Экосистема Краснодарского края по своим ландшафтным и климатическим условиям не имеет аналогов в пределах РФ. Черное и Азовское моря, горно-лесная и степная зоны, альпийские и субальпийские луга, Приазовские плавни и вечные снега в сочетании с благоприятнейшим для всего живого климатом предопределили многообразие и гетерогенность фауны Краснодарского края. На территории, где контактируют две зоогеографические подобласти Палеарктики – Европейско-Сибирская и Средиземноморская, представлены тибетская, казахстанская, южно-азиатская, галарктическая, европейская, средиземноморская фауны, а значительное количество эндемичных видов и подвидов указывает на древность этой фауны.
Животный мир на изучаемой экосистеме представлен следующими видами:
Табл. 6 Млекопитающие.
| Отряд | Вид | Значение |
| Грызуны Rodentia | Обыкновенная белка Sciurus vulgaris | Питается орехами и семенами хвойных. |
| Мышь полевая Apodemus aparius | Поедает семена злаков | |
| Мышь домовая Mus musculus | Переносчик инфекции | |
| Крыса серая Rattus norvegicus | Переносчик инфекции | |
| Хищные Carnivora | Собака Nyctereules sp. | Живут стаями, питаются отходами |
| Кошка Felis | Обитают в подвалах домов, питаются грызунами и отходами. | |
| Насекомоядные Insectivora | Ёж обыкновенный Erinacea sp. | Потребляют насекомых, рептилий. |
Табл. 7 Рептилии.
| Отряд | Вид | Значение |
| Ящерицы Lacertilia | Ящерица прыткая Lacerta agilis | Питается мелкими насекомыми. |
Табл. 8 Птицы.
| Отряд | Вид | Значение |
| Голубеобразные Columbiformes | Сизый голубь Columba livia | Обитает на чердаках, питается отбросами и семенами. |
| Стрижеобразные Apodiformes | Черный стриж Apus apus | Питаются насекомыми. |
| Воробьинообразные Passeriformes | Городская ласточка Delichon urbica | Питается мелкими насекомыми. |
| Большая синица Parus major | Питается мелкими насекомыми и семенами злаковых. | |
| Домовой воробей Passer domesticus | ||
| Ворон Corvus corax | Питаются отбросами, дождевыми червями, насекомыми. | |
| Серая ворона Corvus cornix | ||
| Грач Corvus frugilegus | Питаются насекомыми. |
Табл. 9 Насекомые.
| Отряд | Вид | Значение |
| Стрекозы Odonata | Лютка дриада Lestes dryas | Дневные хищники. |
| Коромысло голубое Aeschna juencea | ||
| Коромысло рыжеватое A. isosceles | ||
| Прямокрылые Orthoptera | Кузнечик серый Decticus vorrmivorus | Питаются как растительной, так и животной пищей. |
| Скачок серый Metrioptera albopunctata | ||
| Сверчок степной Gryllulus desertus | Ведет ночной образ жизни. | |
| Медведка обыкновенная. Gryllotalpa gryllotalpe | Поедает корни, живет под землей. | |
| Блохи Aphaniptera | Блоха собачья Aenocephalides canis | Паразитируют на собаках, кошках, крысах. |
| Двукрылые Diptera | Комар обыкновенный Culex pipiens | Паразит, сосёт кровь. |
| Слепень серый Tabames bromius | ||
| Овод русский Rhinoestrus purpurens | ||
| Муха комнатная Musca domestica | Переносят инфекции. | |
| Навозница зеленая Pyrellia cadavorina | ||
| Жигалка обыкновенная Stomoxys calcitrans | ||
| Перепончатокрылве Hymenoptera
| Пчела мохнатоногая Dasypoda plumipes | Опылители. |
| Оса обыкновенная Vespa vulgaris | ||
| Дерновый муравей Tetramorium caespitum | Роют норы в земле. | |
| Шмель полевой Bombus agrorum | Опылители. | |
| Чешуекрылые Lepidoptera | Капустница Pierus brassicae | Опылители. |
| Лимонница Gonepteryx rhamni | ||
| Голубянка икар Lycaena icarus | ||
| Клопы Hemiptera | Щитинник черноусый Carpocoris fuscispinus | Сосет соки растений. |
| Черепашка вредная Eurigaster integriceps | Вредит хлебам. | |
| Красноклоп обыкновенный Pyrrhocoris apterus | Сосет соки растений. | |
| Жуки Coleoptera | Трубковерт ореховый Apoderus coryli | Питаются растениями. |
| Лептура красная Leptura rubra | ||
| Бронзовка золотая Utonia aurata | Поедает корешки хвойных. | |
| Божья коровка тринадцатиточечная Hippodamia trederimpunctata | Поедает тлю. | |
| Жук колорадский Leptinotarsa decemlineata | Поедает ботву картофеля. |
Итак, 64,4% видового состава занимают насекомые, представители 8 отрядов, наибольшим из которых является отряд Двукрылые – 6 видов. Насекомые представлены очень разнообразно, причем 13,8% их являются паразитами животных, 27,6% вредители овощных культур и злаков, 20,7% опыляют цветковые растения, 10,3% являются переносчиками бактерий и инфекций, остальные 27,6% не имеют важного хозяйственного значения, но являются важнейшими звеньями трофических цепей.
Птицы составляют 17,7% видового состава животных данной экосистемы и являются представителями 3 отрядов, наибольший из которых воробьиные. Большинство птиц данной экосистемы питаются отбросами на мусорных местах.
Млекопитающие составляют 15,5% видового состава, причем наибольшим отрядом по числу видов является отряд грызуны, а по числу особей, обитающих на данной экосистеме – отряд хищников, в частности собаки и кошки, причем половина млекопитающих обитает в тесном соседстве с человеком. Эти виды питаются отбросами на мусорных местах или их подкармливают люди.
Рептилии на изучаемой экосистеме представлены только одним видом – это ящерица прыткая, причем обитает этот вид на участках, где влияние человека наблюдается наиболее слабо.
Соотношение классов, входящих в состав животного мира данной экосистемы можно представить в виде графика:
Рис. 5 График соотн6ошение количества животных.
![]() |
Таким обрезом, проанализировав видовой состав животного мира данной экосистемы можно сказать, что он достаточно разнообразен (для урбанизированной экосистемы), хотя некоторые классы представлены очень скудно (рептилии). Некоторые виды хорошо приспособились к соседству с человеком (кошки, собаки, мыши и др.), другие же постоянно стремятся избежать влияния человека (ящерица прыткая), отходя на территории редко посещаемые людьми. Это, в дальнейшем, может привести к полному исчезновению этих видов с территории урбоэкосистемы, что повлечет за собой разрыв многих трофических цепей и следовательно уменьшение устойчивости экосистемы.
Инфраструктура.
Изучаемая экосистема находится в микрорайоне Фестивальном и ограничена улицами Тургенева, Северная, 2-ая Линия, Гагарина. Площадь экосистемы равна 65 га. От общей площади экосистемы под жилые застройки занято 50% территории, из них 7% под высокоэтажные дома. Под дороги – 35%, из них под грунтовые – 10% и 25% - асфальтированные. Газоны и зеленые насаждения составляют 15% от всей площади экосистемы. Парков, скверов нет. Насаждения только вдоль дорог, перед домами, в школе №29, в детском саду.
Табл. 10 Инфраструктура.
| Состав экосистемы | Какую площадь занимают, в % | Какую площадь занимают, в га. |
| Жилые застройки Высокоэтажные дома Грунтовые дороги Асфальтированные Зеленые насаждения и газоны | 43 7 10 25 15 | 27,95 4,6 6,5 16,3 9,75 |
Рис. 6
![]() |
По данным таблицы можно судить о том, что основную часть экосистемы состовляют жилые постройки и дороги, поэтому данную экосистему можно назвать перегруженной. Зеленые посадки наблюдаются только вдоль дорог, на территории школы и редко в частных домах. Летом городской ландшафт характеризуется дополнительным притоком солнечной радиации, вызываемое загрязнением городской атмосферы. Расход тепла на испарение в связи с постоянной сухостью в городе невелик и потому все тепло (радиационный баланс, выделяемое городом) идет на нагревание воздуха города, что обусловливает разность температур в сравнении с окрестностями в городе, которая может составлять примерно 7-10 "С, а вертикальная мощность нагретого воздуха доходит до сотен метров. Иными словами система города отличается локальным перегревом, для снижения которого сейчас используют стройматериалы с низким коэффициентом поглощения солнечной энергии (высокое альбедо), устраиваются солнцезащитные экраны на крышах, создаются водоустойчивые крыши и т.д. Для создания нормальных условий вне дома используют зеленые насаждения. оказывающие смягчающее влияние на климат: внутри древесных посадок температура воздуха в жаркий период на 3-5 "С ниже по сравнению с неозелененными участками.
Особо стоит вопрос об оптимальном распределении посадок деревьев, кустарников и посевов трав в городской черте. Это связано с тем, что при наличии умело размещенных посадок тепловой отток переводится в тепло испарения за счет транспирации растений, что существенно снимает температурный эффект в жаркий период. При увеличении испаряющей поверхности от 0 до 50 % в летний период приводит к снижению температуры воздуха с 35 до 26 "С. Если площади озеленения составляют 70-80 %,-то разность между температурой деятельной поверхности города и температурой воздуха не превышает 3-5 "С, что отвечает современным требованиям градостроительства, хотя наиболее сильное влияние озеленения оказывается в интервале 0-50 %. При дальнейшем увеличении озеленения измерения между указанными характеристиками могут доходить до 25-30 "С.
Площади озеленения на изучаемой экосистеме состовляют всего лишь 15%. Отсюда следует вывод, что данная экосистема не отвечает установленным выше требованиям.








