Цеховые расходы моторного участка включают: расходы на запчасти, на топливо и масло, расходуемое при обкатке и испытании двигателей, затраты на электроэнергию, на сжатый воздух, на текущий ремонт оборудования, на вспомогательные материалы, на инвентарь, на охрану труда и на содержание помещений.
1) Затраты на топливо[15]:
СТОП = НТОП · Д · SТ, (1.111)
где НТОП – норма расхода топлива на один обкатываемый автомобиль, л;
Д – годовая программа по обкатке двигателей, шт;
SТ - цена одного литра топлива, руб.
Принимаем, НТОП = 15л., Д = 30 шт., SТ = 21 руб., отсюда:
СТОП = 15 · 30 · 21 = 9450 руб.
2) Затраты на масло:
СМ = НМ · Д · SМ, (1.112)
где НМ – норма расхода масла на один обкатываемый двигатель с учетом его старения и потерь на угар, л.;
SМ – цена одного литра масла, руб.
По справочным данным принимаем, НМ = 1,7 л., SМ = 60 руб., отсюда:
СМ = 1,7 · 30 · 60 = 3060 руб.
3) Расходы на запасные части и прочие материалы берутся по данным предприятия ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» и составляют 28300 руб.
4) Затраты на отопление определяются по формуле:
|
|
СОТ = Р · SП, (1.113)
где Р – расходуемое количество пара, т;
SП – стоимость 1 т пара, руб.
Потребляемое количество производственного пара составляет 113934 т.
Стоимость 1 т пара составляет 4 руб. Подставляя в формулу численные значения, получаем:
СОТ = 113934 · 4 = 455736 руб.
5) Затраты на электроэнергию:
Затраты на электроэнергию составят [13]:
ЗЭ = WЭ · СЭ, (1.114)
где WЭ - годовой расход электроэнергии, кВт;
СЭ - стоимость одного кВт·ч силовой электроэнергии, руб.
Из расчета производственной программы:
WЭ = 74106 кВт·ч;
СЭ = 1,24 руб. за кВт·ч.
ЗЭ = 74106 · 1,24 = 91891 руб.
6) Затраты на воду:
СВ = QВ · SМ, (1.115)
QВ – годовой расход воды, м3;
SМ – стоимость 1 м3 воды, руб/м3.
Из расчета производственной программы:
QВ = 1068 м3; SМ = 5,4 руб/м3.
СВ = 1068 · 5,4 = 5767 руб.
7) Затраты на ТР оборудования:
Затраты на текущий ремонт оборудования принимается примерно 5 % от его стоимости:
ЗОБТР = 0,05 · СОБ (1.116)
ЗОБТР = 0,05 · 420770 = 21039 руб.
8) Затраты на вспомогательные материалы:
Затраты на вспомогательные материалы принимается примерно 4,5% от стоимости оборудования:
ЗВСП.МАТ = 0,045 · СОБ (1.117)
ЗОБТР = 0,045 · 420770 = 18935 руб.
9) Затраты на инвентарь:
Затарты на инвентарь принимаются примерно 7 % от его стоимости:
ЗИНВ = 0,07 · СИНВ (1.118)
где СИНВ - стоимость инвентаря, руб.
ЗИНВ = 0,07 · 8415 = 589 руб.
10) Затраты на охрану труда:
ЗОХР = 3000 ·NРАБ, (1.119)
ЗОХР = 3000 · 8 = 24000 руб.
11) Расходы на содержание помещений:
ЗСОД.ПОМ = 0,03 ·СУЧ, … (1.120)
ЗСОД.ПОМ = 0,03 · 415440= 12463,2 руб.
Накладные расходы
Накладные расходы не являются прямыми расходами. Они включают в себя зарплату служащих, затраты на подготовку производства, амортизацию зданий и оборудования и др.
|
|
Накладные расходы принимаются равными 150% от общего годового фонда заработной платы:
НР = 1,5 · ФОТ (1.121)
НР = 1,5 · 1809275 = 2713913 руб.
Смета затрат и калькуляция себестоимости
Для удобства данные по затратам на производство продукции сводятся в таблицу – смету затрат и калькуляции себестоимости. Себестоимость представляет собой затраты, приходящиеся на единицу выполненной работы.
Таблица 1.15.
Суммарная смета годовых затрат
Статья расходов | ∑ в тыс. руб. | Калькуляция на 1 чел.-ч., руб. | Удельный вес, % |
1. Заработная плата ремонтных рабочих | 1809275 | 69,52 | 33,28 |
2. Начисление на заработную плату (ЕСН) | 470412 | 18,07 | 11,84 |
3. Цеховые расходы | |||
– на топливо при обкатке | 9450 | 0,36 | 0,17 |
– на масло при обкатке | 2040 | 0,07 | 0,04 |
– на запасные части, прочие материалы | 28300 | 1,1 | 0,33 |
– на отопление | 45573 | 1,75 | 0,43 |
– на электроэнергию | 91891 | 3,53 | 1,11 |
– на воду | 5767 | 0,22 | 0,10 |
– на ТО и ТР оборудования | 21039 | 0,8 | 0,38 |
– на вспомогательные материалы | 18935 | 0,73 | 0,34 |
– на инвентарь | 589 | 0,02 | 0,01 |
– на охрану труда | 24000 | 0,92 | 0,43 |
– на содержание помещений | 12463 | 0,48 | 0,23 |
4. Амортизация основных фондов | 66708 | 2,56 | 1,30 |
Итого прямых затрат | 2606442 | 100,15 | 50,06 |
5. Накладные расходы | 2713913 | 104,28 | 49,94 |
Общие затраты | 5320355 | 204,42 | 100,00 |
Расчет себестоимости, прибыли и налогов
Общая себестоимость [9]:
SОБЩ = SЗОБЩ / ТОБЩ, (1.122)
где SЗОБЩ - общие суммарные затраты за год, руб.; ТОБЩ – годовой объём работ, чел-ч.
SОБЩ = 5320355 / 26026 = 204,42 руб/чел.-ч.
При заданной рентабельности R = 20% цена 1 чел.-ч. работы составит:
Ц = SОБЩ · (1 +R) (1.123)
Ц = 204,42 · (1 + 0,2) = 245 руб/чел.-ч.
Выручку рассчитываем следующим образом [13]:
В = Ц · ТОБЩ, (1.124)
В = 245 · 26026 = 6376370 руб.
Прибыль от реализации [13]:
ПР = В – ЗОБЩ, (1.125)
ПР = 6376370 – 5320355 = 1056015 руб.
Балансовая прибыль [13]:
ПБ=ПР+ДВН - РВН, (1.126)
где ДВН - внереализационные доходы, руб., РВН - внереализационные расходы, руб.
Внереализационные доходы [13]:
ДВН = 0,1% ·В (1.127)
ДВН = 0,1% · 6376370 = 637637 руб.
Внереализационные расходы [13]:
РВН = НИ,(1.128)
где Ни - налог на имущество, руб.
Налог на имущество составляет 2,2 % от стоимости основных производственных фондов [13]:
НИ = 0,022 · СОПФ · КИЗ, (1.129)
где КИЗ – коэффициент износа основных производственных фондов;
КИЗ = 0,55.
НИ = 0,022 · 886702 · 0,55 = 10729 руб;
РВН = 10729 руб;
ПБ = 1056015 + 637637 – 10729 = 1682923 руб.
Налогооблагаемая прибыль [13]:
ПНО = ПБ, (1.130)
ПНО = 1682923 руб.
Налог с прибыли составляет 24 % от балансовой прибыли[13]:
НПР = ПНО · 0,24, (1.131)
НПР = 1682923 · 0,24 = 403901,52 руб.
Чистая прибыль определяется балансовой и налогом на прибыль[13]:
ПЧ = ПБ – НПР, (1.132)
ПЧ = 1682923 - 403901,52 = 1279021,48 руб.
Чистый доход:
ЧД = ПБ + А, (1.133)
ЧД = 1682923 + 66708 = 1749631 руб.
Финансовые результаты работы моторного участка сведены в таблицу 1.16.
Таблица 1.16.
Финансовые результаты проекта
№ п/п | Показатели | Числовое значение, руб. |
1 | Выручка от реализационных услуг | 6376370 |
2 | Общие затраты на производство | 5320355 |
3 | Прибыль от реализации | 1056015 |
4 | Внереализационные доходы | 637637 |
5 | Внереализационные расходы | 10729 |
6 | Прибыль балансовая | 1682923 |
7 | Налог с прибыли | 403901,52 |
8 | Прибыль чистая | 1279021,48 |
9 | Амортизация | 66708 |
10 | Чистый доход | 1749631 |
Полученные финансовые результаты проекта говорят о его рентабельности.
Показатели финансово-экономической деятельности
1)Фондоотдача – выпуск продукции на 1 рубль основных производственных фондов.
ФО = В / КОСН И ОБОР, (1.134)
гдеКОСН И ОБОР - капитал основной и оборотный, руб.
ФО = 6376370 / 2721110 = 2,34.
2)Фондоемкость– показывает, сколько приходится фондов на 1 рубль выпущенной продукции.
|
|
ФЕ = 1 / ФО, (1.135)
ФЕ = 1 / 6,39 = 0,43.
3)Фондовооруженность – показывает, сколько основных фондов приходится на одного рабочего.
ФВ = КОСН И ОБОР / NОБЩ (1.136)
ФВ = 2721110 / 14 = 194365 руб.
