Тренер, помощник тренера, запасные игроки не имеют права:

- выходить на игровую площадку (за исключением случаев, когда на это есть разрешение судьи для оказания помощи игроку, получившему травму);

- покидать свое место и выходить за пределы сектора запасных игроков;

- непочтительно обращаться к судьям.

Тренеру разрешается обращаться к игрокам своей команды во время минутного перерыва при условии, что он не выходит на игровую площадку, а игроки не переступают боковые линии (если на это не получено разреше­ние судьи).

Статья 40. Красная карточка

Игрок, имеющий желтую карточку и совершивший нарушение повтор­но, наказывается красной карточкой и удаляется до окончания игры без права на замену.

Красной карточкой наказывается игрок, имеющий желтую карточку, совершивший умышленно нарушение, он также удаляется до окончания игры без права на замену и автоматически пропускает очередную календарную игру данных соревнований.

Игрок, получивший красную карточку за нарушение общественного порядка (драка на площадке с соперником, нецензурное обращение с судей­ской коллегией и зрителями и т.д.), дисквалифицируется на все дни сорев­нований без права на замену.

Примечание. Если команда выставит игрока, получившего красную карточку в описанных выше случаях, то ей засчитывается поражение со счетом 0:20; она снимается с соревнований и может быть оштрафована ре­шением Федерации.

Статья 41. Красная карточка тренерам и запасным игрокам

За серьезное повторное нарушение статьи 45 или неспортивное               поведение тренера, помощника тренера и запасных игроков тренер команды наказывается красной карточкой и отстраняется от руководства командой до конца соревнований.

Раздел 10.

ПРАВИЛА ОТСЧЕТА ВРЕМЕНИ ИГРЫ

Статья 42. Правила пяти минут

В конце каждого тайма игры за 5 минут до её окончания старший судья объявляет о вступлении в действие «правила 5 минут». В этом случае при игре в нападении, команда, допустившая два промаха, переходит играть в защиту (отказ игрока от выполнения удара не расценивается как недействительный удар).

Статья 43. Минутный перерыв

Каждая команда может взять по одному перерыву в каждом тайме и по одному минутному перерыву в каждом дополнительном периоде. Минутные перерывы не входят в общее время игры. Неиспользованные перерывы в первом тайме не переносятся на второй тайм.

Тренер имеет право просить минутный перерыв. Он должен сделать это лично, обратиться к секретарю и четко произнести: «Тайм-аут», сопровож­дая просьбу соответствующим жестом рук.

Секретарь информирует старшего судью о получении просьбы на ми­нутный перерыв, как только мяч выйдет из игры, и обязательно до того момента, когда мяч снова будет в игре.

Если команда, взявшая минутный перерыв, готова начать игру до истечения времени, старший судья имеет право начать игру немед­ленно.

Исключение. Минутный перерыв не засчитывается, если травмирован­ный игрок готов играть немедленно или быстро заменяется либо судья раз­решает задержку.

Статья 44. Остановка времени в случае травмы

Старший судья может остановить время игры в случае получения игроком трав­мы или по какой-либо другой причине. Если в момент получения травмы мяч находится в игре, старший судья должен воздержаться от подачи сиг­нала и дождаться окончания игрового действия, т.е. момента, когда мяч будет выведен из игры.

Если необходимо срочно оказать помощь игроку, получившему травму, старший судья может немедленно остановить игру.

Если травмированный игрок не может сразу продолжить игру, его долж­ны заменить в течение одной минуты. Если травмированный игрок заменен с задержкой, старший судья засчитывает команде минутный перерыв и име­ет право добавить игровое время.

Раздел 11

МИНИ-ЛАПТА

Статья 45. Определение

Мини-лапта – двухсторонняя командная игра, которая проводится на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями

Цель одной команды – совершить как можно больше перебежек от линии пригорода до линии кона и обратно после совершенных ударов битой по мячу в отведенное для игры время, где каждый спортсмен (далее – игрок), совершивший полную перебежку, приносит своей команде очки. Цель другой команды – не дать сопернику сделать перебежки, осалив игрока мячом, то есть касанием мяча, и поймать больше «свечей», мячей летящих по воздуху, причем, осалив перебежчика, команда получает право на удары и перебежки, если не произойдет ответное осаливание (см. ст. 22, 23, 24, 25, 26).

Раздел 12.

ТРЕБОВАНИЯ К СПОРТСООРУЖЕНИЯМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БЕЗОПАСНОСТИ

Спортивное сооружение или игровое поле, на котором проводятся матчи по мини-лапте  должны соответствовать следующим требованиям:

- игровое поле с деревянным, травяным или  искусственным покрытием для лапты установленных размеров (см. ст. 46);

- судейский стол и 3 стула напротив  линии дома на расстоянии не менее 2 м от боковой линии;

- две скамейки для запасных игроков и представителей играющих команд на 9 человек;

- оборудованные раздевалки для команд  с горячим душем и туалетом;

- оборудованная раздевалка для судей с горячим душем и туалетом;

- комната для работы главной судейской коллегии с необходимым техническим обеспечением (телефон, ксерокс, компьютер с доступом в интернет, канцелярские принадлежности);

- табло для ведения счёта игры (предпочтительно электронное) и таблица хода соревнований;

- радиомикрофон (или мегафон) для судьи-информатора;

- 2 флага для судей на линии кона, размер - длина древка флага 40 см, полотнища красного цвета 20 х 30 см;

- электронные часы (или секундомер) для отображения времени матча (могут быть совмещены с табло);

- для торжественного открытия и закрытия всероссийских соревнований по мини-лапте наличие на спортивном сооружении радиофикации с гимном Российской Федерации, спортивного марша, и пьедестала почёта для награждения команд-призёров.

Соревнования на спортсооружениях разрешается проводить только при наличии акта «Готовности спортивного сооружения к проведению матчей всероссийских соревнований по лапте» и акта «Готовности специальных служб к проведению матчей  всероссийских соревнований по лапте». Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил по виду спорта «лапта».

Проведение матчей без участия работников правопорядка (полиции) запрещено. Допустимое время ожидания наряда полиции должно составлять не более 45 минут.