Категория дороги: III

Район строительства: Апрелевское, Владимирская обл.

Румб: СВ 50°

Углы поворота:

1 – лево 41° ПК 8+80

2 – лево 47° ПК 25+20

Расположение участка леса

1: слева ПК 8+80 – ПК15+20

2: слева ПК 32+40 - ПК 33+80

Бульдозер – 180 л.с.

Скрепер – 10 м3

Экскаватор – 1,0 м3

 

Таблица 0.1 Отметки продольного профиля:

Км

Пикеты

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 -0,84 -2,05 0,3 1,75 1,98 2,06 2,74 2,68 2,5 1,99 -
2 1,67 1,88 2,19 2,69 2,97 3,65 3,44 3,75 3,64 4,05 -
3 1,98 2,2 1,31 -0,09 -2,04 -2,68 -2,97 -2,04 0,25 1,65 -
4 1,45 2,76 3,02 2,24 2,15 1,68 1,95 1,65 1,45 2,66 2,1

 


1. Общая характеристика района строительства дороги

 

1.1 Климатическая характеристика

 

Таблица 1.1 Средняя температура воздуха по декадам и месяцам

Район Строительства Декада I II III IIII V VI VII VIII IX X XI XII

п. Апрелевское

1 -6,5 -6,8 -3,6 2,5 11,2 15,2 17,6 17,4 13,5 7,7 2,1 -3,3
2 -7,1 -6,1 -2,0 5,5 12,7 16,0 18,1 16,4 11,6 5,9 0,3 -4,4
3 -7,3 -5,2 -0,2 8,3 13,9 16,8 18,1 15,3 8,6 4,0 -1,6 -5,5

 

Сведения о датах перехода через 0º С весной и осенью, а также +5, +10, 15ºС в П. Апрелевское приведены в таблице 1.2

 

Таблица 1.2 Даты наступления средних суточных температур воздуха выше определенных пределов и число дней с температурой, превышающей эти пределы.

Район Строительства 10º 15º Безморозный Период
п. Апрелевское 28/III 16/XI 234  14/IV 20/X 136 30/IV 23/IX 145 4/VI 28/VIII 84 6/V 29/IX 145

 

Результаты измерения среднемесячного количества осадков записаны в таблице 1.3

 

Таблица 1.3 Сумма осадков по декадам и месяцам, мм

Район Строительства Декада I II III IIII V VI VII VIII IX X XI XII

п. Апрелевское

1 12 10 8 12 16 22 28 27 19 14 14 13
2 11 8 10 14 18 24 29 25 17 14 15 12
3 10 8 11 15 19 26 29 23 16 14 14 12

 


Данные о снеговом покрове для района строительства приведены в таблице 1.4

 

Таблица 1.4 Средняя декадная высота (см) снежного покрова по постоянной рейке.

Район

XI

XII

I

II

III

IV

Наибольшая за зиму

  1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

средняя

max min
Апрелевское   1 2 4 6 7 10 11 13 14 15 15 12 10 7 2     20 41 4

 

1.2 Характеристика продольного профиля

 

По трассе на ПК6+00, ПК19+00, ПК29+00, ПК32+00, ПК36+00, ПК39+00 расположены водопропускные трубы. Грунты по трассе – супесь легкая, II группа трудности разработки.

 

1.3 Характеристика грунтов по трассе

 

В результате анализа продольного профиля определяют виды грунта, встречающиеся в районе строительства участка дороги, и определяют их основные физико-механические показатели оптимальную влажность, категорию по трудности разработки, пригодность грунтов для сооружения земляного полотна. Эти данные приведены в табл. 1.5.

 

Таблица 1.5. Характеристика грунтов

Вид грунта

Супесь

Разновидность

Лёгкая

Число пластичности

1-7

Предел текучести, %

20

Оптимальная влажность, %

9-15

Плотность минеральных частиц

2,68

Объем воздуха, %

8-10

Категория грунта по трудности разработки

Б II
С II
Э I

Пригодность для земляного полотна

Пригоден

 

1.4 Определение числа смен работы

 

Количество рабочих дней определяется по каждому кварталу путем вычитания из количества календарных дней в квартале количество выходных дней из-за метеорологических условий, затрат времени на ТО, ремонт и на непредвиденные простои машин.

 

 (дней),

 

где  – число рабочих дней в квартале, дни;

 – число календарных дней в квартале, дни;

– количество дней с дождем с учетом праздничных и выходных дней.

 

 (дней),

 

где – количество дней с дождем;

– количество дней простоев машин по непредвиденным причинам, продолжительность которых принимается 3% от календарных дней, за вычетом праздничных и выходных дней;

 – затраты на проведение ТО и ремонта:

 


(дней),

 

где  – сумма дней перерывов в работе по всем причинам кроме ТО и ремонта:

 

 (дня)

 

 – продолжительность смены (8 ч);

– количество дней нахождения машин на ремонте, приходящиеся на 1 час работы машин. =0.0138;

 – количество выходных и праздничных дней в квартале.

 

 – количество дней с доджем. Принимается количество дней:

I кв. – 0,6; II кв. – 3,9; III кв. – 4,7; IV кв. – 1,8;

Всего за год 11 дней;

 

месяц

Дк

Д2

Д1

Д = Д1∙(1 - Д2к)

Дн = (Дк2)∙0,03

Псм

Pчас

Дп = Д1 + Д2 + Дн

Дрем=((Дкп)·Псм·Рчас)/(1+Псм·Рчас)

Апрель

30

8

3,9

3,9∙(1-8/30) =

2,9

(30-8)∙0,03 =

0,66

8

0,0138

3,9+8+0,66 =

12,56

((30-12,56)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,7

Май

31

12

3,9

3,9∙(1-12/31) =

2,4

(31-12)∙0,03 =

0,57

8

0,0138

3,9+12+0,57 =

16,47

((31-16,47)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,4

Июнь

30

9

3,9

3,9∙(1-9/30) =

2,7

(30-9)∙0,03 =

0,63

8

0,0138

3,9+9+0,63 =

13,53

((30-13,53)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,6

Июль

31

9

4,7

4,7∙(1-9/31) =

3,3

(31-9)∙0,03 =

0,66

8

0,0138

4,7+9+0,66 =

15,33

((31-15,33)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,6

Август

31

10

4,7

4,7∙(1-10/31) =

3,2

(31-10)∙0,03 =

0,63

8

0,0138

4,7+10+0,63 =

13,36

((31-13,36)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,7

Сентябрь

30

8

4,7

4,7∙(1-8/30) =

3,4

(30-8)∙0,03 =

0,66

8

0,0138

4,7+8+0,66 =

12,56

((30-12,56)·8·0,0138)/(1+8·0,0138) =

1,7

 

 

месяц

Др к -Д -Д2нрем

Ксм

Тсмр·Ксм

Округленные до целого

Апрель

30-2,9-8-0,66-1,7 =

16,75

2,00

16,75·2,00 =

33,49210375

34

Май

31-2,4-12-0,57-1,4 =

14,60

2,00

14,60·2,00 =

29,19010412

29

Июнь

30-2,7-9-0,63-1,6 =

16,00

2,00

16,00·2,00 =

32,00498559

32

 

Сумма за квартал =

95

Июль

31-3,3-9-0,66-1,6 =

16,35

2,00

16,35·2,00 =

32,70021381

33

Август

31-3,2-10-0,63-1,7 =

15,63

2,00

15,63·2,00 =

31,25632147

31

Сентябрь

30-3,4-8-0,66-1,7 =

16,24

2,00

16,24·2,00 =

32,47784822

33

 

Сумма за квартал =

97

 

Cумма смен за год

 

 

 

 

192

 

Общее число смен в году определяют по формуле:

 

 (смен)

 

где – коэффициент сменности (I и IV кв. - Ксм = 1; II и III кв. – Ксм=2).

Работа с 14 апреля по 23 сентября.

 


2. Организация подготовительных работ

 

Подготовительные работы должны быть выполнены до начала возведения земляного полотна и устройства водопропускных труб. К ним относят: восстановление и закрепление трассы, расчистку полосы отвода, устройство временных дорог, перенос линий связи и электропередач и другие.

 

2.1 Определение объемов подготовительных работ

 

На ПК 1+00:

hср= (-0.87-2,05)/2 = -1,46 м

Bср=12+1.46*1.5 = 14,19 м

S=14,19*1,46 = 20,72 м2

Vв=20,72*100 = 2072 м3

Vрн=100*16,38*0,2 = 327,6 м3

На ПК 1+87:

hср= (-2,05+0)/2 = -1,025 м

Bср=12+1.025*1.5 = 13,54 м

S=13,54*1,025 = 13,88 м2

Vв=13,88*87 = 1207 м3

Vрн=87*15,075*0,2 = 262,31 м3

На ПК 16+00:

hср= (3,65+3,44)/2 = 3,545 м

Bср=12+3,545*1.5 = 17,32 м

S=17,32*3,545 = 61,39 м2

Vн=61,39*100 = 6139 м3

Vрн=100*28,635*0,2 = 572,7 м3

На ПК 22+94:

hср= (1,31+0)/2 = 0,655 м

Bср=12+0,655*1.5 = 12,98 м

S=12,98*0,6555 = 8,5 м2

Vн=8,5*94 = 799 м3

Vрн=94*19,965*0,2 = 375,34 м3

На ПК 27+89:

hср= (-2,04+0)/2 = -1,02 м

Bср=12+1.02*1.5 = 13,53 м

S=13,53*1,02 = 13,80 м2

Vв=13,80*89 = 1228 м3

Vрн=89*15,06*0,2 = 268,07 м3

 

Таблица 2.1 Определение объёмов подготовительных работ (снятие плодородного слоя).

N ПК hi h ср. L mn Bср. Вн (в) S Вп Vрн

0

0

-0,87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

-2,05

-1,46

100

1,5

20,38

16,38

29,75

 

2975

 

327,60

1+87

0

-1,025

87

1,5

19,08

15,075

19,55

 

1701

 

262,31

2

0,3

0,15

13

1,5

12,23

18,45

1,83

24

 

 

47,97

3

1,75

1,025

100

1,5

13,54

21,075

13,88

1 388

 

 

421,50

4

1,98

1,865

100

1,5

14,80

23,595

27,60

2 760

 

 

471,90

5

2,06

2,02

100

1,5

15,03

24,06

30,36

3 036

 

 

481,20

6

2,74

2,4

100

1,5

15,60

25,2

37,44

3 744

 

 

504,00

7

2,68

2,71

100

1,5

16,07

26,13

43,54

4 354

 

 

522,60

8

2,5

2,59

100

1,5

15,89

25,77

41,14

4 114

 

 

515,40

9

1,99

2,245

100

1,5

15,37

24,735

34,50

3 450

 

28,735

494,70

1

0

1,67

1,83

100

1,5

14,75

23,49

26,98

2 698

 

27,49

469,80

1

1,88

1,775

100

1,5

14,66

23,325

26,03

2 603

 

27,325

466,50

2

2,19

2,035

100

1,5

15,05

24,105

30,63

3 063

 

28,105

482,10

3

2,69

2,44

100

1,5

15,66

25,32

38,21

3 821

 

29,32

506,40

4

2,97

2,83

100

1,5

16,25

26,49

45,97

4 597

 

30,49

529,80

5

3,65

3,31

100

1,5

16,97

27,93

56,15

5 615

 

31,93

558,60

6

3,44

3,545

100

1,5

17,32

28,635

61,39

6 139

 

32,635

572,70

7

3,75

3,595

100

1,5

17,39

28,785

62,53

6 253

 

 

575,70

8

3,64

3,695

100

1,5

17,54

29,085

64,82

6 482

 

 

581,70

9

4,05

3,845

100

1,5

17,77

29,535

68,32

6 832

 

 

590,70

2

0

1,98

3,015

100

1,5

16,52

27,045

49,82

4 982

 

 

540,90

1

2,2

2,09

100

1,5

15,14

24,27

31,63

3 163

 

 

485,40

2

1,31

1,755

100

1,5

14,63

23,265

25,68

2 568

 

 

465,30

2+94

0

0,655

94

1,5

12,98

19,965

8,50

799

 

 

375,34

3

-0,09

-0,045

6

4

16,36

12,36

0,74

 

4

 

14,83

4

-2,04

-1,065

100

1,5

19,20

15,195

20,44

 

2044

 

303,90

5

-2,68

-2,36

100

1,5

23,08

19,08

54,47

 

5447

 

381,60

6

-2,97

-2,825

100

1,5

24,48

20,475

69,14

 

6914

 

409,50

7

-2,04

-2,505

100

1,5

23,52

19,515

58,91

 

5891

 

390,30

7+89

0

-1,02

89

1,5

19,06

15,06

19,41

 

1730

 

268,07

8

0,25

0,125

11

1,5

12,19

18,375

1,52

17

 

 

40,43

9

1,65

0,95

100

1,5

13,43

20,85

12,75

1 275

 

 

417,00

3

0

1,45

1,55

100

1,5

14,33

22,65

22,20

2 220

 

 