4)Рентабельность использования основных производственных фондов
По балансовой прибыли
RБ = ПБ / КОСН И ОБОР · 100% (1.137)
RБ = 1682923/ 2721110 = 61,85 %
По чистой прибыли
RЧ = ПЧ / КОСН И ОБОР · 100% (1.138)
RЧ = 1279021,48 / 2721110 = 47 %
5) Коэффициент прибыльности труда
По балансовой прибыли
КБПР ТР = ПБ / ФОТОБЩ · 100% (1.139)
КБПР ТР = 1682923/ 1809275 · 100% = 93 %
По чистой прибыли
КЧПР ТР = ПЧ / ФОТОБЩ · 100% (1.140)
КЧПР ТР = 1279021,48 / 1809275· 100% = 70,69 %
6) Рентабельность затрат
По балансовой прибыли:
RЗБ = ПБ / ЗОБЩ · 100% (1.141)
RЗБ = 1682923/ 5320355 · 100% = 31,63 %
По чистой прибыли:
RЗЧ = ПЧ / ЗОБЩ · 100%, (1.142)
RЗЧ = 1279021,48 / 5320355· 100% = 24,04 %.
7) Рентабельность продаж
По балансовой прибыли:
RПРБ = ПБ / В · 100%, (1.143)
RПРБ = 1682923 / 6376370 · 100% = 26,39 %
По чистой прибыли:
RПРЧ = ПЧ / В · 100%, (1.144)
RПРЧ = 1279021,48 / 6376370 · 100% = 20,06 %.
8) Коэффициент эффективности производства
КЭФ = (ФОТОБЩ + ПБ) / (ФОТОБЩ + А + ЗМАТ), (1.145)
гдеЗМАТ - затраты на материалы, руб.
КЭФ = (1809275 + 1682923) / (1809275 + 66708+ 39790) = 1,82.
9) Коэффициент прибыльности производства
КПРИБ ПР = ПБ / (ФОТОБЩ + А + ЗМАТ) (1.146)
КПРИБ ПР = 1682923/ (1809275+ 66708+ 39790) = 0,88.
10) Срок окупаемости: Сопф = 415440+ 420770 + 8415 + 42077 = 886702
Т = Сопф/ ПБ (1.147)
Т = 884462 / 1682923= 0,5 года
Определим критический объем работ [13]:
Критический, то есть тот минимальный годовой объем работ, превышение которого обеспечивает окупаемость затрат и получение прибыли, определяется по формуле:
WКР = ЗПОСТ / (ЦЧЧ - SПЕР), (1.148)
гдеЗПОСТ - постоянные затраты, руб.;
SПЕР - себестоимость переменных затрат, руб.
Постоянные затраты – это накладные и косвенные расходы. Согласно смете они составляют 2713913 руб. Себестоимость переменных затрат – это прямые затарты, приходящиеся на 1 чел.-ч., согласно смете они составляют 100,15 руб. Таким образом критический объем работ составляет:
|
|
WКР = 2713913/ (245 – 100,15) = 18736 чел-ч.
Выразим критический объем в процентах [13]:
% = WКР / ТОБ · 100%, (1.149)
% = 18736 / 26026 · 100 = 71,99 %
Построим график самоокупаемости работ (рис. 1.1).
Из графика видно, что минимальный объем работ, обеспечивающий окупаемость затрат равен 18736 чел-ч или составляет примерно 72 % от годового объема работ. Также можно сказать, что для получения прибыли объем работ должен быть больше 18736 чел-ч.
Рис 1.3 График самоокупаемости работ
Итоговые технико-экономические показатели проекта приведены в табл. 1.17.
Таблица 1.17.
Сводная таблица технико-экономических и финансовых показателей моторного участка
№ п/п | Показатели | Единицы измерения | Значение |
1 | Годовой объем работ | чел-ч | 26026 |
2 | Количество производственных рабочих | чел. | 14 |
3 | Производственная площадь | м2 | 180 |
4 | Средняя заработная плата | руб. | 10770 |
5 | Основные производственные фонды | руб. | 886702 |
6 | Себестоимость 1 чел-ч | руб. | 204,42 |
7 | Балансовая прибыль | руб. | 1682923 |
8 | Чистая прибыль | руб. | 1279021,48 |
9 | Рентабельность использования основных производственных фондов | ||
по балансовой прибыли/ по чистой прибыли | % | 61,85 / 47 | |
10 | Рентабельность затрат | ||
по балансовой прибыли / по чистой прибыли | % | 31,63 / 24,04 | |
11 | Рентабельность продаж | ||
по балансовой прибыли / по чистой прибыли | % | 26,39 / 20,06 | |
12 | Коэффициент прибыльности труда | ||
по балансовой прибыли / по чистой прибыли | % | 93 / 70,69 | |
13 | Коэффициент эффективности производства | 1,82 | |
14 | Коэффициент прибыльности производства | 0,88 | |
15 | Фондоотдача | 2,34 | |
16 | Фондоемкость | 0,43 | |
17 | Фондовооруженность | руб. | 194365 |
18 | Минимальный объем работ, обеспечивающий окупаемость затрат | %/чел-ч | 18736 |
19 | Срок окупаемости | лет | 0,5 |
В данном проекте была рассмотрена возможность увеличения экономической эффективности работы предприятия за счет капиталовложений на приобретение необходимого оборудования для моторного участка, темпов и сроков окупаемости денежных вложений. Полученные результаты говорят о том, что инвестиции являются эффективными и полностью оправданы.