В себестоимости химической продукции доля сырья достигает 70%. Поэтому весьма актуальна проблема ресурсов и рационального использования сырья при его переработке и добыче. В химической промышленности в качестве сырья используются соединения более 80 элементов. Эти элементы, входящие в состав земной коры, которая является основным источником химического сырья, распределены в ней неравномерно по природе, концентрациям и географическому расположению. 9 элементов составляют более 98% массы земной коры: О2- 49.13%, БЮ2 -26%, А1 -7.45%, Бе - 4.2%, Са - 3.25%, № -2.4%, М§-2.35%,К -2.35%,Н2 -1%, остальные - 1.87%. Такой важный для жизни элемент, как углерод составляет 0.35%. 76 элементов, включая широко применяемые свинец, ртуть, мышьяк -0.06%.. По степени изученности и пригодности запасы сырья делятся на три категории: А - запасы, детально разведанные, подготовленные к разработке, В - запасы, установленные в результате геолога - разведочных работ, С - запасы, определенные по результатам геофизической разведки.
Возможность использования сырья определяется его ценностью, доступностью и концентрацией полезного компонента. Доступность сырья для его добычи определяется географическим расположением запасов, глубиной залегания, разработанностью промышленных методов извлечения.
|
|
|
Существенное влияние на возможность использования сырья оказывает концентрация полезного элемента. Например, титан рассеян в земной коре, отнесен к редким элементам, хотя его содержание в коре 0.61%, в два раза больше углерода. В отличие от титана углерод сконцентрирован в доступных растительных, животных материалах, особенно в мощных залежах топлива и карбонатов. Не меньшее значение имеет химическая прочность соединений, в которые входят необходимые элементы. Например, алюминий связан в виде прочных химических соединений- алюмосиликатов, из которых алюминий трудно извлечь. Поэтому его производство началось лишь в конце 19 века.
В н.в. на долю РФ приходится 45% мировых запасов газа и 23% ископаемых углей. В РФ и странах СНГ сосредоточено 60% торфа, 60% калийных солей,33% фосфора от мировых запасов. Высокая доля сырья в с/с химической продукции, быстрое истощение запасов сырья, удорожание процессов добычи его (мировая добыча минерального сырья в 20 веке выросла в 3.4 раза, с/с добычи нефти выросла в 2 раза, природного газа в 2.5 раза) выдвинули две задачи:
— разработку объективной оценки скорости исчерпания запасов химического сырья,
— рациональное использование химического сырья.
—.






