Расчет аэротенков включает определение вместимости и габаритов сооружения, объема требуемого воздуха и избыточного ила. Рассчитаем аэротенк-смеситель без регенератора. По данным [1] принимаем дозу ила а = 3 г/л; его зольность S = 0,3; максимальную скорость окисления ρ мах = 85 мг/(г·ч); константу, характеризующую свойства органических загрязнений, KL = 33 мг/л; константу, характеризующую влияние кислорода, KO = 0,625 мг/л; коэффициент ингибирования продуктами распада активного ила φ = 0,07 л/г. Принимаем концентрацию растворенного кислорода в аэротенке С = 2 мг/л.
Удельную скорость окисления, мг/(г∙ч), определим по формуле
, (53)
где ρ max - максимальная скорость окисления, мг/(г·ч);
L 1 - БПКполн сточных вод после биологической очистки, мг/л; L 1= 12,54 мг/л;
C - концентрация растворенного кислорода, мг/л;
KL - константа, характеризующая свойства органических загрязнений, мг/л;
KO - константа, характеризующая влияние кислорода, мг/л;
φ- коэффициент ингибирования продуктами распада активного ила, л/г.
Подставляя численные значения
мг/(г∙ч).
Общая продолжительность аэрации, ч
, (54)
где S - зольность ила;
Lа - БПКполн поступающих сточных вод, мг/л; Lа = 125,54 мг/л.
Подставляя численные значения
ч.
Вместимость аэротенков, м³, аэротенков определим по формуле
. (55)
Подставляя численные значения
м³.
Принимаем четыре секции трехкоридорных аэротенков-смесителей с рабочей глубиной Н = 5 м и шириной коридора В = 6 м. Принимаем мелкопузырчатый аэратор из керамических фильтросных пластин, а отношение площади фильтросов к площади аэротенка f/F = 0,1. В этом случае коэффициент, учитывающий тип аэратора, k1 = 1,47, а коэффициент, зависящий от глубины погружения аэратора, k2 = 2,62.
Определим коэффициент n1, учитывающий температуру сточных вод, по формуле
, (56)
где Тср - среднемесячная температура сточных вод за летний период, принимаем 21 0С;
.
Коэффициент n2 назначаем равным 0,85. Так как по заданию требуется полная очистка, то Z = 1,1 мг/мг. Растворимость кислорода определим по формуле
, (57)
где Cт - растворимость кислорода воздуха в воде в зависимости от температуры и давления, принимаем по табл. 3.5 [3]; при температуре 21˚С Ст =8,84 мг/л;
Подставляя численные значения
мг/л.
Удельный расход воздуха, м³/ м³, при очистке сточных вод в аэротенках
, (58)
Подставляя численные значения
м³/ м³.
Средняя интенсивность, м³/(м²∙ч), аэрации
, (59)
где Н - рабочая глубина аэротенка, м.
Подставляя численные значения
м³/(м²∙ч).
Вычисленная интенсивность аэрации менее максимальной (10 м³/(м²∙ч)) для принятого значения k1 и больше минимальной (3 м³/(м²∙ч)))) для принятого значения k2, следовательно пересчета интенсивности аэрации не требуется.
Общий расход воздуха, м³/ч, в аэротенке
. (60)
Подставляя численные значения
м³/сут.
Подсчитаем площадь аэротенка по найденному объему V и рабочей глубине Н по формуле
, (61)
м².
Теперь вычислим длину коридора аэротенка по формуле
, (62)
где na и nk - соответственно число секций аэротенков и коридоров в каждой секции;
м.
Подбираем четыре секции трехкоридорных аэротенков-смесителей с рабочей глубиной 5 м, шириной коридора 6 м, длиной коридора 30 м, и объемом каждой секции 2672 м³ (типовой проект 902-2-196). В этом случае общий объем аэротенков составит 10688 м³. Общие размеры площади, занимаемой аэротенками, 44 49.