453,00

 

1

2,76

2,105

100

1,5

15,16

24,315

31,91

3 191

 

 

486,30

 

2

3,02

2,89

100

1,5

16,34

26,67

47,21

4 721

 

 

533,40

 

3

2,24

2,63

100

1,5

15,95

25,89

41,94

4 194

 

29,89

517,80

 

4

2,15

2,195

100

1,5

15,29

24,585

33,57

3 357

 

28,585

491,70

 

5

1,68

1,915

100

1,5

14,87

23,745

28,48

2 848

 

 

474,90

 

6

1,95

1,815

100

1,5

14,72

23,445

26,72

2 672

 

 

468,90

 

7

1,65

1,8

100

1,5

14,70

23,4

26,46

2 646

 

 

468,00

 

8

1,45

1,55

100

1,5

14,33

22,65

22,20

2 220

 

 

453,00

 

9

2,66

2,055

100

1,5

15,08

24,165

30,99

3 099

 

 

483,30

4

10

2,1

2,38

100

1,5

15,57

25,14

37,06

3 706

 

 

502,80

 

 

 

 

 

 

 

 

1462

118650

 

 

18808,84

 

2.2 Расчет потребности в машинах и механизмах для выполнения подготовительных работ

 

1-й участок ПК 8+80 – ПК 15+20 слева:

S1 = (1520-880)*28=17920 м2

2-й участок ПК 32+40 - ПК 33+80 cлева:

(3380-3240)*28=3920 м2

17920+3920=21840 м2 = 2,184 га.

 

Так как количество деревьев на 1 га составляет 350 деревьев, то количество деревьев на 2,184 га: 2,184*350 = 765 деревьев.

 

Таблица 2.2. Расчет ресурсов для выполнения подготовительных работ.

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНиП

Требуемые ресурсы

 

 

единица измерения

количество

машины и механизмы

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. маш смен

кол-во механизмов

валка с корня деревьев твердых пород и лиственницы, диаметр стволов более 32 см.

100 деревьев

0,765

Е1-191-12

пила механическая.

1,63

0,765*1,63 =

1,25/8=0,16

1

 

1,25

1

 

трелевка древесины на расстояние до 300м, тракторами мощностью 79(108) КВТ (с.л.), диаметр стволов свыше 30 см.

100 хлыстов

0,765

Е1-192-6

тракторы на гусеничном ходу мощностью 79(108) КВТ (л.с).

17,85

0,765*17,85 =

13,66/8=1,71

1

 

13,66

2

 

разделка древесины, полученной от валки леса мягких пород, диаметр стволов до 32 см.

100 деревьев

0,765

Е1-193-14

пила механическая.

19,04

0,765*19,04 =

14,57/8=1,82

1

 

14,57

2

 

снятие плодородного слоя бульдозером 132(180) КВТ (л.с).

1000м3

18,8

Е1 -26- 2

Бульдозер 132(180) КВТ (л.с).

5,95

18,8*5,95=

111,86/(8*2)=6,99

 

 

111,86

7

 

 

Подготовительные работы выполняются за 1+2+2+7 = 12 смен.

Объем бульдозерных работ:

 

VБ=25+5+15=45м3;

 

Объем скреперных работ:

 

VС100=1185+795+1215=3195 м3;

VС200=205+655+60=920 м3;

VС300=1865+1915+2220=6000 м3;

VС400=1750+1665=3415 м3;

VС500=1415+1525=2940 м3;

VС600=725 м3;

 

Объем экскаваторных работ:

 

VЭ=2700+3450+4115+4355+3745+3040+895+4980+6830+6480+6255+6140+5615+4595+3820+3065+2605+3705+3100+2220+2645+2670+2850+3355+4195+3995= 101420м3;

 


3. Организация работ по устройству железобетонных труб

 

3.1 Определение объемов работ по устройству железобетонных труб

 

Исходными данными для определения объемов работ является диаметр трубы, ее длина и тип фундамента.

Длина трубы определяется по формуле (3.1) для труб из коротких (1м) колец и по формуле (3.2) для труб из длинных звеньев (5м):

 

LТ=В+2m(hн – d – б) (3.1)

LТ=В+2m·hн (3.2)

 

где В – ширина земляного полотна, м;

m – заложение откоса;

hн – высота насыпи, м;

d – внутренний диаметр трубы, м;

б – толщи стенки трубы, м;

На ПК 6+00:

 

LТ1=12+2·1.5·(2,74-1-0,1)=16,92 (м),

 

Принимаем длину трубы из коротких колец 20м.

На ПК 19+00:

 

LТ1=12+2·1.5·(4,05-1-0,1)=20,85 (м),

 

Принимаем длину трубы из коротких колец 25м.

На ПК 29+00:


LТ1=12+2·1.5· (1,65-1-0,1)=13,65 (м),

 

Принимаем длину трубы из коротких колец 15м.

На ПК 32+00:

 

LТ1=12+2·1.5· (3,02-1-0,1)=17,76 (м),

 

Принимаем длину трубы из коротких колец 20м.

На ПК 36+00:

 

LТ1=12+2·1.5· (1,95-1-0,1)=14,55 (м),

 

Принимаем длину трубы из коротких колец 15м.

На ПК 39+00:

 

LТ1=12+2·1.5·(2,66-1-0,1)=16,68 (м),

 

Принимаем длину трубы из коротких колец 20м.

 

3.2 Расчет ресурсов для устройства железобетонных труб

 

Расчет потребности в ресурсах определяют по укрупненным показателям.

На основании приведенных расчетов определяют продолжительность работы звена по устройству железобетонных труб. Данные расчетов заносят в таблицу 3.2. Следует учитывать, что устройство труб должно опережать работы по возведению земляного полотна.

 


Таблица 3.2. Расчет потребности в ресурсах при устройстве железобетонных труб

Пикетное положение трубы Диаметр трубы, М Длина трубы, м Затраты труда на 1 п.м. трубы, отрядо-смен Затраты труда на всю длину трубы, отрядо-смен Затраты труда на 2 оголовка, отрядо-смен Затраты труда на укрепление русел и откосов, чел.-смен. Затраты труда на всю трубу
ПК 6+00 1 20 0.06 1,2 4.2 6.7 5,4 отр/см и 6,7чел/см
ПК 19+00 1 25 0.06 1,5 4.2 6.7 5,7 отр/см и 6,7чел/см
ПК 29+00 1 15 0.06 0,9 4.2 6.7 5,1 отр/см и 6,7чел/см
ПК32+00 1 20 0.06 1,2 4.2 6.7 5,4 отр/см и 6,7чел/см
ПК 36+00 1 15 0.06 0,9 4.2 6.7 5,1 отр/см и 6,7чел/см
ПК 39+00 1 20 0.06 1,2 4.2 6.7 5,4 отр/см и 6,7чел/см

 

Для возведения труб необходимо (5,4+5,7+5,4+5,1+5,4+5,1+5,4)=37,5 (38) смен

 


4. Организация работ по возведению земляного полотна

 

Работы по возведению земляного полотна производятся специализированными звеньями. Экономически целесообразно при расстоянии перемещения грунта до 100 м применять бульдозеры, от 100 – до 300 м – прицепные скреперы, от 300 – до 1000 м – самоходные скреперы и более 1000 м – использовать на перевозку грунта автосамосвалы.

 

4.1 Pacчeт ресурсов и комплектование бульдозерного звена

 

Расчет потребности ведущих, вспомогательных машин и рабочей силы определяют в табличной форме (табл.5) на основании СНБ 8.03.101 – 2000

Общую трудоемкость работ в машино-часах и человека–часах определяют путем умножения объема работ на норму времени.

Необходимое количество ведущих машин для выполнения заданного объема работ определяют по формуле:

 

 

где n – число ведущих машин (бульдозер, скрепер экскаватор);

М – продолжительность работы ведущих машин, маш/час;

tсм – продолжительность смены, ч;

Tмах – продолжительность строительного периода, в сменах.

Расчет количества скреперов:

 

n = 368,11/(8*160) = 0,29» 1 скрепер

 

Расчет количества бульдозеров:


n = 1,14/(8*160) = 0,00089» 1 бульдозер

 

Расчет количества экскаваторов:

 

n = 2068,97/(8*160) = 1.62» 2 экскаватора

 

Полученное число необходимо округлить до целого и в дальнейших расчетах использовать найденное количество машин.

Число смен работы звена определяют по формуле:

 

 

Необходимое количество вспомогательных машин (ni) определяют по формуле:

 

 

где Mi – сумма машино-часов работы вспомогательного механизма (каток, и др.). Данные расчетов заносят в таблицу 4.1.

Расчет ресурсов скреперного и экскаваторного звена ведут аналогично как и бульдозерного звена. Данные расчетов сводят в табл. 4.2 и табл. 4.3

 

 

Таблица 4.1. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна бульдозерным звеном

№ пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

Рабочая сила

ед. изм.

коли- чество

Бульдозер 108 л.с.

норма врем., чел.-ч

треб. чел.-ч

треб. чел.

 
норма вр.,м-ч треб. м-ч треб. смен Кол. Маш.  

1

Разработка грунта бульдозерами мощностью 132 (180) кВТ (л.с.) при перемещении грунта до 10 м, грунт 2 группы

1000 м3

0,045

Е1 -26- 2 Е 1-26-10

5,95+4*4,85=

0,045*25,35=

1,14/8 =

1

5,95+4*4,85=

0,045*25,35=

1,14/8 =

 

25,35

1,14

0,143 25,35

1,14

0,143  

 

 

1  

 

1  

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000 м3

0,045

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1

 

 

 

 

26,64

26,64*0,045=1,19

1,19/8=0,149

(1)

 

2,33

2,33*0,045=0,1

0,1/8=0,0125

(1)

 

20,74

20,74*0,045=0,933

0,933/8=0,116

(1)

 

 


Таблица 4.2

№ пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

ед. изм.

коли- чество

Бульдозер

Поливомоечная

Каток

Трактор

 

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

1

Разработка грунта бульдозерами мощностью 132 (180) кВТ (л.с.) при перемещении грунта до 10 М, грунт 2 группы

 1000 м3

0,045

Е1 -26- 2 Е 1-26-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Уплотнение грунта пневмокатком массой 25 т при толщине слоя 25 см за 8 проходов по одному следу с разравниванием и поливкой водой

1000 м3

0,045

Е1-130-1 Е1-130-7 Е1-135-1

24,31

0,045*24,31 = 1,099

1,982/8 = 1,099(1)

1- бульдозер

20,74

0,045*20,74 = 0,933

0,933 /8= 0,116(1)

1-поливомоечная м.

2,33+7*2,33 = 18,64

0,045*18,64=0,8388

0,8388/(8) = 0,1(1)

1 - каток

2,33+7*2,33 = 18,64

0,045*18,64=0,8388

0,8388/(8) = 0,1(1)

1 - каток

 

Бульдозерное звено выполняет работы за 1 смену.

 

Таблица 4.3. Расчет ресурсов по возведению земляного полотна скреперным звеном

№ пп

Наименование производственных процессов

Объем работ

Источник норм по СНБ

Требуемые ресурсы

Рабочая сила

ед. изм.

коли- чество

Скрепер

норма врем., чел.-ч

треб. чел.-ч

треб. чел.

 

норма вр.,м-ч

треб. м-ч

треб. смен

1

Разработка грунта 2категории с перемещением на расстояние 100 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

3,195

Е1-22-10 E1-22-22

22,47

3,195*22,47=

71,79

71,79/8=

8.97(9)

4,83

3,195*4,83=

15,43

15,43/(8*9)=

0,2(1)

1 – рабочий.

 

2

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 200 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

0,92

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+10*1,09

=

 0,92*33,37=

30,70

30,70/8=

3,838(4)

4,83+10*0,27

=

0,92*7,53=

6,93

6,93/(8*4)=

0,22(1)

1 –рабочий.

 

33,37

7,53

 

3

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 300 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

6,0

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+20*1,09=

6,0*44,27=

265,62

265,62/8=

33.20(34)

4,83+20*0,27=

6,0*10,23=

61,38

61,38/(8*34)=

0,23 (1)

1 –рабочий.

 

44,27

10,23

 

4

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 400 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

3,4

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+30*1,09=

3,4*55,17=187,58

187,58/8=

23,45(24)

4,83+30*0,27=

3,4*12,93=

43,96

43,96/(8*24)=

0,22(1)

1-рабочий

 

55,17

 

 

12,93

 

5

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 500 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

2,94

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+40*1,09=

2,94*66,07=194,25

194,25/8=

24,28 (25)

4,83+40*0,27=

2,94*15,63=

45,95

45,95/(8*25)=

0,23(1)

1-рабочий

 

 

 

66,07

15,63

 

6

Разработка грунта 2 категории с перемещением на расстояние 600 м прицепным скрепером с ёмкостью ковша 10 м3

1000м3

0,73

Е1-22-10

E1-22-22

22,47+50*1,09=

0,73*76,97=56,19

56,19/8=

7,02(7)

4,83+50*0,27=

0,73*18,33=




double arrow