Ход непосредственно образовательной деятельности

План - конспект непосредственно образовательной деятельности

По образовательной области – речевое развитие

Тема: «Мудрая сова в гостях у ребят»


Возрастная группа – старшая.

Составитель – Оксана Валентиновна Безносенко, воспитатель 1квалификационной категории

 


Интеграция образовательных областей.

v «Познавательное развитие»

v «Речевое развитие»

v «Художественно – эстетическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Формы образовательной деятельности: совместная деятельность.

Предварительная работа:

v Беседа и рассматривание иллюстраций «Весна», «Дикие животные»,

v Дидактические игры «Кто где живёт?», «Кто чем питается?».

v Чтение художественной литературы о весне, животных.

v Словесные игры на обобщение предметов по единому признаку

v Игры на звуковую культуру речи

Задачи:

Обучающие задачи:

v расширять знания детей о времени года – весна, сезонных изменений в природе.

v углублять представление детей о лесе, его обитателях, характерных особенностях животных.

v формировать умение обобщать предметы по единому признаку

v помогать детям, правильно употреблять в речи существительные множественного числа именительного падежа, прилагательные с существительными.

Развивающие  задачи:

v способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (внимание, память, мышление), умение составлять рассказ по схеме; умение различать на слух и отчетливо произносить гласные и согласные звуки; формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.

v Закреплять навыки работы с бумагой

Воспитательные задачи

v воспитывать стремление к знаниям

v воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: мнемотаблица, указка, цифры, дорожка, аудиозапись «Весенняя капель»,

по 3 штуки геометрических фигур

дерево – муляж, кружки красного и синего цвета,белый лист с 4 окошками, белые салфетки, проволока декоративная зеленого цвета.

Раздаточный: индивидуальные карточки «Найди дом для животного и накорми его», фломастеры, баночки.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер.

Воспитатель:

Давай улыбнёмся и скажем всем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

И гостям скажем: "Здравствуйтет!"

Воспитатель:

- Ребята, вы заметили, пока нас с вами не было, в нашей группе кто-то побывал!

- Смотрите, что это? Как вы думаете, чьи они? Звериные или человеческие?

 Предполагаемые ответы детей ( птичьи следы…)

Воспитатель

- Ребята, присаживайтесь на ковер, а я пойду, посмотрю. Хорошо.

(следы ведут за дверь)

Воспитатель

 -Так  кто же к нам пожаловал?

Предполагаемые ответы детей (сова, мудрая сова…)

Воспитатель

- Как вы думаете, почему её называют «Мудрой совой»

Предполагаемые ответы детей (много знает…)

Воспитатель

- Интересно, зачем она к нам прилетела? Ребята, может, вы знаете?

Предполагаемые ответы детей (проверить наши знания…)

Воспитатель

- Я тоже так думаю, что «Мудрая сова» хочет узнать, какие знания вы получили в детском саду.

- Она приготовила для вас задания. Вы готовы с ними справиться?

 - «Умная сова» хочет провести с вами умную разминку.

Будьте внимательны!

Ø Сколько глаз у светофора?

Ø Кто работает в магазине?

Ø Назови дни недели.

Ø Кто строит дома?

Ø Корабль, самолет, автобус. Назови одним словом, что это?

Ø Кто тушит пожар?

Воспитатель

- Молодцы! Интересно, с какого задания мы начнем, как вы думаете, ребята? (каждое задание пронумеровано по цифрам)

Предполагаемые ответы детей  

- Молодцы, по дорожке мы пойдём к цифре один мы попадем.

(цифра 1. Дорожка)

 

1. Мнемотаблица «Весна» - составление рассказа

Воспитатель

-Присаживайтесь на стульчики, сова приготовила вам музыкальный сюрприз (стульчики полукругом, мольберт, указка)

Хотите послушать?

Звучит аудиозапись «Весенняя капель»

Воспитатель

- Ребята, что вы услышали?

Предполагаемые ответы детей (капель,….)

Воспитатель

- В какое время года бывает капель?

Предполагаемые ответы детей ( капель бывает весной …)

Воспитатель

- Сова приготовила вам очень интересную схему - картину. Хотите посмотреть?

- Что вы видите на картине?

- Давайте попробуем составить по ней рассказ, начиная с первой картинки.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: