МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербургский государственный
Инженерно-экономический университет
Факультет общего менеджмента
Кафедра маркетинга и управления проектами
Дипломная работа
на тему:
«Совершенствование структуры управления строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой» на основе маркетингового анализа рынка строительства»
Выполнила: студентка гр. 3403
Янсонс Анна Валерьевна
Руководитель: зав. кафедрой маркетинга и управления проектами, д.э.н., проф. Немчин Александр Моисеевич
Рецензент:
"Допускается к защите"
Зав. кафедрой д.э.н., проф. Немчин Александр Моисеевич
Санкт-Петербург
Г.
Оглавление
| Введение……………………………………………………………………………. | 3 |
| Глава 1. Маркетинговый анализ рыночных сегментов фирмы ООО «Монолитспецстрой» | |
| 1.1. Основные сведения о фирме…………………………………………. | 6 |
| 1.2. Рыночная микросреда фирмы………………………………………… | 11 |
| 1.3. Выявление проблем фирмы и обоснование потребности фирмы в совершенствовании организационной структуры управления…………………. | |
| Глава 2. Исследование уровня организационного развития компании | |
| 2.1. Диагностика существующей организационной структуры………… | |
| 2.2. Анализ существующих организационных структур управления строительных фирм………………………………………………………………... | |
| Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию структуры управления строительной фирмы | |
| 3.1. Обоснование…………………………………………………………... | |
| 3.2. Разработка организационной схемы………………………………… | |
| 3.3. Реализация на предприятии предложенной усовершенствованной организационной структуры управления……………………………………….. | |
| Заключение……………………………………………………………………….… | |
| Список использованной литературы……………………………………………... | |
| Приложения………………………………………………………………………… |
Введение
Повышение динамичности и неопределённости условий функционирования российских предприятий, обусловленное наличием рыночных отношений, требует от предприятий гибкости и адаптивности к окружающей среде. В то же время жёсткие организационные структуры российских предприятий, разработанные на основе типовых схем ещё при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения.
Актуальность выбранной темы: Существование и функционирование российских строительных фирм в настоящий период связано с многочисленными трудностями. Внешняя среда становится всё более динамичной и неопределённой, что, прежде всего, связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей.
В сложившейся ситуации необходимы изменения в структурах управления, которые должны быть направлены на создание условий для выживания за счет более рационального использования трудовых и материальных ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям рыночных отношений.
Целью данной работы является исследование уровня организационного развития строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой» и разработка предложений по совершенствованию организационной структуры управления данной строительной фирмы.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- выявить и обосновать потребности данной строительной компании в совершенствовании организационной структуры управления;
- проанализировать существующие организационные структуры управления строительных фирм (изучение опыта других компаний) и выявить достоинства и недостатки этих структур;
- предложить усовершенствованную организационную структуру управления строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой».
Структура работы. Предлагаемая работа состоит из введения, трех основных глав, разделенных на отдельные параграфы и заключения. В конце работы приводится библиографический список.
В первой главе описывается деятельность строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой», приводится краткая характеристика рыночной микросреды фирмы. Также в первой главе вывленны проблемы данной фирмы и обосновывается потребность в совершенствовании организационной структуры управления.
Во второй главе проводится диагностика существующей организационной структуры управлении ООО «Монолитспецстрой», рассматриваются типы структур управления строительных фирм, анализируются существующие организационные структуры управления строительных фирм.
В третьей главе определяются принципы и правила совершенствования данной организационной структуры управления, разрабатывается усовершенствованная организационная схема и предложения по реализации на предприятии данной структуры.
Заключение содержит основные выводы исследования.
Научно-практическая значимость исследования определяется систематизацией накопленного теоретического и практического опыта, выявлением положительных и отрицательных сторон в связи с применением различных структур управления. Результаты исследования важны для последующего изучения и анализа организационных структур управления строительных фирм.
1.1. Основные сведения о фирме
ООО «Монолитспецстрой» является дочерним предприятием инвестиционно-строительной фирмы ООО «ТД «Сигма»». ООО «ТД «Сигма»» работает на строительном рынке Санкт-Петербурга – 10 лет.
ООО «Монолитспецстрой» образовано в ноябре 2000 года. Под руководством Иванова Анатолия Владимировича и Арсенбекова Виктора Дмитриевича.
Юридический адрес:
ИНН: 7810211242
р/с 40702810180000002145
ОАО «ПСБ» филиал «Удельный»
к/с 30101810200000000791
БИК 044030791
Сфера деятельности:
- Монолитно-кирпичные жилые комплексы;
- Монолитно-железобитонные конструкции культурно-бытового назначения (терминал, выставочный комплекс, подземные гаражи).
Товары и услуги фирмы:
Фирма выполняет строительные работы на тендерной основе, в соответствии выданной лицензией, представленной в приложении 1.
В распоряжении ООО «Монолитспецстрой» имеется весь комплекс оборудования необходимого для монолитно-кирпичного строительства, а так же своя ДЭС.
В настоящее время строительная компания ООО «Монолитспецстрой» активно применяет технологию монолитного строительства. Эта технология интересна и строителям, и потребителям. Монолитно-кирпичный дом имеет много преимуществ. Монолитный железобетон - это единственный строительный материал, который со временем делается только прочнее. Монолитно-кирпичные здания отличают прочность, повышенные теплоизоляционные свойства и экологичность по сравнению с панельными домами. Монолитные конструкции без швов, стыков и соединений наиболее устойчивы к землетрясениям и наводнениям. Применение монолитной технологии позволяет строить здания уникальной архитектуры - в том числе и с более свободной планировкой квартир, с большей высотой потолков. Срок службы кирпично-монолитного дома - 150 лет. Технология монолитного строительства дает возможность возводить дома высотой до 50 этажей.
Цели и ценности фирмы:
Качество и добросовестное выполнение всех взятых на себя обязательств - основные конкурентные преимущества ООО «Монолитспецстрой».
ООО «Монолитспецстрой» в своей деятельности придерживается 8 принципов:
1) Качество. Компания делает все возможное, чтобы обеспечить высокое качество всей её продукции. Это обеспечивается как используемыми материалами и технологиями, так и высокой квалификацией персонала компании.
2) Комфортность. Строят, прежде всего, для человека, поэтому в зданиях и конструкциях созданы все условия для проживания homo sapiens.
3) Цена. При всем стремлении компании создавать качественную продукцию, компания предлагает приемлемые цены
4) Срок эксплуатации. Несмотря на то, что большинство продукции подпадает под понятие "временное строительство", срок ее эксплуатации равен срокам в капитальном строительстве.
5) Оперативность. Прекрасное понимание необходимости действовать максимально быстро в современных рыночных условиях, поэтому компания предлагает заказчикам минимальные (насколько это возможно) сроки строительства.
6) Новые технологии. Специалисты компании постоянно следят за строительным рынком не только в России, но и за рубежом. Результатом этого мониторинга является применение на практике новых, но зарекомендовавших себя материалов и технологий.
7) Разнообразие вариантов. Компания строит здания и сооружения как по типовым проектам, так и исходя из конкретных желаний заказчика и местных условий.
8) Желание клиента - закон. И этим все сказано.
Миссия: «Строительство зданий и сооружений с использованием современных и перспективных технологий мирового уровня»
Установка на качество - важнейший приоритет фирмы.
Одной из главных целей ООО «Монолитспецстрой» является расширение компании до холдинга. ООО «Монолитспецстрой» уже делает первые шаги для достижения этой цели, в 2004 году компания стала учредителем строительной фирмы ООО «Континент», а в 2005 году стала учредителем ещё одной строительной компании ООО «АВВИстрой».
Организационная структура:
С 2001 года по 2005 год количество административного и линейного аппаратов увеличилось с 6 человек до 55 человек, рабочих с 40 человек до 408 человек. Организационная структура данной строительной фирмы представлена на рисунке 1.
В настоящее время численность работающих в ООО «Монолитспецстрой» составляет 408 человек в том числе:
- Монолитчики – 144 ч.;
- Каменщики – 20 ч.;
- Геодезисты – 7 ч.;
- Сварщики, электрики – 13 ч.;
- Дизелисты – 4 ч.;
- Стропальщики – 12 ч.;
- Штукатуры, маляры – 24 ч.;
- Разнорабочие – 10 ч.;
- ИТР – 45 ч.
На предприятии существует штатное расписание представленное в приложении 2. Некоторые должности в штатном расписании введены на перспективу роста. Количество заполнения штатных единиц меняется ежемесячно из-за текучести кадров.
|
![]() | ||||||||||
![]() | ||||||||||
|
|
| ||||||||
|
|
| ||||||||
1.2. Рыночная микросреда фирмы
Потребители:
В работе с заказчиками руководство ООО «Монолитспецстрой» стремится не только к наиболее полному выполнению всех предъявленных требований, но и к дальнейшим теплым взаимоотношениям.
Потребителями фирмы являются заказчики и инвесторы:
1. YIT LENTEK;
2. ЗАО «Омега»;
3. Концерн «Матрица»;
4. ООО «ТД «Сигма»;
5. Фонд Горбачёва
Партнёры:
Партнёрами ООО «Монолитспецстрой» являются организации, выполняющие специализированные работы:
1. ООО «РСУ-37» – кирпичная кладка, перегородки, штукатурные работы;
2. ООО «Сантехмонтаж-262» – устройство внутренней инженерии;
3. ООО «Легал» – земляные работы,
4. ЗАО «Форте» – установка пластиковых окон и дверей;
5. УМ-1 – поставка и эксплуатация подъёмно-транспортного оборудования
6. УМ-260 – поставка и эксплуатация подъёмно-транспортного оборудования;
7. ЗАО «УНИСТО» – внутренние электро-инженерные работы;
8. «OTIS-лифт» – монтаж лифтов;
9. «Союзстройстрест» – фасадные работы;
10. ООО «Свая» - выполнение свайных фундаментов
Конкуренты:
Основными конкурентами ООО «Монолитспецстрой» являются:
- ЗАО «Евромонолит»;
- ООО «Невская Строительная Компания»;
- ЗАО «Строймонолитинвест»
Подробней конкуренты представлены в таблице 1, которая построена на основе модели системных вопросов.
Таблица 1
| Название компании: | ЗАО «Евромонолит» | ООО «Невская Строительная Компания» | ЗАО «Строймонолитинвест» |
| Адрес: | 194156, СПб, Сердобольская ул., 1 | 193131, СПб, ул. Ивановская, д.36а | 194017, СПб, Энгельса пр., 50 |
| Телефон: | Тел.: (812) 246-0215, 246-1943, факс (812) 246-1586 | тел./факс 262-01-01 | (812)554-8255 |
| E-mail: | http://www.euromonolit.ru/ | - | - |
| Год основания: | 1998 | 1999 | 2004 |
| Сфера деятельности: | Строительство жилых зданий, выполнение работы и по генеральному подряду, и как субподрядчик по сборке монолитных каркасов. | Профиль деятельности – монолитное строительство, реконструкция промышленных и жилых объектов. | Строительство монолитных ж/б каркасов жилых и производственных помещений. Генподряд. Лиц. Д №506879 от 23.08.2004г. |
1.3. Выявление проблем фирмы и обоснование потребности фирмы в совершенствовании структуры управления
Структура аппарата ООО «Монолитспецстрой» построена по линейно-функциональной организационной схеме. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель - генеральный директор. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов, помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений. Функциональные подразделения по структуре управления находятся в подчинении главного линейного руководителя (генерального директора). Свои решения они проводят в жизнь через главного руководителя, либо в пределах своих полномочий непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей.
Поскольку здесь доминирует вертикальная иерархия, обеспечивающая простоту и четкость подчинения, генеральный директор обязан быть высококвалифицированным специалистом, обладающим разносторонними знаниями. В современных условиях это вызывает определенные трудности, связанные с увеличением числа уровней управленческой иерархии, количеством подчиненных подразделений. Вместе с данными сложностями существенно снижается гибкость и адаптивность к решению комплексных задач.
Функциональная подчиненность, с другой стороны, приводит к разрыву единого управленческого процесса, ослаблению горизонтальных связей.
Действующая линейно-функциональная структура управления достаточно громоздка и приводит к замедлению сроков реализации поставленных задач и росту управленческих расходов, анализ структуры показывает, что аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и резко меняющиеся задачи и функции.
В современных условиях положение усугубляется утратой гибкости во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за применения формальных правил и процедур. Существенно затрудняется и замедляется при этом передача информации, что сказывается на скорости и своевременности принятия решений.
Необходимость согласования действий разных по направлениям функциональных служб и подразделений резко увеличивают объем работы генерального директора и его заместителей.
Положение усугубляется еще условиями хозяйствования, при котором допускаются несоответствия между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней и подразделений.
Можно отметить, что у генерального директора и отдельных заместителей существенно превышены нормы управляемости. При этом отдельные заместители генерального директора не загружены.
В связи с этим назрела потребность в перераспределении полномочий между заместителями генерального директора.
В сложившейся ситуации необходимы изменения в структурах управления, которые должны быть направлены на создание условий для выживания за счет более рационального использования трудовых и материальных ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям рыночных отношений. В данных условиях необходимо расширение полномочий на нижних уровнях иерархии управления и повышения производственно-хозяйственной самостоятельности подразделений, входящих в состав предприятия.
Существование и функционирование российских строительных фирм в настоящий период связано с многочисленными трудностями. Внешняя среда становится всё более динамичной и неопределённой, что, прежде всего, связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей.
Типичные проблемы:
Слабый коммерческий блок








