Законы. Соборное уложение 1649 года

Преодоление последствий Смуты привело к быстрому росту числа принятых законов. Это потребовало их упорядочения, сведения в единый документ — свод законов. Составление такого свода было поручено приближенным царя Алексея Михайловича во главе с князем Одоевским.

Впервые в закон было введено понятие «государственное преступление» (против чести и здоровья царя и его семьи, представителей государственной власти и церкви).

 

Уложение впервые утвердило полное право феодала на землю и зависимых (крепостных) крестьян. Был установлен бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов.

 

ВЫВОД. В течение XVII века: 1) усиливалась самодержавная власть царя, опиравшаяся не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию; 2) произошло окончательное оформление крепостного права; 3) значительно выросли права и привилегии дворянства.

 

11. Внешняя политика России в XVII в.: войны, расширение границ.

Внешнеполитические задачи России в 17 веке:

— возвращение Смоленска и других западных земель,

— установление прочных контактов с европейскими государствами,

— выход к Балтийскому морю,

— оборона южных рубежей – борьба с Крымским ханством.

 

 

 

Противостояние России и Швеции

Россия в системе международных отношений 17 века. В результате войн в XVI в. Россия лишилась территорий на северо-западном побережье Ладожского озера, на юго-восточном побережье Финского залива в пользу Швеции, на юго-западе г. Велиж – в пользу Речи Посполитой. Швеция в событиях Смутного времени Швеция сыграла роль агрессора, вторгшись на территорию России (Новгород) в самое трудное для нее время и планируя посадить на русский трон шведского короля.

Династии Романовых предстояло возродить военное и политическое могущество страны, чтобы успешно отстаивать ее интересы на международной арене. И в первую очередь – присоединение Правобережной Украины.

 

При Михаиле Федоровиче заключен Столбовский мир (1617) — Швеция вернула России Новгородскую землю, но оставила за собой Ижору с берегами Невы и Финского залива.

1656-1661 гг. Русско-шведская война — по Кардисскому миру Швеции уступались города, занятые русской армией в Ливонии, возвращение к условиям Столбовского мира.

Противостояние России и Речи Посполитой

Польский король Сигизмунд III не признавал прав Михаила Федоровича Романова на российский престол, считая российским государем своего сына Владислава. По Деулинскому перемирию (1618) Польша получила Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли; Владислав не отказывался от притязаний на российскую корону. Россия же не могла смириться с потерей своих территорий.

В 1632-1634 гг. произошла Смоленская война. Результаты Смоленской войны (Поляновский мир) с позиции России оценивается как отрицательные: Россия потеряла все отвоеванные земли. Но с другой стороны – польский король Владислав отказался от притязаний на русский престол.




double arrow
Сейчас читают про: