Для расчета осадки фундамента методом послойного суммирования составляем расчетную схему, совмещенную с геологической колонкой по оси фундамента А-5 (Рис.6).
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента при планировке срезкой в соответствии с п.1 прил.2 СНиП 2.02.01-83
szg,0 = [gII×dw + gsb II ×(d - dw)] = [17,05×0,8 + 8,21 × (2,05 – 0,80)] = 24 кПа
Дополнительное вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы фундамента:
szp 0 = P0 = PII mt - szg,0 = 94,4 – 24 = 70,4 кПа
Соотношение сторон подошвы фундамента
η = l/b = 4,8/4,2 = 1,1
Значения коэффициента a устанавливаем по табл.1 прил.2 СНиП 2.02.01-83
Для удобства пользования указанной таблицей из условия ξ=2hi/b=1,68/4,2=0,4 принимаем толщину элемента слоя грунта hi = 0,2 × b = 0,2 × 4,2 = 0,84 м
Дальнейшие вычисления сводим в таблицу 8
Определение осадки
Таблица 8
zi, м | ξ=2zi/b | zi + d, м | a | szp = a×P0, кПа | szg = szg,0 + + gsb, i × zi, кПа | 0,2×szg, кПа | Е, кПа |
0 | 0 | 2,05 | 1,000 | 70,40 | 24,00 | 4,80 | 8000 |
0,84 | 0,4 | 2,65 | 0,963 | 67,80 | 30,90 | 6,18 | 8000 |
1,68 | 0,8 | 3,25 | 0,812 | 57,16 | 37,80 | 7,56 | 8000 |
2,52 | 1,2 | 3,85 | 0,625 | 44,00 | 44,70 | 8,94 | 8000 |
3,36 | 1,6 | 4,45 | 0,469 | 33,02 | 52,60 | 10,52 | 6000 |
4, 20 | 2,0 | 5,05 | 0,355 | 25,00 | 59,70 | 11,94 | 6000 |
5,04 | 2,4 | 5,65 | 0,274 | 19,30 | 66,90 | 13,38 | 6000 |
5,88 | 2,8 | 6,25 | 0,215 | 15,14 | 73,15 | 14,63 | 16000 |
6,72 | 3,2 | 6,85 | 0,172 | 12,11 | 80,17 | 16,03 | 16000 |
7,56 | 3,6 | 7,45 | 0,141 | 9,92 | 87, 20 | 17,44 | 16000 |
|
|
Граница глины и суглинка условно смещена до глубины zi = 3,36 м от подошвы (фактическое положение на глубине z = 3,35 м), а граница суглинка и глины смещена до глубины zi = 5,04 м от подошвы (фактическое положение на глубине z = 5,05). На глубине Hc = 6,72 м от подошвы фундамента выполняется условие СНиП 2.02.01-83 (прил.2, п.6) ограничения глубины сжимаемой толщи основания (ГСТ)
szp= 12,11 кПа» 0,2×szg = 0,2×80,17 = 16,03
поэтому послойное суммирование деформаций основания производим в пределах от подошвы фундамента до ГСТ.
Осадку основания определяем по формуле:
Условие S = 2,6 см < Su = 12,0 см выполняется (значение Su = 12,0 см принято по таблице прил.4 СНиП 2.02.01-83).
Расчетная схема и эскиз фундамента на распределительной подушке приведена на Рис.6.
Расчет и проектирование варианта фундамента на искусственном основании, в виде песчаной распределительной подушки
Глубина заложения фундамента
Аналогично фундаменту на естественном основании назначаем глубину заложения фундамента d = 2,05 м. Принимаем для устройства подушки песок среднезернистый, плотный, имеющий проектные характеристики: E = 45 МПа; е = 0,50; g II = 20,2 кН / м3; gn,sb = 10,7 кН/м3.
Определение требуемой площади подошвы фундамента
Для определения площади Атр подошвы фундамента принимаем расчетное сопротивление R0 = 500 кПа, материала песчаной подушки, среднезернистого песка.
|
|
Тогда Атр=Ncol II / (R0 - gmt×d) = 1310,19 / (500 - 20×2,05) = 2,85 м2
Выбор фундамента и определение нагрузки на грунт
В соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 2,85 м2 и высотой фундамента Нф = d = 1,5 м, подбираем типовой фундамент серии 1.412-2/77.
Принимаем фундамент ФВ 12-1, размеры которого l = 4,2 м, b = 3,0 м, Нф = 1,5 м; объем бетона Vfun = 7,8 м3
Вычисляем расчетное значение веса фундамента и грунта на его уступах:
Gfun = Vfun×gb×gf = 7,8×25×1 = 195 кН
Vg = l×b×d – Vfun = 4,2×3×2,05 – 6,8 = 19,03 м3
Gg II = Vg× Kрз ×gII ×gf = 19,03×0,95×17,05×1 = 308 кН
Все нагрузки, действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:
Ntot II = Ncol II + Gg II + Gfun II =1310,19 + 308 + 195 = 1813 кН
Mtot II = Mcol II + Qtot II · Нф = 826,87 + 81,91 × 1,5 = 950 м
Qtot II = Qcol II = 81,91 кН
Расчетное сопротивление грунта
Уточняем расчетное сопротивление R песка подушки для принятых размеров фундамента (l = 4,2 м; b = 3,0; d= 1,5 м):
R=R0(1+k1(b-b0) /b0) +k2×gII (d-d0) =500× [1 + 0,125 × (3 - 1) /1)] +0,25×17,05(2,05-2) =731,5 кПа