Продовольственная безопасность Китая

Китай, самая населенная страна мира, может уверенно смотреть на собственную продовольственную безопасность, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике. В Китае продовольственная безопасность в основном гарантирована. Степень самоснабжения продовольствием превышает 95%. Но следует принимать меры предосторожности заблаговременно, рассматривая проблему обеспечения 1,3-миллиардного населения питанием как задачу первой значимости в управлении государством. Китаю ни в коем случае нельзя рассчитывать на зарубежные страны для обеспечения себя зерном.

В первой половине 2008 года был отмечен динамичный рост цен на ведущих мировых фьючерсных биржах сельскохозяйственной продукции. Фьючерсные цены на рис и соевые бобы достигли самого высокого уровня за последние 20 и 34 года соответственно, а цены на пшеницу - исторического рекорда, что вызвало в более чем 40 странах мира продовольственные кризисы и беспорядки.

В этой связи китайские власти принимают меры по обеспечению значительного количества резервов пахотных земель. Кроме того, в пострадавших от засухи в начале этого года 15 провинциях был введен режим быстрого реагирования первой степени.

В Министерстве торговли КНР разработана программа развития экспорта продуктов сельского хозяйства на период 11-й пятилетки, в которой поставлена задача увеличить к 2010г. стоимостный объем экспорта китайских продуктов сельского хозяйства до 38 млрд. долларов США при ежегодном приросте на 7 процентов.

По сообщению представителя Министерства, выдвинутая цель не так высока. По его мнению, главные силы должны быть направлены на повышение безопасности качества и международной конкурентоспособности экспортных продуктов.

 

Заключение

По совокупному производственному потенциалу Китай занимает 7-е место посла США, Японии, ФРГ, Франции, Италии и Англии. По размеру валютных резервов (150 млрд. $) страна уступает только Японии. КНР лидирует в мировом хозяйстве по выплавке стали, выпуску цветных телевизоров, добыче угля, занимает 2-е место по производству электроэнергии. Сборы зерна за 20 лет возросли почти в 2 раза, производство мяса – в 6 раз, рыбы и морепродуктов – в 7 раз.

Тенденции развития китайской экономики проявляются в следующем: масштабы и структура хозяйства отдают приоритет импортозамещению и экспортной ориентации экономики. Руководство Китая делает ставку на эволюционные методы реформирования, гибкое балансирование интересов различных групп. Стабильность в обществе поддерживает государственный контроль.

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX века. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамичную развивающуюся державу.

Успехи экономического развития Китая выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии.

В целом, внешняя политика Китая все более явно ориентируется на всемирное политическое, идеологическое, экономическое содействие созданию благоприятных условий для мирного возвышения Китая и нейтрализации негативной реакции за рубежом на этот процесс.

Список использованной литературы

1. Большая энциклопедия Кирилл и Мифодия 2007

2. Всеволод ОВЧИННИКОВ. «Российская газета – Неделя», 26 января 2007 года

3. Кудрев В.М. Мир экономики. – М., 2006г.

4. РИА НОВОСТИ www.rian.ru - Китай уверен в продовольственной безопасности – эксперт

5. С.С. Разов "Китайская Народная Республика" - 2005 г., Москва

6. Тажельдинов К. Экономика Китая. Современные аспекты. – М., 2005 г.

7.  «Geo» Энциклопедия стран мира. 2002

 




double arrow
Сейчас читают про: