Технологический процесс разработки лесосеки

Технологический процесс разработки лесосеки зависит от расположения лесосеки, конфигурации лесосеки с учетом выделов, от почвенно - грунтовых условий, от времени разработки лесосеки (зима или лето).

При разработке технологической схемы лесосеки необходимо:

1. Определить наименьшее расстояние трелевки с учетом характеристики лесосеки (площадь лесосеки, расстояние лесосеки от места вывозки древесины и т.д.)

2. Обеспечить безопасное проведение всех операций производственного процесса на лесосеке и погрузочном пункте.

3. Обеспечить наименьшие затраты труда на подготовительно - заключительных работ, ликвидировать непроизводственные затраты времени на основных производственных работах (переходы, простои по организационным причинам и т.д.)

4. Обеспечить на протяжении времени разработки лесосеки устойчивую работу механизмов и машин и равномерную, высокую производительность труда рабочих.

5. Принять меры по сохранению молодняка и подроста. Данные задачи решаются правильным расположением волоков и способом разработки пасек лесосек.

Расчет системы лесосечных машин.

На выбор системы машин, работающих на лесосеке влияют следующие факторы:

1. Объем производства и спроса на продукцию.

2. Финансовые возможности предприятия.

3. Рельеф местности и почвенно-грунтовые условия лесного массива.

4. Средний объем хлыста.                 

5. Время проведения работ (зима, лето).

Расчет потребности оборудования и рабочих на лесосечных работах.

 1. Ha валке леса работает ЛП - 19 (валочно - пакетирующая машина).

 2. На обрезке сучьев работает ЛП - 33 (сучкорезная машина).

 3. На трелевке деревьев (хлыстов) работает ТТ - 4 (гусеничный трактор).

 4. На погрузке леса работает ПЛ - 2 (челюстной погрузчик).

 5. На вывозке древесины работает авто-лесовоз МАЗ - 509.

При проведении расчетов потребности оборудования и рабочих на лесосечных работах применяются следующие данные:

Средний объем хлыста – 0,49м3

Условия работы - зима 

Среднее расстояние трелевки – 40м

 

Дневное задание на бригаду определяется по формуле:

Здн/бр = Пвед * nвед * k (м3)

 

Где: Пвед – производительность ведущей машины ТТ – 4 (м3 /м-см)

П вед. = 135 м3 /м-см (Нвыр на трелевку леса ТТ – 4)

n вед = 2шт. количество ведущих машин, закрепленных за бригадой.

k – коэффициент сменности = 1

Здн/бр = 135*2*1 = 270м3

Количество других марок определяется по формуле:

Пi = З дн/бр / Пi * k см. (шт)

 

Машина ЛП – 19

n ЛП – 19 = 270/240*1 = 1,1 принимаем n ЛП – 19 = 1

 

Машина ЛП – 33

n ЛП – 33 = 270/163*1 = 1,7 принимаем n ЛП – 33 = 2

 

Машина ПЛ– 2

n ЛП – 33 = 270/246*1 = 1,1 принимаем n ПЛ – 2 = 1

 

 

Вид операции Марка машины Нвыр на маш/см м3/м-см Дневное задание на бригады (м3) Кол-во маш по расчету (шт) Кол-во принятых машин (шт)   Кол-во человек обсл-х 1 машину Кол-во чел. в бригаде
Валка леса ЛП – 19 240 270 1,1 1 1 1
Обрезка сучьев ЛП – 33 163 270 1,66 2 1 2
Трелевка ТТ – 4 135 270 2 2 1 2
Погрузка ПЛ – 2 246 270 1,09 1 1 1
ИТОГО: - - - - 6 - 6

 

Расчет количества лесосечных бригад.

Определение необходимого количества лесосечных бригад для выполнения годового объема работы предприятия.

Q = Qв / Зг/бриг (шт)

Где:Qв - годовой объем вывозки (м3)

Q г.выв.= 495250 м3(раздел 1).

Зг/ бриг - годовое задание на бригаду (м)

 

Зг/бриг = Здн/бр х Треж (м3)

 

Где:  Треж = Ткал - (Твых + Тпр + Ткл) = 365- (52 + 7 + 16) = 290 дн.

Зг/бриг = 270 х 290 = 78300 (м3/ год)

 

Количество бригад: Пбр = 495250 / 78300 = 6,3 шт    Принимаем: Пбр = 6

2.7. Расчет количества мастерских участков.

Назначение мастерского участка - организация лесосечных работ по выполнению плана лесозаготовок с наименьшими трудовыми и денежными затратами.В состав одного мастерского участка входит 2 или 3 лесосечных бригады. 

n м.уч. = n лес бр / 2 = 6/2 = 3 маст. уч.                             

1 маст. участок - включает в себя 62 лесосеки. Площадь 1 лесосеки - 12,5 га и средним запасом 258 м /га.

Расчет количества челюстных погрузчиков ПЛ- 2.

Погрузка леса увязываются с вывозкой леса и его выгрузкой на нижнем складе,  n погр = Qгод / (Псм • к см * T реж)

Где: Q год. - годовой объем вывозки (м3) (Qвывоз =495250 м3)

П см пл-2 =246 м3/ м - см. (при Vхл = 0,49 м3)

Кcм = 2; Т режим. == 290 дней.

n погр = 495250 / (246*2*290) = 3,5шт

Принимаем n пл.2 = 4

 

Организация лесотранспортных работ.

2.9.1.  Особенности сухопутного транспорта древесины.

1. Собиратедьный характер работы, вызванный большой площадью работы.

2. Периодическое изменение места нахождения погрузочных пунктов

3.Органический срок действия участков дороги и необходимость строительства новых путей, что ведет зачастую к увеличению расстояния перевозки лесоматериалов.

Существуют 3 категории лесовозных путей.

1.Магистрали

2. Усы.

3. Ветки.

Вывозка древесины осуществляется только тогда когда на лесосеку, делянку построена лесовозная дорога и создан запас древесины обеспечивающих непрерывную работу погрузчика при выполнении им дермы выработки до окончания вывозки с данного погрузочного плита. На вывозке работают автомобили марки МАЗ - 509.

2.9.2.. Показатели работы лесовозного транспорта

 

1. Грузооборот дороги определяется по формуле:

ГО = Qгод / n  л.д. (м3)

Где: Qгод -  годовой объем вывозимой древесины. = 495250м3)

(n  л.д. - количество лесовозных дорог, (n  л.д. = 1)

ГО = 495250 м3 /  1 = 495250 м3

ГО = 495250 м3.

2. Грозовая работа определяется по формуле:

ГР = Qгод * 1вывоз факт (м3 *км),

Где: Qгод = 495250м3 lвыв.факт = 45км (исходные данные)

ГР = 495250 * 45 = 22286250 (м3 х км)

3. Сменная производительность автопоезда на вывозке древесины (Дорога гравийная: автолесовоз марки МАЗ - 509)определяется по формуле:

Тсм. = (Тпз + Толн + То * 1) / (k * tm + Tyc * ly + T2) * q рейс (м3 / м-см).

Где: МАЗ - 509; дорога гравийная.

Тсм - время смены = 420 мин

Тпз - подготовительно - заключительное время = 30 мин

Толн - время отдыха = 14 мин

То - время нулевого пробега                                                 (Т о = 4 мин)

lо - расстояние нулевого пробега                                           (1 о = 4 км)

q -  рейс - рейсовая нагрузка                                                   (q рейс = 19 м3)

k - коэффициент, учитывающий влияние расстояние вывозки на время пробега (к=1)

tм - время пробега в обоих направлениях по магистрали (tм = 4,2 мин)

lм - расстояние вывозки по магистрали.

1м = 1выв.сред. - 1 УСА (км): lвыв.сред. = 45 км; 1уса = 0,25 км.

1м = 45 - 0,25 = 44,75 км.

tyc - время пробега в обоих направлениях по усу. (tyc = 7 мин) Т2 - время пребывания автопоезда под погрузкой и выгрузкой (мин) Т2 = 29 мин

Псм. = 420 - (30+14+(4*4)) / (1*4,2*44,75+7*0,25+29) *19 = 32,77 м3/м-см

4. Определяем количество автопоездов, необходимое для вывозки древесины:

n авт = Qr / (Па .см * ка.см. * Треж) (шт)

Где: Павт см = 32,8 м3/см;

K авт.см =2 Треж.=290дней

n авт = 485250/ (32,8*2*290) = 26,03   Принимаем n авт = 26 шт

 




double arrow
Сейчас читают про: