Команда возле пьедестала

Эмблема 2002 года

XIX зимние Олимпийские игры 2002 года проходили в американском Солт-Лейк-Сити, где российским спортсменам удалось завоевать 13 медалей в четырёх видах спорта: фигурном катании, лыжных гонках, хоккее и биатлоне. Сборная по хоккею на этих Играх стала бронзовым призёром. После этих наград российским хоккеистам до настоящего времени больше не удавалось завоевать олимпийские медали. В командном зачёте Россия остановилась на пятом месте (5+4+4).

Эмблема 2006 года

Спустя четыре года Игры в Турине (Италия) для российской команды стали более успешными: восемь золотых медалей в четырёх видах спорта (биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки и фигурное катание).

Светлана Журова

«Золото» Светланы Журовой в конькобежном спорте на дистанции 500 метров стало для России первым за последние 12 лет. Отлично выступили фигуристы, которые трижды поднимались на первую ступень пьедестала (пары Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин и Татьяна Навка / Роман Костомаров, в одиночном катании Евгений Плющенко). В Турине российским спортсменам впервые за 18 лет вручили серебряные медали в санном спорте и бобслее. Всего же сборная России завоевала 22 медали (8+6+8) и заняла четвёртое командное место.