САМОАНАЛИЗ
Данченко Яны Александровны
учителя английского языка
МАОУ гимназии «Мариинская»
за период с октября 20__ по октябрь 20__ года
C 2006 года работаю над проблемой: «Метод проектов на уроках английского языка» и «Современные технологии обучения иностранным языкам в профильных классах». По результатам работы Главной аттестационной комиссией Минобразования РО 20 октября 2006 года мне была присвоена высшая квалификационная категория по должности «учитель» (приказ № 2225 от 20.10.2006 по МО Ростовской области).
Выбор проблемы для продолжения работы в 2006-2011 гг. обусловлен следующими причинами:
· одним из необходимых условий успешной реализации модернизации образования на современном этапе является формирование готовности учащихся к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение всей жизни;
· образованный человек в современном обществе – это не столько человек, вооруженный знаниями, сколько умеющий добывать, приобретать знания, делать это целенаправленно по мере возникновения у него такой потребности при решении стоящих перед ним проблем, умеющий применить имеющиеся знания в любой ситуации;
· успех человека в современном мире во многом определяется его способностью организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей;
· работа с УМК В.П.Кузовлева «English 10-11» (2000-2008 гг.) и УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» (2000-2011гг.;2-10 классы) позволяла глубоко погрузиться в проблему личностно-ориентированного обучения, освоить коммуникативно-когнитивный подход в обучении английскому языку.
Для достижения указанных целей в своей работе я выделяю проектную деятельность учащихся, как приоритетный вид деятельности, способствующей развитию творчества. Метод проектов позволяет:
1) создать на уроке творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный познавательный процесс на основе методики сотрудничества.
2) перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами.
3) превратить уроки иностранного языка в дискуссионный, исследовательский клуб.
Твердо убеждена, что применяемый мною метод проектов помогает реализовать цели обучения иностранному языку (развитие коммуникативной компетенции учащихся, что включает в себя речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную компетенции; развитие и воспитание учащихся средствами английского языка) и способствует формированию и развитию у учащихся ключевых надпредметных компетенций.
Как известно, мотивация изучения иностранного языка на разных ступенях обучения различна: высокая в начальной школе, она имеет тенденцию снижаться к 8-9 классу, а в старших классах интерес проявляется, как правило, в изучении языка на профильном уровне. На снижение мотивации также влияет отсутствие условий для практического применения полученных на уроке знаний. В настоящее время ситуация меняется - учащиеся имеют возможности проводить время за границей, отдыхая с родителями и участвуя в различных образовательных программах, что, безусловно, повышает мотивацию в обучении иностранному языку. Это объясняет тот интерес, который учащиеся проявляют к выполнению проектов на уроках и во внеурочной деятельности.
Участие в коллективном проекте способствует развитию не только лингвистических способностей, но и желанию общаться на иностранном языке. Так как проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, деятельность позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат, то каждый ученик имеет возможность максимально реализовать свои возможности, сделать что-то интересное самостоятельно, в группе или индивидуально, максимально используя свои возможности.
Вместе с тем, проектная деятельность предполагает большую подготовительную работу по формированию умений и навыков учащихся.
Учитывая это, в своих группах веду целенаправленную работу по формированию учебной компетенции и способности учащихся к самостоятельному, гибкому и творческому осуществлению учебной деятельности, готовлю учебные материалы и разрабатываю банк форм и видов заданий по организации самостоятельной и групповой работы учащихся. Знакомлю своих учащихся с элементами самоуправления учебной деятельностью от постановки цели до самоконтроля результата учебной деятельности; критической рефлексии на процесс учебной деятельности; самооценки и самокоррекции учебной деятельности. Учу не только принимать индивидуальные решения относительно своей учебной деятельности, но и брать на себя более широкую социальную ответственность за учебную деятельность в сотрудничестве со своими товарищами; владению различными стратегиями и приёмами работы над языком, приёмам самостоятельной организации практики в общении, ведению различного рода учебных записей, использованию различных опор; развиваю стремление учиться «думать на английском языке» (иными словами, развиваю чувство языка).
Большое внимание в работе уделяю контролю эффективности обучения языку, который осуществляю через изучение и применение инновационной стратегии оценки знаний учащихся, которую можно назвать «замкнутой системой». Каждый новый учебный год начинается с диагностического тестирования учащихся. Результаты исходного, промежуточного и итогового тестирования учитываю при организации учебного процесса, отборе материалов и подведении итогов года. Самое серьёзное внимание уделяю созданию комфортной и благоприятной обстановке для процесса учения, изучаю индивидуальные особенности учащихся, способы поддержки ученика в учебном процессе, совместимость с познавательными стилями учащихся.
Таким образом, результатом моей работы по развитию речевой деятельности и творческих способностей учащихся средствами метода проектов стала многоэтапная деятельность:
- на первом этапе создание методических рекомендаций по организации проектной деятельности: УМК В.П. Кузовлева «English 10-11», проекты: «The Best of All Possible Worlds», «Political Systems and Democracy», проект «Teens and Subcultures»;
- на втором этапе апробация и внедрение УМК в гимназии М.З. Биболетовой «Enjoy English» со 2 по 10 класс; консультационная поддержка учителей английского языка, двое из которых являются молодыми специалистами;
· УМК М. З. Биболетовой «Enjoy English – 4 класс», т.к. автором не предполагается работа над проектами в данном учебнике
проекты: «Our Pets», «Jobs. Boys and Girls», «Rules for Parents and
Children», «Welcome to Taganrog», «Cookery-book», «Hobbies»,
«Holydays»,
· УМК М. З. Биболетовой «Enjoy English – 5-6 класс» проекты: «My Ideal School», «English-speaking World. Anything Interesting?»;
· УМК М. З. Биболетовой «Enjoy English – 7 класс» проекты: «The Universe. Questions and Answers», «Russia. Space History», «Is the Earth a Dangerous Place?»;
· УМК М. З. Биболетовой, «Enjoy English» 10-11 класс»
проекты: «We are in a Global Village»; «You are what you eat», «Healthy way of life», «Education in English-speaking countries»;
- на третьем этапе обучение учащихся созданию мультимедийных презентаций для защиты проектов.
Для расширения возможностей по использованию результатов проектной деятельности в учебном процессе в гимназии провожу систематизацию выполненных работ. Сформирован банк проектных работ учащихся.
Важным этапом также является использование проектной технологии в организации внеклассной работы при проведении декады английского языка в гимназии: театрализованное представление для учащихся старшей школы «B. Show. Pygmalion», театрализованное представление «St. Valentine’s Day», «All you need is love…», фестиваль песни на англ. языке «Let it be…», интеллектуальная игра для старшеклассников «English-Speaking World. The XX century», интеллектуальная игра по страноведению «English-speaking World» для учащихся 5-7 классов.
Уровень обученности учащихся при использовании метода проектов составляет:
| Класс | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 |
| 5-9 | 53-75% | 85-94% | 64-92% | 70-94% | 71-93% |
| 10-11 | 65-75% | 83-85% | 77-86% | 80-82% | 80-85% |
Использование проектной методики при организации исследовательской деятельности учащихся позволило мне подготовить победителей научно-практических конференций гимназии:-2007-2008 уч. г. Попов Дмитрий 9-б класс - победитель VI научно-практической конференции УНИО гимназии; -2010-2011 уч.г. Мартынова Софья, Зензура София – победители IX научно-практической конференции УНИО гимназии; лауреатов Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество» в номинации «Эрудит» (английский язык) в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» - 2008-2009 уч. год - Березина Ал, 10-б класс, Усикова Наталья 10-б класс; региональных призёров Всероссийского конкурса «British Bulldog» в 2009-2010г. Ганская Е., Беляков Д. (2 место в регионе); победителей муниципальных этапов олимпиады по английскому языку: 2006 г. Комиссарова Н. 11-а класс - I место в олимпиаде муниципального уровня на базе ТГПИ, факультет ин.языков; 2007г. Тимченко А. 10-а класс - II место (муниц. уровень), I место в олимпиаде муниц.уровня на базе ТГПИ факультет иностранных языков; 2008 г. Беляков Д. 10-а класс - III место (муниц. уровень); 2009 г. Ганская Е. 11-а класс - I место (муниц.уровень), участник регионального тура олимпиады, Беляков Д. 11-а класс - I место в олимпиаде муниц. уровня на базе ТГПИ, факультет иностранных языков.
С 2008 года осуществляю целенаправленную работу по совершенствованию методики преподавания в профильной школе. Соответственно моя работа, как работа учителя английского языка профильной школы направленана комплексное решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Дать возможность наиболее мотивированным и способным учащимся обучаться:
- на повышенном уровне;
- в соответствии с выбранным профилем, формирующимися культурными и профессиональными интересами;
- в группе сверстников с близкой профориентацией;
2. Обеспечить сбалансированное решение задач общекультурного, развивающего и предметного характера.
Осуществление профильно-ориентированного обучения по английскому языку нацелено на работу по совершенствованию методики преподавания в профильной школе на основе внедрения УМК российских и зарубежных авторов:М.З.Биболатова «Английский с удовольствием – 11класс» и учебные пособия по подготовке к ЕГЭ «Слушаем и говорим», «Грамматика и лексика», «Подготовка к ЕГЭ. Тесты» под редакцией Малколм Мэн и Стив Тейлор Ноулз издательство Мacmillan, что позволило обеспечить преемственность при переходе с базового уровня обучения на профильный, сохранив единую линию УМК М.З.Биболетовой для 2-11 классов, отобрав при этом дополнительные УМК, с учетом требований образовательных стандартов и нормативных документов.
В содержании календарно-тематического планирования реализованы актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые и определили задачи обучения:
· Приобретение и углубление предметных и межпредметных знаний, их использование в практической деятельности и повседневной жизни;
· Овладение более сложными видами деятельности, в том числе творческой: расспрашивать, объяснять, изучать, описывать, сравнивать, анализировать и оценивать, проводить самостоятельный поиск необходимой информации, ориентироваться в функциональных типах текста на английском языке, делать краткие сообщения на английском языке, использовать при необходимости перевод с английского языка на русский.
· Освоение вышеперечисленных компетенций с целью использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для решения разнообразных жизненных задач.
Компетентностный подход определил следующие особенности предъявления содержания образования: оно представлено в виде трех тематических блоков, обеспечивающих формирование компетенций. В первом блоке представлены дидактические единицы, обеспечивающие совершенствование навыков речевого общения- говорение, чтение, аудирование, письмо (речевая компетенция). Во втором — дидактические единицы, которые содержат сведения по теории использования языковых средств, языковые знания и умения (лексика, грамматика, фонетика). Это содержание обучения является базой для развития языковой/ лингвистической компетенции учащихся. В третьем блоке представлены дидактические единицы, отражающие историю и культуру народа и обеспечивающие развитие социокультурной, учебно-познавательной, рефлексивной и компенсаторной компетенций. Таким образом, календарно- тематическое планирование обеспечило взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, надпредметных и предметных компетенций.
Отбор языкового содержания установлен на основе требований образовательных стандартов; изучения и анализа потребностей учащихся, с учетом их уровня обученности достигнутого в средней школе; предметного содержания и подобранных учебных материалов, включающих следующие компоненты:: темы, ситуации, типы текста и дискурса, умения, навыки и стратегии восприятия и продуцирования, функции использования языка и средства их реализации (фонологические, орфографические, морфологические, синтаксические и лексические). Культурная составляющая успешно встроена в контекст языкового и предметного содержания, помещая изучение языка в контекст глобального образования. Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся. Профильное изучение английского можно рассматривать в качестве профильной пробы, связанной с осознанным выбором путей продолжения образования и будущей профессиональной деятельности.
Наиболее значимые факторы, способствующие реализации данной программы - вариативность; успешность, интеграция коммуникативных умений; логичность; подготовка учащихся к учению; когнитивная и эмоциональная вовлеченность; творческий характер заданий; атмосфера сотрудничества и социального партнерства;
Эффективность контроля обеспечивается за счет повышенного внимания к каждому отдельному обучаемому, его индивидуальным потребностям, интересам и проблемам; специфичности отражаемых в нем целей учебного курса: внимания к способности учащихся выполнять особые коммуникативные задачи. Процесс обучения сопровождается системой мониторинга знаний учащихся, которая четко показывает, что достигнуто, а если не достигнуто, то почему.
Накапливая и обобщая свой опыт, делаю выводы о рациональном использовании современных технологий на уроке. В их основе лежит гуманистическая парадигма, что способствует развитию личности учащихся. Особенно хочется отметить технологию проектного обучения, технологию развития критического мышления, проблемный метод обучения, а так же информационно - коммуникативные технологии, которые обновляя содержание образования, дают возможность вести эффективный поиск разнообразной информации, используя не только печатные источники, но и электронный ресурс. С этой целью на своих уроках я активно использую компьютерные презентации и программу «Смарт борд», обучающие сайты, которые не только предоставляют упражнения для работы, например, с грамматическим или лексическим материалом, но и снабжены интересными формами самопроверки. Применение разных технологий в работе обусловлено необходимостью ориентироваться на личность каждого ребенка. Все эти и другие приёмы и методы, безусловно, способствуют повышению мотивации к изучению языка. Поэтому на протяжении нескольких лет являюсь участником творческой группы учителей гимназии, работающей над проблемами образовательных технологий, а так же вхожу в состав творческой группы учителей гимназии «Одаренный ребенок».
Результатом осуществления профильно-ориентированного обучения по английскому языку являются учебные достижения учащихся гимназии (учеников): участники регионального тура олимпиады (сертификат участника). I и II место (регион) в международной игре «Британский бульдог»; претенденты на участие в саммите «J8» от Ростовской области (творческие работы по темам «Продовольственная проблема и пути ее решения», «История создания и современная геополитика стран «Большой восьмерки»»); призеры олимпиады муниципального уровня на базе ТГПИ, факультет иностранных языков.
Результатом профессиональной преподавательской деятельности являются: выступление на городском семинаре учителей английского языка в 2007-2008 учебном году, провела мастер- класс «Мастерство художественного перевода: из опыта работы с одаренными детьми» совместно с учителем русского языка и литературы гимназии (диплом о представлении мастер-класса на Всероссийском фестивале «Открытый урок»); в 2010-2011учебном году участие в региональном фестивале-конкурсе «Учитель профильной школы», где представляла опыт работы; выступление на городской августовской конференции по проблеме обучения иностранному языку в профильной школе, тема выступления: «Чему научит учитель профильной школы?»; в рамках методической декады гимназии провела мастер-класс «Применение технологии развития критического мышления на уроках в старших классах (профиль)»
Определены перспективы дальнейшего развития: освоение методики работы с интернет - проектами и создание условий для привлечения учащихся к участию в международных проектах.
Автор самоанализа
Директор МАОУ
гимназии
«Мариинская»
Методист
Научно-методического
центра
Управления образования






