1. Составляем расчетную схему ПС, намечая расчетные точки короткого замыкания.
2. По расчетной схеме составляем электрическую схему замещения.
3. Определяются величины сопротивлений всех элементов схемы замещения.
Расчет ведется в относительных единицах.
Зададимся базисными условиями:
Sб = 1000 МВА;
Uб1 = 230 кВ;
Uб2 = 37,5 кВ;
Uб1 = 11 кВ;
Сопротивление системы:
(4.1)
где Sк.з. – мощность короткого замыкания на шинах системы, МВА;
Сопротивление питающих линий [4, стр.104]
хл*бmax = (х0 · l · Sб)/ Uб2(n-1)
хл*бmax = (0,405·106·1000)/2302·(3-1) =0,406 о.е., (4.2)
что соответствует послеаварийному режиму работы линии.
где х0 – удельное реактивное сопротивление провода, Ом;
l – длина провода, км;
хл*бmin = хлmax/3 = 0,406/3 = 0,135 о.е.,
что соответствует нормальному режиму работы линии.
Сопротивление трансформаторов:
хт= (Uк· Sб)/(100·Sном); (4.3)
где Uк – напряжение короткого замыкания обмоток трансформатора, %;
Sном – номинальная мощность трансформатора, МВА;
Рассчитаем напряжение короткого замыкания обмоток трансформатора:
Uкв=0,5(Uв-с+Uв-н–Uс-н)=0,5(11+28,8–12,5)=27,3%; (4.4)
где Uв-с;Uв-н;Uс-н – напряжение короткого замыкания соответствующих обмоток трансформатора, %;
Uкс = 0,5(Uв-с+Uс-н–Uв-н) = 0,5(11+12,6-28,8) = -5,2%; → 0%
Uкн = 0,5(Uв-н+Uс-н–Uв-с) = 0,5(28,8+12,6-11) = 30,4%;
хт*бв= (Uкв · Sб)/(100Sном) = (27,3 · 1000)/(100·63) = 4,3 о.е.; (4.5)
хт*бс =(Uкс · Sб)/(100Sном) = 0 о.е.;
хт*бн= (Uкн · Sб)/(100Sном) = (30,4·1000)/(100·63) = 4,83 о.е.;
4. Определим результирующее сопротивление в точках короткого замыкания:
К1
хрез*бmax = xс*б + хл*бmax =0,25 + 0,406 = 0,656 о.е.;
хрез*бmin = xс*б + хл*бmin = 0,25+ 0,135 = 0,385 о.е.;
К2
хрез*бmax = xс*б + хл*бmax + хт*бв + хт*бс = 0,25+ 0,406 + 4,3+0= 4,96 о.е.;
хрез*бmin = xс*б + хл*бmin + (хт*бв + хт*бс)/2=0,25+ 0,135+(4,3+0)/2=2,54 о.е.;
К3
хрез*бmax = xс*б + хл*бmax + хт*бв + хт*бн = 0,25+ 0,406 + 4,3+4,83= 9,79 о.е.;
хрез*бmin = xс*б + хл*бmin + хт*бв + хт*бн = 0,25 + 0,135 + 4,3+4,83= 9,52 о.е.;
5. Определяют начальное значение периодической составляющей тока КЗ, затем ударный ток и при необходимости периодическую и апериодическую составляющие тока КЗ для заданного момента времени τ.
Рассчитываем базисные токи:
Iб = Sб / Uб; (4.6)
Iб1 = 2,51 кА;
Iб2 = 15,4 кА;
Iб3 = 52,49 кА;
Определяем ток трехфазного короткого замыкания для всех расчетных точек короткого замыкания в начальный момент времени:
Iп0(3) = (Е*с·Iб) / хрез*б; (4.7)
где Е*с – ЭДС системы, о.е.;
Е*с = 1;
I(3)maxп0 К1 = (Е*с·Iб1)/ хрез*бmin = (1·2,51)/ 0,385 = 6,52 кА;
I(3)minп0 К1 = (Е*с·Iб1)/ хрез*бmax = (1·0,503)/ 0,656 = 3,83кА;
I(3)maxп0 К2 = (Е*с·Iб2)/ хрез*бmin = (1·15,4)/ 2,54 = 6,06 кА;
I(3)minп0 К2 = (Е*с·Iб20/ хрез*бmax = (1·15,4)/ 4,96 = 3,10 кА;
I(3)maxп0 К3 = (Е*с·Iб3)/ хрез*бmin = (1·52,49)/ 9,52 = 5,51 кА;
I(3)minп0 К3 = (Е*с·Iб3)/ хрез*бmax = (1·52,49)/ 9,79 = 5,36 кА;
Выбор и проверка оборудования на термическую и динамическую стойкость к токам короткого замыкания проводятся по max значениям токов короткого замыкания. Минимальные значения используются проверке чувствительности РЗиА.
6. Проведем расчет результирующих активных сопротивлений:
Сопротивление системы:
Rc*б= 0;
Сопротивление линии:
rл*б = (r0 ·l ·Sб)/ Uб2= (0,09747·106·1000)/2302 =0,195 о.е., (4.8)
где r0 – удельное активное сопротивление провода, Ом; [9, стр.578]
l – длина провода, км;
Определяем общее активное сопротивление трансформатора:
rт*б =(ΔPкз ·Uб2·Sб)/(Sном2·Uном2) (4.9)
rт*б=(0,13·2302·1000)/(632·2302)=0,033 о.е.;
Определяем сопротивление обмоток трансформатора:
rт*бв=rт*б/2; rт*бс= rт*б/2; rт*бн= rт*б/2. (4.10)
rт*бв= 0,033/2=0,0165 о.е;
rт*бс=0,033/2=0,0165 о.е;
rт*бн=0,033/2=0,0165 о.е;
Определяем результирующие сопротивления:
К1
rрез*бmax = rс*б + rл*бmax=0+0.195=0,195 о.е.
rрез*бmin = rс*б + rл*бmin=0+0,195/2=0,0975 о.е
К2
rрез*бmax = rс*б + rл*бmax + (rт*бв + rт*бс) /2 = 0,195+0,0165 = 0,212 o.е.;
rрез*бmin = rс*б + rл*бmin + (rт*бв + rт*бс) / 2=0,0975+0,0165=0,114 о.е.;
К3
rрез*бmax = rс*б + rл*бmax + rт*бв + rт*бн = 0,195+0,0165 +0,0165= 0,228 о.е.;
rрез*бmin = rс*б + rл*бmin + rт*бв + rт*бн = 0,0975+0,0165+0,0165= 0,131 о.е.
7. Определяем эквивалентные постоянные времени для каждой точки КЗ:
Tа=хрез*б/(ω*rрез*б), (4.11)
где ω= 2πf.
Tаmaxвн= 0,656/(314·0,195)=0,011; Tаminвн= 0,385/(314·0,0975)=0,013;
Tаmaxсн= 4,96 /(314·0,212)=0,075; Tаminсн= 2,54 /(314·0,114)=0,071;
Tаmaxнн= 9,79/(314·0,228)=0,137; Tаminнн= 9,52/(314·0,131)=0,231.
8. Определяем ударные коэффициенты:
Куд=1+ (4.12)
Кудmaxвн=1+ =1+0,57=1,57; Кудminвн=1+ =1+0,57=1,57;
Кудmaxсн=1+ =1+0,88=1,88; Кудminсн=1+ =1+0,84=1,84;
Кудmaxнн=1+ =1+0,87=1,87; Кудminнн=1+ =1+0,89=1,89.
9. Определяем ударные токи:
iудmax= ·I(3)maxп0·Кудmaxвн (4.13)
iуд maxвн= ·6,52 ·1,403= 12,94 кА;
iудmaxсн = ·6,06 ·1,875= 16,07 кА; iудmaxнн = ·6,15 ·1,87= 15,03 кА.