3.1.1 Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений следует принимать с учетом указаний раздела 1. Этажность (высота) зданий не должна превышать значений, указанных в таблице 3.1.
Высота дошкольных детских учреждений не должна превышать двух этажей, школьных учреждений и больниц - трех этажей. Хирургические и реанимационные отделения в больницах следует размещать на нижних двух этажах.
Таблица 3.1 - Этажность жилых, общественных и промышленных зданий в зависимости от сейсмичности площадки
| № п/п | Несущие конструкции здания | Количество надземных этажей при расчетной сейсмичности площадки (баллов) | |||
| Стальной каркас | нс | нс | |||
| Железобетонный каркас: | |||||
| - связевой или рамно-связевой с вертикальными железобетонными диафрагмами, связями или ядрами жесткости; | нс | ||||
| - рамный с диафрагмами из штучной кладки; | нс | ||||
| - рамный без диафрагм;; | |||||
| - безригельный с железобетонными диафрагмами или ядрами жесткости; | |||||
| - безригельный без диафрагм | |||||
| Стены из монолитного железобетона | нс | ||||
| Стены крупнопанельные железобетонные | нс | ||||
| Каркасно-каменные | нс | ||||
| Стены из крупных бетонных или виброкирпичных блоков: | |||||
| - двухрядной разрезки, соединенных между собой с помощью закладных деталей или арматурных выпусков; | |||||
| - двухрядной разрезки, усиленные сплошным вертикальным армированием | нс | ||||
| Стены комплексной конструкции из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий | |||||
| Стены из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий | |||||
| Стены комплексной конструкции из мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов | |||||
| Стены деревянные щитовые, бревенчатые, брусчатые | нс | ||||
| Примечание 1. Требования к строительству в 6-балльных зонах см. 3.12.1 - 3.12.5. Примечание 2.Высота этажа многоэтажных зданий принята не более 4 м для жилых и общественных зданий и 6 м - для промышленных. Примечание 3."нс" в таблице обозначают, что конструкции здания проектируются по требованиям для несейсмических районов. Примечание 4.В число надземных этажей учитывается этаж, более половины высоты которого находится выше планировочной отметки земли, примыкающей к зданию. Примечание 5.Количество этажей в зданиях с каменными стенами (поз. 8 и 9) при гарантированном нормальном сцеплении в кладке R nt ≥180 кПа (1,8 кг/см2) может быть увеличено в районах сейсмичностью 7 и 8 баллов на один этаж. Примечание 6.Проектирование зданий этажностью более чем указано в таблице допускается на основании обоснования, согласованного с регулирующими органами Украины по строительству, как для объектов экспериментального строительства. Примечание 7.По поз. 9 необходимо применять блоки марки по плотности не ниже D600 и по прочности на сжатие класса не менее В2,5. |
3.1.2 Длина секций всех типов зданий, кроме деревянных и со стенами из ячеистых бетонных
блоков, не должна превышать при расчетной сейсмичности 7-8 баллов - 80 м, 9 баллов - 60 м,
деревянных и со стенами из ячеистого бетона - соответственно 40 м и 30 м.
3.1.3 В зданиях с несущими стенами, кроме наружных продольных стен, должно быть не менее
одной внутренней продольной стены.
3.1.4 Здания должны иметь правильную форму в плане. Смежные участки здания выше или ниже
планировочной отметки не должны иметь перепады более 5 м.
Перекрытия в зданиях следует располагать на одном уровне.
3.1.5 Здания следует разделять антисейсмическими швами на отсеки, если:
- их объемно-планировочные и конструктивные решения не соответствуют требованиям 3.1.2,
3.1.4 настоящих Норм;
- отдельные объемы зданий в пределах общего плана, не являясь ядрами жесткости, имеют
резко отличные (более 30 %) жесткости или массы.
В одноэтажных зданиях высотой до 10 м при сейсмичности 7 баллов и менее антисейсмические швы допускается не устраивать.
3.1.6 Антисейсмические швы должны разделять здание по всей высоте.
Допускается на участках с сейсмичностью 7 и 8 баллов, а также 9 баллов (при грунтах I и II категорий по сейсмическим свойствам) не устраивать шов в фундаментах, за исключением случаев, когда антисейсмический шов совпадает с осадочным.
Температурные и осадочные швы следует выполнять как антисейсмические.
3.1.7 Антисейсмические швы следует выполнять путем возведения парных стен или рам, либо
рамы и стены.
Ширина антисейсмических швов на каждом уровне должна быть не меньше суммы взаимных горизонтальных смещений отсеков от расчетной нагрузки, определенных в соответствии с настоящими Нормами и не меньше минимальной, которую для зданий высотой до 5 м следует принимать равной 30 мм и увеличивать на 20 мм на каждые 5 м высоты.
Конструкция примыкания секций в зоне антисейсмических швов не должна препятствовать их взаимным горизонтальным перемещениям при землетрясениях.
3.1.8 Лестничные клетки следует предусматривать закрытыми с естественным освещением, как
правило, через окна в наружных стенах. Расположение и количество лестничных клеток следует
принимать в соответствии с нормативными документами по противопожарным нормам проектирования зданий, но не менее одной между антисейсмическими швами в зданиях высотой более трех
этажей.
Устройство основных лестничных клеток в виде конструкций, не связанных с конструкциями здания или сооружения, не допускается.
3.1.9 Лестничные клетки и лифтовые шахты каркасных зданий с заполнением, не участвующим в
работе, следует устраивать в виде ядер жесткости, воспринимающих сейсмическую нагрузку, или в
виде встроенных конструкций с поэтажной разрезкой, не влияющих на жесткость каркаса, а для
зданий высотой до 5 этажей при расчетной сейсмичности 7 и 8 баллов их допускается устраивать в
пределах плана здания в виде конструкций, отделенных от каркаса здания.
3.1.10 Лестницы следует выполнять, как правило, из крупных сборных элементов, соединяемых
между собой с помощью сварки, либо из монолитного железобетона. Допускается применение
металлических или железобетонных косоуров с наборными ступенями при условии соединения с
помощью сварки или на болтах косоуров с площадками и ступеней с косоурами.
Междуэтажные лестничные площадки следует заделывать в стены. В каменных зданиях площадки должны заделываться на глубину не менее 250 мм.
Устройство консольных ступеней, заделанных в каменную кладку, не допускается.
3.1.11 При проектировании зданий и сооружений следует проверять расчетом крепление высокого и тяжелого оборудования к несущим конструкциям зданий и сооружений, а также учитывать
сейсмические усилия, возникающие при этом в несущих конструкциях.
3.1.12 В городах и поселках городского типа строительство домов со стенами из сырцового
кирпича, самана и грунтоблоков запрещается. В сельских населенных пунктах на площадках
сейсмичностью до 8 баллов допускается строительство одноэтажных зданий из этих материалов при
условии усиления стен деревянным антисептированным каркасом с диагональными связями.
3.1.13 Жесткость стен каркасных деревянных домов должна обеспечиваться раскосами или
панелями из конструктивной фанеры. Брусчатые и бревенчатые стены следует собирать на нагелях и
болтах.






