В зависимости от дальности транспортировки грунта и ёмкости ковша экскаватора по таб. 9 методических указаний принимаем грузоподъёмность Q транспортного средства.

В зависимости от принятой грузоподъёмности по таб. 10 методических указаний выбираем марку транспортного средства и выписываем все данные транспортного средства.
(для грунтовых дорог)
КрАЗ 256Б1:
вместимость кузова: 6 м3;
радиус поворота: 13 м;
погрузочная высота: 2,83 м;
максим. скорость: 75 км/час.
По формуле (18) методических указаний определяем кол-во транспортных средств.
количество ковшей:

количество циклов экскаватора в минуту:
продолжительность установки самосвала под нагрузку:

продолжительность нагрузи самосвала:
продолжительность пробега в оба конца:

продолжительность установки самосвала под разгрузку:

продолжительность разгрузки самосвала:

продолжительность технологических перерывов:
.
Количество транспортных средств определяется из условия обеспечения работы экскаватора на погрузке по формуле:


Выбор катков.
В зависимости от вида грунта по таб. 13 методических назначаем марку катка, толщину уплотняемого слоя и количество проходов по одному месту. В данном варианте грунт несвязный (мелкозернистый песок). Выбираем каток ЗУР-25 (масса катка 15 т).
Определяем количество грунта, насыпаемое на строительной площадке за 1 смену:
. Количество скреперов в звене определяется в зависимости от ёмкости ковша скрепера и дальности транспортировки грунта. Принимаем, что в звене 4 скрепера.

Определяем производительность катка:


Так как производительность катка отличается от объёма грунта, отсыпаемого за 1 смену менее чем на 15 % (9,83 %), то каток выбран удачно.






