Одной из проблем, выдвинутых в начале 70-хх гг., стала проблема негативных последствий быстрого роста, связанного с вовлечением и переработкой все большего количества сырьевых ресурсов. Сырье и топливо становятся дефицитными, в то время как потребности населения в них непрерывно растут.
При существующих тенденциях роста человечество подойдет к определенному «пределу», за которым ему грозит катастрофа – разрушение городов, истощение ресурсов, природные катаклизмы.
Специалисты сходятся на том, что нужны разные подходы к решению проблемы экономического роста в различных странах и регионах. Следует ввести ограничения (например, в виде законов, налогов) на использование природных ресурсов, загрязнение среды. Назрело время шире использовать возможности современной технологии (регенерацию ресурсов, разработку глубоких залежей ископаемых, их более полное извлечение и использование, снижение потерь и т.д.).
Со сторонниками концепции «нулевого роста» полемизируют другие специалисты и исследователи. Они приходят к выводу, что надо изменить тенденции роста. Сам экономический рост следует рассматривать как условие или предпосылку смягчения противоречия между растущими потребностями и ограниченными ресурсами. Очевидно, что самые острые и неотложные проблемы социального развития невозможно решить без расширения производства товаров и услуг.
Особенностью экономического роста в последние два десятилетия является замедление его темпов по сравнению с первыми послевоенными десятилетиями. Так, если среднегодовые темпы прироста мирового ВВП на душу населения составляли в 50-е годы 2,7%, в 60-е — 2,9%, то в последующие десятилетия они постоянно снижались: до 1,9% — в 70-е годы, 1,3% — в 80-е и 1,2% — в 90-е годы.
Одной из основных причин возникших тенденций является, как считают многие экономисты, исчерпание ресурсов для дальнейшего экономического роста. Как известно, все экономические ресурсы (природные, материальные, трудовые) обладают одним общим свойством — относительной редкостью. Особенно это касается невоспроизводимых природных ресурсов. Исчерпаемость сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятилетия усиливает действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, торможение экономического роста в последние десятилетия.
Данная проблема наиболее актуальна для промышленно развитых стран, которые для поддержания достаточно высоких темпов экономического роста вынуждены ввозить сырье в значительных объемах. Составляя 1/5 земного шара, страны Запада и Япония, не экспортируя практически никаких видов сырья, тем не менее потребляют 2/3 мирового количества энергии и металлов.
Однако существует ряд факторов, противодействующих тенденции исчерпаемости ресурсов, тормозящей дальнейший экономический рост. Увеличение спроса на природные ресурсы приводит к росту цен на них, что стимулирует развитие новых технологий в данной области, которые позволят в будущем разрабатывать залежи полезных ископаемых, недоступных и не разведанных в настоящее время, а также расширят возможности вторичного использования сырья. Уже сейчас в США от 20 до 30% потребляемых металлов являются продуктами вторичной переработки. Наиболее прогрессивными технологиями будущего в области производства металлов и их заменителей, очевидно, станут гидрометаллургия и микробиология.
Другим долгосрочным решением проблемы «исчерпаемости ресурсов» является поиск заменителей традиционных видов энергии. Нефтяные кризисы 70—80-х годов активизировали разработку программ производства энергии за счет термоядерной реакции, использования геотермальной, солнечной и химической энергии, применения таких традиционных источников энергии, как ветер и вода. Причем последняя превратилась в важнейший источник энергии в индустриальных государствах (Франция, Япония, США). Кроме того, решая проблему обеспечения ресурсами, развитые страны стремятся ослабить свою зависимость от некоторых видов сырья при помощи изменения структуры потребления (например, перераспределяя спрос в пользу товаров длительного пользования или расширяя границы применения общественного транспорта).
Другим важнейшим ресурсом экономического роста является трудоспособное население страны. Его численность определяется особенностями развития демографических процессов на данном этапе.
Проблема влияния численности населения на экономическое развитие является спорной со времен Рикардо и Мальтуса. В своих работах они обращали внимание на постоянно усиливающийся риск перенаселения земного шара вследствие опережающего роста населения по сравнению с наличными ресурсами и, как следствие, торможение экономического развития. Единственное решение данной проблемы для сторонников мальтузианской школы и ее последователей — приостановка роста численности населения1.
Отсутствие механизма трансформации сбережений в инвестиции и неблагоприятный инвестиционный климат не позволяют полностью использовать финансовый потенциал страны. Так, инвестиционный потенциал населения составляет, по оценкам Правительства РФ, 100 трлн. руб., но используется он только на 15—20%.
Недостаточное использование научно-технического потенциала страны в целях возобновления экономического роста проявляется в несоответствии динамики созданных образцов новой техники и ее освоения в производстве. По данным Госкомстата, число созданных образцов новой техники возросло в 2000 г. по сравнению с 1999 г. в 1,1 раза, в то время как число новой техники, освоенной в производстве, сократилось в 1,85 раза. В дальнейшем тенденция к сокращению промышленных инноваций сохранится вследствие значительного сокращения финансирования науки.
Вышеперечисленные негативные тенденции в экономическом развитии страны препятствуют полноценной реализации возможностей экономического роста на современном этапе и, как следствие, сдерживают процесс интеграции России в мировую экономику. Если прогнозируемые темпы роста мировой экономики до конца столетия составят 2,5 — 3% в год, то для сокращения разрыва в уровне экономического развития необходимо, чтобы среднегодовые темпы роста российской экономики по крайней мере вдвое превышали среднемировые.
Итоги функционирования экономики в России оцениваются неоднозначно.
Уровни фактически полученных показателей за 2007-2008гг.приведены в приложении 11.
Обратим внимание на одно обстоятельство. Если среднемесячный прирост ВВП за 10 месяцев был равен лишь 3%, то в ноябре он составил уже 10,7%, в декабре - 8,5%. Какие ресурсы были задействованы для этого, можно лишь предполагать, однако наверняка не обошлось без использования административного фактора. Характерны для этого периода и высокие темпы инфляции: если в январе - октябре среднемесячный рост цен был равен 2,8%, то в ноябре - 4,6%, в декабре - 5,5%, т.е. в среднем 5,1%.
Прирост ВВП в 2008г. в сравнении с 2007г. в сопоставимых условиях составил 666 млрд.руб., а на потребление должны направить примерно 3 трлн.руб. Если принять структуру использования ВВП в пределах сложившихся соотношений (в 2007 г. на конечное потребление направлено 76,5% и на валовое - 22,8%), то для обеспечения такого роста денежных доходов населения валовые накопления (а это близко к показателю инвестиций, хотя их отождествлять и нельзя) надо было бы снизить примерно на 60%. У нас же инвестиции в основной капитал сократились лишь на 6,1%. Отсюда еще один вопрос: за счет каких ресурсов обеспечен рост денежных доходов и инвестиций?
Еще одна особенность российской экономики состоит в том, что прирост розничного товарооборота исходя из сопоставимых условий и цен 2008г. составил 1364 млрд.руб., а прирост производства потребительских товаров - лишь 352 млрд.руб. При этом часть товарных ресурсов была направлена на экспорт, который увеличился на 2,3%. К тому же импорт товаров снизился на 7,3%. Это говорит о том, что от внешнеэкономической деятельности российский рынок дополнительных ресурсов не получил. Выходит, что оборот товаров резко возрос, т.е. они перепродавались по несколько раз, хотя в общем объеме товарооборота на долю продовольственных товаров пришлось в истекшем году 64% против 61% в 2006г. А продовольствие, как известно, товар одноразового использования. Поэтому вопрос о том, за счет каких ресурсов этот рост достигнут, остается без ответа.
Промышленность, ведущая отрасль экономики, на долю которой приходится 27,7% объема ВВП, раскрыла свой потенциал также только в ноябре - декабре. Если за 10 месяцев 2008г. прирост производства был 4,4%, то в ноябре - 9,4%, в декабре - 11,5%. И в целом по году получился достойный результат - 5,4%. Наиболее высокий прирост достигнут в пищевой промышленности - 11,3%, машиностроении и металлообработке -- 11,2%, черной металлургии - 6,5%. Электроэнергетика и легкая промышленность снизили объемы производства по сравнению с 2007г. соответственно на 1,3% и 0,04%. В целом по промышленности снизили объемы производства 29% общего числа предприятий.
Но главная проблема российской промышленности не в снижении объемов выпуска продукции, а в низкой эффективности ее реализации. Запасы готовых изделий в текущих ценах за истекший год выросли в 1,9 раза и достигли на 1 января т.г. 782,2 млрд.руб., что составило 66,7% к среднемесячному объему производства. Наиболее сложное положение с реализацией сложилось на предприятиях легкой промышленности, где остатки на начало 2008 г. равны 114,4% среднемесячного производства, и в машиностроении и металлообработке, где продукции осталось в объеме 109,4% к среднемесячному выпуску. Невостребованными оказались металлорежущие станки (на январь т.г. запасы составили 162,5% к среднемесячному выпуску), кузнечно-прессовые машины (331,1%), тракторы (185,9%), мотоциклы (233,1%), радиоприемные устройства (131,8%), бытовые часы (137,9%), шерстяные и льняные ткани (соответственно 302,1% и 202,4%), чулочно-носочные изделия (200,7% к среднемесячному объему производства). Возросли нереализованные остатки и другой продукции1.
Невольно напрашивается вопрос: зачем выпускать продукцию, если ее на складах и так с избытком (1,5--2 месячных объема производства)? И второе: откуда берутся ресурсы - материальные и финансовые - которые затем консервируются? Очевидно, ответы можно получить лишь в отраслевых министерствах, концернах да местных исполнительных органах, которые требуют от руководителей предприятий обеспечить темпы роста любой ценой и вопреки экономической целесообразности. Именно отсюда во многом вытекают результаты нашей хозяйственной деятельности.
Казалось бы, давно пора понять простую истину, которой руководствуется весь мир: главное не произвести продукцию, а выгодно ее реализовать, получить максимальный доход. У нас же объемы производства промышленной продукции увеличились, а прибыль предприятий с учетом роста цен снизилась. За январь - ноябрь 2008г. (годовые данные пока отсутствуют) промышленными предприятиями получено 1,2 трлн.руб. прибыли. По номиналу рост ее составил 1,2 раза при росте цен производителей промышленной продукции в 1,8 раза. То есть реальная прибыль, скорректированная на индекс роста цен, снизилась более чем на 30%. На 1 декабря 2007г. 31,3% общего числа промышленных предприятий оказались убыточными (в 2006г. таких субъектов хозяйствования было 20,3%). Сумма убытков в целом по промышленности за 11 месяцев равна 115,6 млрд.руб., в т.ч. в легкой промышленности - 22,7 млрд., машиностроении и металлообработке - 22,6 млрд., промышленности строительных материалов -- 21,2 млрд.руб.
Платежеспособность промышленных предприятий, определяемая отношением денежных средств на счетах предприятий к просроченной кредиторской задолженности, на 1 декабря 2008г. составила 12% против 14,8% на начало года, в т.ч. в электроэнергетике - 0,5%, тракторном и сельхозмашиностроении - 6,2%, станкостроении - 8,5%, промышленности строительных материалов - 9,1%. В целом просроченная кредиторская задолженность промышленных предприятий по сравнению с началом года увеличилась на 643,6 млрд.руб., или в 1,5 раза, и составила на 1 декабря 2007г.1,8 трлн.руб. Такие итоги хозяйствования назвать приемлемыми никак нельзя.
Глава 3. Экономический рост: динамика последних лет в РФ и ХМАО -Югре
Структура экономического роста свидетельствует об отсутствии даже признаков реструктуризации экономики и оживления обрабатывающих отраслей. Доминирование конъюнктурной составляющей (мировой цены нефти), с одной стороны, обесценивает его как объективный показатель развития экономики, а с другой - ограничивает возможности текущего пользования его благами.
Причины низких темпов развития отраслей экономики и ухудшения качественных показателей объясняет анализ показателей эффективности. Сводная (обобщающая) эффективность формируется движением трех базовых ее элементов: производительность труда (использование живого труда), фондоотдача или рентабельность активов (использование прошлого труда), рентабельность продукции (расход ресурсов производства всех видов).
В нашей стране показатель производительности труда после перехода к рыночным отношениям исключен из хозяйственного практики, статистической отчетности, программ развития всех уровней. Между тем в процессе поэтому управление им является приводным ремнем максимального использования всего комплекса ресурсов производства, обнаружения и реализации резервов и сведения до минимума потерь. К тому же уровень производительности труда служит объективной мерой его оплаты. Нельзя потребить больше того, что произведешь.
Оплата труда, превышающая рост производительности, возможна лишь за счет использования прибыли. В этом случае уменьшаются накопления и инвестиционная активность предприятий, а в конечном итоге - перспективы дальнейшего повышения благосостояния работников.
Производительность общественного труда (по экономике в ВВП) в 2009 г. составила 97,6%1.
Положение с производительностью труда только в топливной промышленности и цветной металлургии можно связывать с ухудшающимися горногеологическими условиями. Обстановка во всех других отраслях, включая и машиностроение, пока не поддается однозначной трактовке.
Уровень производительности труда зависит от его технической вооруженности. В наших условиях, когда нет недостатка в рабочих местах (напротив, их избыток), образованных и квалифицированных кадрах, неудовлетворительная производительность труда может являться только следствием физического и морального износа материально-технической базы.
Многие годы Россия во главу своего развития ставила институциональное переустройство, связанное с переходом к новому способу производства: от советской к рыночной экономике. До настоящего времени ни о чем ином, как о расчетах по внешним и внутренним долгам государства, думать не приходилось. Но теперь свободный капитал (более 130 млрд. долл.), достаточный для начала масштабного продвижения по пути инновационного обновления всей материально-технической базы экономики, имеется. Следовательно, появились предпосылки для решения социально-экономических проблем и создания базы для их решения в будущем.
Однако нынешняя экономическая политика основывается на дальнейшей либерализации экономических отношений. Благоприятная экономическая среда по сути такой политики должна стимулировать силы рынка к ускоренному экономическому росту. Такой подход не дает ответа на вопросы: в каком году будет достигнуто удвоение ВВП, что будет представлять собой какая-либо отрасль в перспективе, что произойдет раньше: реабилитация материально-технической базы или развал экономики? Проводимая политика развития экономики практически полностью исключает участие государства в этом процессе. В условиях финансовой неустойчивости предприятий, слабости финансовой системы, гипертрофированного развития добывающей промышленности и крайней отсталости обрабатывающих отраслей необходимо существенно усилить роль государственного регулирования в той мере, которая допустима и при необходимости применялась или применяется в других странах с рыночной экономикой. При этом наибольшие акценты должны быть сделаны на усилении бюджетного (прямого) регулирования и, в частности, на усиление государственной инвестиционной политики, а также управлении собственностью. Бюджетные ресурсы могут и должны целенаправленно сбалансировать развитие отраслей и секторов экономики, ускорить темпы экономического и социального развития страны.
Переход на оптимальную траекторию социально-экономического развития страны должен определяться долгосрочной (15 лет) стратегией. Правительство ограничивается среднесрочными (на несколько лет) программами. Реальное управление сводится к годовому планированию, являющемуся основой разработки и принятия бюджета на очередной год.
Бюджет на 2009г. в долларовом эквиваленте будет 176,4 млрд. долл., т. е. на 59% больше, чем в 2008 г. Однако если в нынешнем году ожидается рост ВВП на 5,9-6%, то в будущем - только 5,8%1. Ситуация совершенно парадоксальная. С другой стороны, цены за баррель нефти перевалили уже за 60 долл. (в бюджете - 40 долл.). Это означает дальнейшее увеличение части экономического роста, образуемой сверхдоходами от продажи нефти. В условиях ожидаемого в этом году снижения общего экономического роста с 7,1 до 6% составляющая реального развития отраслей (вторая часть экономического роста) может оказаться отрицательной величиной, означающей спад производства. Бюджет растет на 59%, а рост ВВП замедляется.
Итак, если общая социально-экономическая стратегия государства формулируется как повышение материального и духовного уровня жизни народа, то на данном этапе, по нашему мнению, в сфере производства она трансформируется в стратегическую установку форсированной коренной реконструкции материально-технической базы народного хозяйства и связана с максимальным объемом ресурсов, необходимых для ее реализации. Временной горизонт действия стратегической установки не может быть больше 15 лет. Затяжка сроков привела бы к скоплению больших объемов вновь устаревшего оборудования, что сделало бы бессмысленным изначальный замысел обеспечить отрасли достойной нынешнего времени материально-технической базой. Это грандиозное мероприятие, требующее концентрации на его реализацию колоссальных ресурсов, может иметь шанс быть реализованным только один раз. В случае успеха процесс воспроизводства и инновационного обновления основных фондов с соблюдением экономически обоснованных параметров войдет в русло самофинансирования. "Сопутствующими" явлениями этого естественного процесса станут высокая и перманентно возрастающая производительность и оплата труда, высокая рентабельность активов и продукции, конкурентоспособность отечественных товаров, независимость от экспорта нефти и газа. Социальный эффект, ради чего все предпринимается, должен проявить себя уже в первые 2-3 года реализации стратегии и быстро нарастать в ходе ее осуществления.
При выделении этапов реализации стратегии нами также принимаются за основу не институциональные достижения, а процесс инновационной реконструкции материально-технической базы отраслей народного хозяйства, в котором главным ограничением выступают посильные масштабы финансирования этапов, приоритетная очередность которых определяется их эффективностью.
Капиталоемкость полного инновационного обновления основных фондов в секторах народного хозяйства определяется их стоимостью. На начало 2009 г. основные фонды по полной учетной стоимости (млрд. руб.) в секторах экономики составляли: в промышленности - 7222, сельском хозяйстве - 1184, строительстве - 396, лесном хозяйстве - 15, транспорте - 7877, связи - 391, торговле и общественном питании - 352, жилищном хозяйстве - 5622. Наиболее весомы размеры основных фондов в промышленности, на транспорте, в сельском и жилищном хозяйстве. Решению проблем обновления жилищного и коммунального хозяйства уже положено начало реформированием источников финансирования их содержания и обновления (перевод на самоокупаемость) за счет полной оплаты стоимости населением. Активы торговли и общественного питания, связи на порядок меньше, чем в промышленности и на транспорте, и к тому же успешно обновляются за счет иностранных инвесторов, представляя для них пока наибольшую привлекательность. Не в пример другим отраслям связь в последнее десятилетие развивается самостоятельно на инновационной основе.
Но при этом сферы образования, науки, культуры, здравоохранения и другие лишь отчасти зависят от состояния материально-технической базы, но остро нуждаются в кардинальном улучшении финансирования текущих нужд (повышение зарплаты, стипендий и т. д.), которое полностью зависит от состояния бюджета, т. е. находится в полной зависимости от успехов обозначенной стратегии развития народного хозяйства. Таким образом, в зону непосредственного действия стратегии попадают промышленность, транспорт и сельское хозяйство, а также жестко сопряженные с ними производства других отраслей.
Общий объем инвестиций, обеспечивающий реализацию стратегии, составляет 6300 млрд. руб. (225 млрд. долл.), в том числе: в промышленность (оборудование) - 75 млрд.; в сельское хозяйство (парк машин и техники, обеспечение агрохимическими средствами производства, частично кормопроизводство, животноводство) - 75 млрд.; в транспорт (подвижной состав и лимитирующая часть путевого хозяйства) - 75 млрд. долл.
Промышленность является ведущим сектором народного хозяйства, поставляющим средства производства всем отраслям, а промышленные и продовольственные товары населению. Первоочередность инновационного перевооружения активной части ее основных фондов требует приблизительно третью часть инвестиций и продолжительности действия стратегии (пять лет). Это составит первый этап реализации стратегии. Второй и третий этапы сроком десять лет должны включать инновационную реконструкцию транспорта и сельского хозяйства с аналогичным объемом инвестирования. Если техническое перевооружение промышленности (первый этап) придется осуществить преимущественно на базе новейшего импортного оборудования, то транспорта и сельского хозяйства - в основном с использованием отечественного оборудования и машин. Реконструкция основных фондов на первых двух этапах, хотя инновационная по существу, будет вынужденно осуществлена на основе импортируемых идей, материализованных в новые технику и технологию. Процесс создания отечественной инновационной системы должен начинаться параллельно с реконструкцией промышленности по мере ее инновационного (импортного) перевооружения на первом этапе и будет продолжаться нарастающими темпами до завершения пятнадцатилетия. Таким образом, основной задачей третьего этапа будут становление и отладка отечественной инновационной системы, а также устранение "недоделок" реконструкции по первым двум этапам. Роль институциональных факторов на завершающем этапе значительно возрастет.
Особое место в реализации данной стратегии отводится лизингу, использование которого для кредитования предприятия на приобретение прогрессивного оборудования позволяет концентрировать государственные инвестиции на техническом перевооружении, не распыляя их на другие виды работ и цели.
Реконструкция предприятий в целом осуществляется по комбинированной схеме: замена оборудования - за счет лизингового кредита, сопутствующие строительно-монтажные работы - собственными или привлеченными средствами.
По оценкам Минэкономразвития России, за 8 месяцев 2009 года ВВП вырос приблизительно на 4%. Это тот темп роста, который абсолютно укладывается в прогнозный интервал, представленный нами в конце прошлого года, и факторы роста, которые мы прогнозировали на этот год, также в большей части совпадают с фактическими. Прежде всего, это рост спроса со стороны населения, рост потребительского спроса. Доходы населения и розничный товарооборот, соответственно, выросли даже большими темпами, чем мы предполагали. Это произошло, в том числе, за счет опережающей индексации заработной платы работников бюджетной сферы, опережающего роста пенсий.
Относительно меньшими темпами росли инвестиции, хотя в целом за год прогнозируется, что рост инвестиций превысит рост ВВП, т. е. инвестиции будут оставаться существенным фактором экономического роста.
Отрицательную роль, играет внешний компонент в структуре ВВП. Экспорт растет медленными темпами, при этом темп роста импорта немного быстрее, хотя необходимо заметить, что в прогнозе темпов роста импорта мы немного ошиблись, он растет в этом году меньшими темпами. И произошло это главным образом по той причине, что темпы реального удорожания рубля оказались существенно меньшими.
Если характеризовать рост экономики в целом, можно сказать следующее. Растет эффективная часть экономики, падает неэффективная часть экономики. В некоторые периоды, в некоторые кварталы, месяцы вторая часть перевешивает первую, наблюдается общее экономическое замедление. Но в большей части рассматриваемого периода эффективная экономика растет быстрее. И это касается прежде всего тех секторов, тех отраслей, где мы видим новые инвестиции. Это, повторяю, и пищевая промышленность, и сырьевой сектор, транспорт, телекоммуникации. Эти отрасли развиваются высокими темпами и дают возможность всей экономике расти за счет увеличения заказов по технологическим цепочкам.
Какой сектор остается самым неэффективным и не дает экономике развиваться быстрее? На основе проведенного анализа мы можем утверждать, что это государственный сектор - прежде всего государственные предприятия и бюджетная сфера.
Сектор услуг в России, сектор производственных услуг уже превысил производство товаров. Это то соотношение, которое наблюдается практически во всех развитых странах. С другой стороны, в секторе услуг у нас превалируют нерыночные услуги, и производство этих услуг является неэффективным. Издержки производства, отношение доли добавленной стоимости в общем объеме производства является минимальным. И именно это - наиболее существенное препятствие для повышения темпов экономического роста.
Вышеназванные факторы будут оставаться значимыми и в следующем году, поэтому не ожидается какого-то рывка в экономике, не ожидается резкого повышения темпов экономического роста. Прогнозируется, что в 2010 году ВВП увеличится на 3,5-4,4% в целом за год.
Создание особых экономических зон может привлечь миллиарды долларов инвестиций уже в ближайшие 1-2 года и способствовать развитию бизнеса как в хорошо инфраструктурно, технологически, развитых территориях, так и в относительно отсталых территориях, где высокая доля безработицы, где существует значительный потенциал для развития малого и среднего предпринимательства.
По сравнению с РФ, в ХМАО - Югре сохраняется положительная динамика роста объёмов промышленного производства, инвестиций, оборота розничной торговли, ввода жилья, увеличивалась заработная плата и реальные денежные доходы населения.
Сложившаяся на территории Ханты-Мансийского автономного округа за 2004 год социально-экономическая ситуация характеризуется стабильными процессами развития большинства секторов экономики, позволившими на 10,5% увеличить объёмы производства промышленной продукции в сопоставимых ценах к уровню 2005 года, ростом производства конкурентоспособной продукции в таких секторах экономики, как нефтеперерабатывающий (108, 9%), газоперерабатывающий (125, 6%), электроэнергетика (102,2%).
В Ханты-Мансийском автономном округе в 2006 году на 4,4% увеличились реальные денежные доходы населения, а средний размер пенсии с учётом окружных доплат вырос до 3457 рублей, что выше уровня прожиточного минимума пенсионеров на 22%1.
Вместе с тем в экономике и социальной сфере Ханты-Мансийского автономного округа сохранился ряд негативных явлений. К ним относится рост уровня регистрируемой безработицы. По состоянию на 1 января 2008 года он вырос на 0,1% в сравнении с соответствующим периодом 2007 года и составил 2,8% от экономически активного населения.
В 2008 году произошло уменьшение объёмов промышленного производства на предприятиях лесозаготовительной отрасли-88,8%, деревообрабатывающей отрасли-84,8%.
Сохраняется высокая дифференциация заработной платы между отдельными отраслями.
Правительство Югры считает необходимым в целях закрепления позитивных тенденций в экономике и социальной сфере и создания благоприятных условий для преодоления негативных факторов в социально-экономическом развитии Югры в 2009-2010 г.г. обеспечить снижение уровня бедности, повышение уровня и качества жизни населения, увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения на 4%.
Кроме этого, необходимо создать условия и предпринять меры, направленные на переход к активному инновационному пути развития автономного округа в том числе на стимулирование инновационной активности и техническое перевооружение предприятий, внедрение современных ресурсосберегающих технологий, научное обеспечение развития топливно-энергетического комплекса путём активизации работы по созданию наукограда.
Также предстоит снизить издержки производства при предоставлении услуг жилищно-коммунального хозяйства, привлечь средства хозяйствующих субъектов в жилищное строительство, повсеместно внедрить ипотечные схемы строительства жилья в муниципальных образованиях автономного округа.
Заключение
На основании вышерассмотренного материала можно сделать следующие выводы:
Экономический рост — постоянный сдвиг кривой производственных возможностей, который осуществляется благодаря приросту ресурсов и повышению технологического уровня. Максимальные выгоды от экономического роста могут быть получены только в случае достаточного увеличения совокупного спроса и распределения ограниченных ресурсов в те сферы, где отдача от них будет наибольшей.
Темп роста реального ВНП — показатель, которым измеряется экономический рост, способность экономики производить товары и услуги. Темп роста ВНП на душу населения — показатель, которым измеряется изменение уровня жизни. Темп роста производства на один отработанный час — показатель, которым измеряются производительность труда, эффективность соединения труда и капитала, существующий уровень технического развития.
Экономический рост зависит от четырех главных факторов: численности населения, доли рабочей силы в численности населения, среднего количества отработанных одним рабочим часов, производительности труда.
Для преодоления проблем, связанных с экономическим ростом, необходим: рост эффективности труда, во-первых, за счет роста производительности труда и, во-вторых, за счет роста населения, а это неизбежно увеличивает темп экономического роста.
Немаловажную роль в обеспечении устойчивой динамики экономического роста играют склонность к сбережению, динамика нормы сбережений, объем, структура и качество инвестиций, посредством которых материализуются достижения НТР. В условиях открытой экономики увеличить объем инвестиций возможно не только за счет сбережений. Если же ориентироваться только на собственные сбережения и любой ценой максимизировать их уровень, то можно прийти к сокращению потребительского спроса, а следовательно, и совокупного спроса. А последний, как известно, является важным фактором, определяющим реальный объем производства. Но если инвестиции, то есть накопления капитала принесут большой доход, то можно пожертвовать частью текущего потребления. Однако лучше все же осуществлять накопление капитала за счет увеличения государственных сбережений, можно прибегать к иностранным кредитам, но только в том случае, если доход, обеспечиваемый инвестициями, превысит выплату процентов по долгу.
Но каковы бы ни были источники инвестиций, источники накопления капитала, практика показывает, что рост инвестиций обеспечивает рост капиталовооруженности и производительности труда и более быстрый экономический рост.
Современные экономисты выделяют две группы факторов, определяющих динамику экономического роста и его важнейшие тенденции.
Во-первых, это некоторые изменения в объеме и структуре совокупного спроса.
Во-вторых, качественные преобразования факторов экономического роста, обусловленные НТП.
Что касается первой группы факторов, то в связи с переходом к постиндустриальному обществу появилась качественно новая тенденция общественного развития, воплотившаяся в количественном и качественном изменении совокупного спроса.
Эти изменения были обусловлены ростом реальной заработной платы, изменением ее доли в общей величине дохода, сокращением рабочей недели, развитием и расширением трудовой собственности, участием в прибылях. Все вышеизложенное способствовало росту доходов, а последнее — росту совокупного спроса, определяющего рост реального объема производства.
В отношении второй группы факторов следует отметить такие их изменения:
· тенденции к снижению материалоемкости; совсем недавно затраты сырья, топливно-энергетических ресурсов рассматривались параллельно с ростом объема производства, в настоящее время их динамика сравнялась с динамикой объема производства, а иногда и начинает отставать;
· капиталовооруженность имеет тенденцию к росту;
· производительность труда практически постоянно растет, хотя темпы прироста производительности труда колеблются во времени и различны по странам;
· относительно постоянным остается показатель капиталоотдачи, поскольку переход к новым технологиям, введение в эксплуатацию значительных капитальных фондов для обеспечения охраны окружающей среды продолжают сдерживать снижение капиталоотдачи.
Ключом к экономическому росту является и эффективная организация экономики. Эффективная организация экономики — это установление такой институциональной структуры и структуры прав собственности, которая стимулирует рост усилий отдельных предпринимателей и повышает экономическую активность в национальной экономике в целом.
Список литературы
1. Авдеев С.П. Новый тип экономического роста // ЭКО.-2008.- №9.-С.12-15.
2. Босчаева З. Н. Управление экономическим ростом. - М.: Экономика, 2004. – 315.
3. Гайдар Е. Аномалии экономического роста // Вопросы экономики.- 2008.- №4.- С. 19.
4. Гукасьян Г. М. Экономическая теория: курс лекций и практ. занятия: учеб. пособие для студентов. - СПб.: Питер, 2004. - 479 с.
5. Дворкович А.В. О темпах экономического роста в РФ //Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование.-2008.-№13.
6. Замулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции маркоэкономической теории // Вопросы экономики.- 2007.-N1.- С. 144-153.
7. Илларионов В.И. Экономический рост // Вопросы экономики.-2008.- №4.- С. 4-8.
8. Клейнер Г. Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста // Проблемы теории и практики управления.- 2007. -N 6. -С. 38-43.
9. Мельников Р. М. Экономический рост в системе регионов// Регион: экономика и социология.- 2008.- N 2.- С. 3-18.
10. Носова С. С. Экономическая теория: учеб. для вузов: Изд.-торг. корпорация "Дашков и К ". - М.: Дашков и К°, 2003. - 843 с.
11. Океанова З. К. Экономическая теория: учеб.- М.: Дашков и К°, 2003. - 595 с.
12. Шевченко И. В. Система факторов экономического роста российской экономики // Финансы и кредит. - 2008. - N 12. - С. 8-17.
Приложение 1
Таблица 1
2007г. в % к 2008г (в сопоставимых ценах)
| Прогноз на 2007 | фактически за 2008 год | среднегодовой рост | |
| Валовой внутренний продукт | 103--104 | 104,1 | 106,2--107,0 |
| Продукция промышленности | 104,5--105,5 | 105,4 | 105,4 |
| Продукция сельского хозяйства | 104,5--105,5 | 101,8 | 104,1--105,1 |
| Инвестиции в основной капитал | 103,5--104,5 | 93,9 | 109,9--111,2 |
| Производство потребительских товаров | 103,5--104,5 | 105,7 | 107,3--108,0 |
| Объем внешней торговли | 102,8--103,8 | 98,3 | 107,3--108,5 |
| в том числе: |
| ||
| экспорт | 103,7--104,8 | 102,8 | 107,4--108,7 |
| импорт | 101,9--102,9 | 94,2 | 107,1--108,3 |
| Реальные денежные доходы населения | 103,5--104,5 | 125 | 109,6--110,3 |
| Розничный товарооборот | 104,5--105 | 121,2 | 108,5--109,2 |
| Платные услуги населению | 103--104 | 108,6 | 109,9--110,5 |
| Производительность труда (в расчете по ВВП) | 103,5--104 | 105 | 107,7--108,5 |
| Материалоемкость валового выпуска (снижение в %) | 0,6--0,8 | 0,2 | 1,2--1,4 |
| Энергоемкость ВВП (снижение в %) | 2,3--3 | 4,9 | 3,8--4,6 |
| Ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования, тыс.кв.м. | 2750 | 3024 | 2550--3000 |
1 Босчаева З. Н. Управление экономическим ростом. - М.: Экономика, 2004. – 315 с.-С.67.
1 Босчаева З. Н. Управление экономическим ростом. - М.: Экономика, 2004. – 315. С.79.
1 Шевченко И. В. Система факторов экономического роста российской экономики // Финансы и кредит. - 2008. - N 12. - С. 8-17.
1 Носова С. С. Экономическая теория: учеб. для вузов. - М.: Дашков и К°, 2003. - 843 с.
1 Клейнер Г. Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста // Проблемы теории и практики управления.- 2007. -N 6. -С. 38-43.
1 Илларионов В.И. Экономический рост // Вопросы экономики.-2008.- №4.- С. 4-8.
1 Клейнер Г. Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста // Проблемы теории и практики управления.- 2007. -N 6. -С. 38-43.
1 Авдеев С.П. Новый тип экономического роста // ЭКО.-2008.- №9.-С.12-15.
1 Дворкович А.В. О темпах экономического роста в РФ //Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование.-2008.-№13.
1 Дворкович А.В. О темпах экономического роста в РФ //Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование.-2008.-№13.






