ЗПо.р. =
(Т чi × Тштi× Кпр × Кут × nорi)Nг ,
где Тч - часовая тарифная ставка соответствующего разряда работы, руб/час;
Кпр - коэффициент, учитывающий размер премий;
Кут - коэффициент, учитывающий вредные условия труда;
nорi - численность основных рабочих.
Результаты расчетов приведены в таблице 5.
Таблица 5 – Заработная плата основных рабочих
| Наименование операции | Профессия | Тч, руб/ч | Тшт, н/ч | n | Кпр | Кут | З ор, руб |
| Сварка ступицы | Оператор установки автоматической сварки | 18,5 | 0,01150 | 1 | 1,5 | 1,12 | 66719 |
| Сварка переходника | Оператор установки автоматической сварки | 18,5 | 0,01415 | 1 | 1,5 | 1,12 | 82093 |
| Сварка спицы, трубы и обода | Электро- газосварщик | 20 | 0,01825 | 2 | 1,5 | 1,12 | 228928 |
| Правка | Штамповщик | 16 | 0,00941 | 2 | 1,5 | 1,08 | 91059 |
| Испытание и контроль | Испытатель-контролер | 14,5 | 0,01609 | 2 | 1,4 | 1,08 | 141103 |
| ИТОГО: | 609901 | ||||||
Дополнительная заработная плата основных рабочих
Дополнительную заработную плату принимаем для основных рабочих в размере 18%, для вспомогательных – 21%, для руководителей, специалистов, служащих – 11% от основной заработной платы.
ЗПдоп. = ЗПосн. × Кдоп,
где Кдоп. – коэффициент, учитывающий размер дополнительной заработной платы.
ЗПдоп. пр =609901 × 0,18 = 91485,15 руб.
Далее определяем фонд заработной платы по выражению:
ФЗП = ЗПо.р. + ЗПдоп.
ФЗП.пр = 609901+ 91485,15 = 701386,15 руб.
Затраты на единый социальный налог основных рабочих
Зесн = ЗполнКесн ,
где Кесн = 0,26 – коэффициент, учитывающий затраты на единый социальный налог.
ЕСН пр = 701386 × 0,26 = 182360 руб.
3.5.2. Расчет основной заработной платы вспомогательных рабочих (наладчиков, ремонтников)
ЗПвр= Тр.в.р.×Fдр×nв.р.×Кии×Кко×Кпр,
где Тр.в.р - часовая тарифная ставка вспомогательных рабочих, руб.;
Fд.р- годовой действительный фонд времени работы рабочих, ч;
Кии=1,1 -коэффициент доплат за качество изготовленного изделия;
Кко=1,15- коэффициент доплат за качество обслуживания оборудования;
Кпр=1,4- коэффициент, учитывающий размер премии;
nв.р= 4.- количество вспомогательных рабочих;
ЗПвр=18,1×1820×4×1,1×1,15×1,4×= 233361руб.
1) Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих
ЗПдоп.в.р. = ЗПв.р. × Кдоп,
ЗПдоп. в.р.= 233361 × 0,21 = 49006 руб.
Полная заработная плата вспомогательных рабочих составит:
ЗПполн.в.р. = ЗПв.р. + ЗПдоп.в.р.
ЗПполн.в.р. = 233361 + 49006 =282367 руб.
2) Затраты на единый социальный налог вспомогательных рабочих
ЕСН. = ЗПполн.в.р.× Кесн ,
ЕСН. =282367 × 0,26 = 73415 руб.
3.5.3.Заработная плата руководителей, специалистов, служащих
Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих используется повременная система.
Заработная плата руководителей, специалистов, служащих приведена с учетом премии (30%). На комплексе задействован один инженер-технолог и два мастера.
ЗПр.с.с. =7000×12×3 = 252000 руб; ЗПдоп р.с.с.=252000*0,18=45360руб.
ФЗП р.с.с =297360руб.
Затраты на единый социальный налог руководителей, специалистов, служащих.
ЕСНр.с. = ЗПр.с.с. × Кесн ,
ЕСНр.с. = 297360 × 0,26 = 77314 руб.






