При осуществлении надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера прокурор в пределах своей компетенции имеет право:
+ посещать в любое время без личного досмотра органы и учреждения, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности;
+ знакомиться с документами, на основании которых лица содержатся под стражей и в лечебно-трудовых профилакториях, осуждены, подвергнуты принудительным мерам безопасности и лечения, принудительным мерам воспитательного характера;
+ проверять соответствие законодательству постановлений, приказов и распоряжений должностных лиц органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности;
+ требовать письменные объяснения от должностных лиц и иных граждан по фактам выявленных нарушений законодательства;
+ требовать от должностных лиц устранения нарушений.
2. Проверки соблюдения законодательства в исправительных, воспитательных колониях, тюрьмах, арестных домах, соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт, дисциплинарной воинской части, обращая особое внимание на законность содержания в них лиц, а также режим отбывания наказания, борьбу с преступностью, трудовое использование, исправление осужденных, возмещение ими имущественного вреда, должны проводиться:
+ 1 раз в квартал;
- 2 раза в квартал;
- 1 раз в месяц;
- 5 раз в год;
- 2 раза в неделю.
3. Проверки следственных изоляторов, проводятся:
+ не менее 1 раза в месяц;
- 2 раза в день;
- не менее 2 раз в месяц;
- 1 раз в год;
- 10 раз за неделю.
4. Проверки исполнения законодательства в исправительных учреждениях открытого типа, проводятся:
- 1 раз в год;
+ не менее 2 раз в год;
- 2 раза в месяц;
- 1 раз в день;
- 2 раза в день.
5. Проверки соблюдения законности в деятельности уголовно-исполнительных инспекций, проводятся:
+ не менее 2 раз в год;
- 1 раз в месяц;
- 1 раз в год;
- 3 раза в месяц;
- 4 раза в неделю.
6. Проверки исполнения законодательства о принудительном лечении, трудовом перевоспитании и надлежащей изоляции хронических алкоголиков и наркоманов, проводятся:
- 2 раза в неделю;
- 1 раз в день;
- 2 раза в месяц;
- 1 раз в год.
+ не менее 2 раз в год.
7. При установлении нарушений законодательства в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает следующие меры прокурорского реагирования:
+ отменяет своим постановлением взыскания, наложенные в нарушение законодательства;
+ отменяет незаконные постановления начальника исправительного учреждения о вводе режима особого положения;
+ вносит представления, приносит протесты, выносит предписания и официальные предупреждения, обязательные для исполнения соответствующими государственными органами, другими организациями, должностными лицами и иными гражданами;
+ составляет протоколы об административных правонарушениях;
+ выносит постановления о возбуждении уголовного дела.
8. Правовой основой надзора за соблюдением законности в этой отрасли являются:
+ Конституция Республики Беларусь;
+ Закон О прокуратуре;
+ УК РБ;
+ УПК РБ;
+ УИК РБ;
9. Согласно ст. 14 УИК примененные судом наказания исполняют следующие органы и учреждения:
+ уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства или работы осужденных;
+ исправительные учреждения открытого типа;
+ исправительные учреждения;
+ дисциплинарные воинские части;
+ учреждения уголовно-исполнительной системы.
10. Порядок и условия исполнения назначенных осужденным наказаний, исполнение мер уголовной ответственности, не связанных с применением наказания, основания и порядок освобождения от отбывания наказания, помощь освобожденным от отбывания наказания, наблюдение и надзор за освобожденными от отбывания наказания предусмотрены:
+ УИК.
- УК;
- ХПК;
- ГК;
- ГПК.
11. Принудительное амбулаторное наблюдение, лечение у психиатра, принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным, усиленным или строгим наблюдением, назначается, согласно:
+ ст. 101 УК;
- ст.205 УК;
- ст.56 УИК;
- ст.78 УПК;
- ст.14 ГК.
12. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства органами и учреждениями, исполняющими наказание и иные меры уголовной ответственности, осуществляется:
+ Генеральным прокурором Республики Беларусь;
+ Подчиненными ему прокурорами;
- Судьёй;
- Президентом;
- Правительством.
13. Какая глава II раздела Закона “О прокуратуре РБ” посвящена правовой регламентации данной отрасли:
+ 8;
- 7;
- 9;
- 3;
- 18.
14. Чем обусловлено выделение этого вида надзорной деятельности в качестве самостоятельной отрасли:
+ Важность обеспечения прав и свобод граждан отбывающих наказание;
- Важность закона;
- Решение Президента;
- Такова политика нашего государства;
- Важность обеспечения безопасности всех граждан РБ.
15. В качестве чего выступает надзорная деятельность прокурора, по отношению к задержанному лицу:
- Гарантия их хорошего поведения;
- Гарантия их жизни;
+ Гарантия их охраны;
- Гарантия их свободы;
- Гарантия их честности.
16. Деятельность прокурора является:
+ Надзорной;
+ Правоохранительной;
- Правоприменительной;
+ Самостоятельной;
+ Законной.
17. Проведение каких действий прокурором является гарантией предупреждения и своевременного устранения нарушений прав и законных интересов заключённых:
- Проведение обыска;
+ Проведение проверок;
- Наказание заключённых;
- Проведение личной беседы;
- Такие действия прокурором не производятся.
18. Каким кодексом РБ установлены правила отбывания наказания и порядок содержания под стражей:
- Кодексом о браке и семье;
- КоАП;
+ УИК;
- УПК;
- Трудовым кодексом.
19. В пределах какого срока устраняются выявленные при проверке нарушения законности:
+ сразу же:
- в течение суток;
- в течение 3 дней;
- в течение недели;
- в течение месяца.
20. В какой статье закона “О прокуратуре Республики Беларусь” указан предмет надзора в этой отрасли:
- 33;
- 56;
- 76.
+ 34;
- 15.






