· для электроприемников переменного тока
Імакс=Sмакс / Uном; Імакс=Рмакс / Uном cosφмакс
· для электроприемников постоянного тока
Імакс=Рмакс/Uном
Расчет нагрузок цеха № 1.
Рассчитывается средняя активная мощность за наиболее загруженную смену Рсм для каждого вида электроприемников
Рсм1=Ки1Рн1 =0,8*600=480кВт;
Рсм2= 180кВт; Рсм3 =90кВт; Рсм4= 84кВт.
Определяется эффективное число электроприемников [4]. В нашем случае для всех видов электроприемников nэ=n.
Определяется значение коэффициента максимума по графику или таблице[2,3,4 и т.п.].
Кмакс1 =1,14; Кмакс2 =1,46; Кмакс3 =2,7; Кмакс4 =1,3
Определяется расчетная активная нагрузка Рр для каждого вида электроприемников
Рр1=Кмакс1Рсм1 =480*1,14=547кВт;
Рр2 =262,8 кВт; Рр3= 243 кВт; Рр4 =109 кВт.
Определяется суммарная расчетная активная нагрузка цеха №1
Рр=Рр1+Рр2+Рр3+Рр4 =547+262+243+109=1162 кВт.
Рассчитывается средняя реактивная мощность за наиболее загруженную смену Qсм для каждого вида электроприемников, для чего сначала необходимо определить значение tgφ для каждой нагрузки
|
|
tgφ1 =0,75; tgφ2 =0,882; tgφ3 = 1,73; tgφ4 =0.
Qсм1=Рсм1 tgφ1 =480*0,75=360 квар;
Qсм2 =159квар; Qсм3 =156квар; Qсм4 =0 квар.
Определяется расчетная реактивная нагрузка Qр для каждого вида электроприемников Qр1 =1,1 Qсм1 =1,1*360=396 квар;
Qр2 =175квар; Qр3 =171квар; Qр4 =0квар
Таблица №2.Расчет электрических нагрузок
Наименование
| Кол. | Установленная мощность, кВт | m | ки | cosφ | tgφ | Средняя мощность, кВт | nэ | к макс | Максимальная расчетная мощность, кВт | Iмакс | ||||
Одного прием- ника | Об- щая | Рсм | Qсм | Рр | Qр | Sр | |||||||||
Вентиляторы | 5 | 120 | 600 | 1 | 0,8 | 0,80 | 0,75 | 480 | 360 | 5 | 1,14 | 547 | 396 | 675 | 976 |
Мельницы | 5 | 60 | 300 | 1 | 0,6 | 0,75 | 0,88 | 180 | 159 | 5 | 1,46 | 263 | 175 | 316 | 456 |
Насосы | 3 | 150 | 450 | 1 | 0,2 | 0,50 | 1,73 | 90 | 157 | 3 | 2,70 | 243 | 171 | 297 | 430 |
Нагреватели | 3 | 40 | 120 | 1 | 0,7 | 1,00 | 0,00 | 84 | 0 | 3 | 1,30 | 109 | 0 | 109 | 158 |
Итого | 1470 | 0,84 | 0,64 | 834 | 675 | 1162 | 742 | 1379 | 1990 |
Определяется суммарная расчетная реактивная нагрузка цеха №1
Qр=Qр1+Qр2+Qр3+Qр4 =396+175+171+0=742 кВт.
Определяется полная мощность для каждого вида электроприемников и суммарная расчетная нагрузка цеха №1
= = = 675кВА;
Sр2 =316кВА; Sр3 =297кВА; Sр4 =109кВА; Sр =1379кВА.
Определяются токи для каждого вида электроприемников и цеха №1 в целом. Ір1=Sр1 / Uн =675/ 0,4=976А
Ір2 =456А; Ір3 =430А; Ір4 =158А; Ір =1990А
Результаты расчета нагрузок сведем в таблицу №2. Расчет нагрузок можно выполнить с помощью персонального компьютера, используя табличный редактор Microsoft Excel.