double arrow

КТП №1. Производственный комплекс


Хтп1= (55*2+3,6*6,5+12*11+1,8*20+6*11+1,27*35,8+2,92*41,7+1,27*1,5+1,27*6,5+1,27*10+0,67*14+3*16,5+1,8*24+1,8*34,5+1,27*7+6*11+0,67*15+3,6*22,5+15*32,6+15*37) / (55+3,6+12+1,8+6+1,27+2,92+1,27+7+1,27+0,67+3+1,8+1,8+1,27+6+0,67+3,6+15+15) =10,9

Yтп1=55*58+3,6*58,5+12*58+1,8*57,5+3*58+1,27*38,5+2,92*58+1,27*51,5+1,27*52,5+0,67*53,5+3*53,5+1,8*53,5+1,8*54+1,27*44,4+6*47+0,67*46,3+3,6*47,3+15*47,3+15*47,3) / (55+3,6+12+1,8+3+1,27+2,92+1,27+1,27+0,67+3+1,8+1,8+1,27+6+0,67+3,6+15+15=49,10

КТП №2

Xтп2 (1,8*2+3,71*6,5+1,8*1,6+1,8*15,5+1,27*11+2,62*21+7*15,5+0,67*15+1,27*6+1,8*1,5+12*2) / (1,8+3,71+1,8+1,8+1,27+2,62+7+0,67+1,27+1,8+12) =8,5

Yтп2 = (1,8*42,8+1,8*42,7+12*36+3,71*35,5+1,27*30,3+7*33,2+2,62*33,5+1,8*26+1,27*24,7+0,67*27,7) / (1,8+1,8+12+3,71+1,27+7+2,62+1,8+27+0,67) =32,79

КТП №3

Xтп3 (1,8*2+1,8*7+1,8*2,5+2,62*6,5+3*11+3,71*21+1,8*15+2,25*21+2,92*20,5) / (1,8+1,8+1,8+2,62+3+3,71+1,8+2,25+2,92) =13,4

Yтп3= (1,8*14,8+2,92*9,3+1,8*12,5+2,62*2,7+2,92*9,3) / (1,8+2,92+1,8+2,62+2,92) =14,54

КТП №4

Xтп4 = (9*30+15*38+25*29+25*37+20*44,5) / (9+15+25+25+20) =35,9

Yтп4 = (9*41+15*41,1+25*32,5+25*35,1+20*35,1) / (9+15+25+25+20) =35,9

КТП№5

Xтп5= (7*29+12*37+90*44,5+50*30+40*37) / (7+12+90+50+40) =38,3

Yтп5= (7*25,5+12*25,1+90*25,1+50*17,9+40*16) / (7+12+90+50+40) =21,8


2.3 Электрический расчет сети ВЛ-0,38 кВ (стр. 195, [л-5])

 

Для каждой КТП и питающих ЛЭП составляют расчетные схемы, где отмечают всех потребителей, их дневные и вечерние нагрузки и разбивают на расчетные участки отмечая их длины. Расчет нагрузок по участкам определяют

добавкам мощностей (пр.4, [л-2]), начиная складывать нагрузки от конца линии до головного участка. Выбор мощности КТП производят по максимальной нагрузке.




= Sмах + ΔSmin, Sд= Sмах + ΔSmin


КТП №1

Линия 1

Sд (2-1) = 20 кВА

Sв (2-1) = 10 кВА

Sд (1-0) = 20 + 4,2 = 24,2 кВА

Sв (1-0) = 10 + 4,2 = 14,2 кВА

 

Линия 2

 

Sд (5-4) = 25 кВ·А Sв (4-1) = 25 кВ·А

Sд (4-1) = 25+15,7=40,7 кВ·А Sв (4-1) = 25+1,2=26,2 кВ·А

Sд (3-2) = 6 кВ·А Sв (3-2) = 9 кВ·А

Sд (2-1) = 15+3,618,6 кВ·А Sв (2-1) = 9+3=12 кВ·А

Sд (1-10) =40,7+11,8=52,5 кВ·А Sв (1-0) = 26,2+7,3=33,5 кВ·А

 

Линия 3

 

Sд () = Sв (1-0) = 12 кВ·А

КТП №2

Линия 1

 

Sд (1-0) = 90 кВ·А Sв(1-0) =54 кВ·А

 

Линия 2

Sд (2-1) =40 кВ·А Sв (2-1) = 15 кВ·А

Sд (1-0) = 50+26,5=76,5 кВ·А Sв (1-0) =25+9.2=34,2 кВ·А

КТП №3

Линия 1

Sв (5-4) =2,92 кВ·А Sв (3-5) =2,25 кВ·А

Sд (5-4) = 0,584 кВ·А Sд (3-5) = 0,45 кВ·А

Sв (5-1) =2,92+1,5=4,42 кВ·А Sв (2-1) =3,71 кВ·А

Sд (5-1) = 0,58+0,3=0,88 кВ·А Sд (2-1) =0,742 кВ·А

Sв (1-0) =4,42+2,4=6,82 кВ·А

Sд (1-0) =0,88+0,5=1,38 кВ·А

 

Линия 2

 

Sд (3-2) = 0,306 кВ·А Sв (3-2) = 1,53 кВ·А

Sд (2-1) = 25+0,2=25,2 кВ·А Sв (2-1) =14+0.9=14,9 кВ·А

Sд (1-0) = 25,2+0,2=25,4 кВ·А Sв (1-0) =14,9+0,9=15,8 кВ·А

Sд (2-1) = 55,3 + 0,6 = 55,9 кВА

Sв (2-1) = 56,8 + 3,3 = 60,1 кВА

Sд (1-0) = 55,9 + 0,3 = 56,2 кВА

Sв (1-0) = 60,1 + 1,8 = 61,9 кВА

 

КТП № 4

Линия 1

Sд (10-9) = 0,306 кВ·А Sв (10-9) =1,53 кВ·А

Sд (8-7) = 7+0,2=7,2 кВ·А Sв (8-7) =7+0,6=7,6 кВ·А

Sд (8-6) = 7,2+0,2=7,4 кВ·А Sв (8-6) =7,6+0,6=8,2 кВ·А

Sд (7-6) = 0,306 кВ·А Sв (7-6) =1,53 кВ·А

Sд (6-4) = 7,4+0,2=7,6 кВ·А Sв (6-4) =8,2+0,9=9,1 кВ·А

Sд (5-4) = 0,54 кВ·А Sв (5-4) =2,7 кВ·А

Sд (4-3) = 7,706+0,3=8,006 кВ·А Sв (4-3) =9,73+1,5=11,23 кВ·А

Sд (3-2) = 8,006+0,2=8, 206 кВ·А Sв (3-2) = 11,23+0,9=12,13кВ·А

Sд (2-1) 8, 206+0,2=8,406 кВ·А Sв (2-1) =12,13+0,9= 13,03 кВ·А

Sд (1-0) =8,406+0,2=8,606 кВ·А Sв (1-0) = 13,03+0,913,93 кВ·А

 

Линия 2

 

Sд (2-1) = 0,432 кВ·А Sв (2-1) =2,16 кВ·А



Sд (1-0) = 55+0,3=55,3 кВ·А Sв (1-0) =55+1,2=56,2 кВ·А

 

КТП №5

Линия 1

Sв (2-1) =12 кВ·А, Sд (2-1) =12 кВ·А

Sв (3-1) =7 кВ·А

Sд (3-1) =7 кВ·А

Sв (1-0) =12+4,2=16,2 кВ·А

Sд (1-0) =12+4,2=16,2кВ·А

 

Линия 2

Sв (2-1) =25 кВ·А Sв (1-0) =25+9,2=34,2 кВ·А

Sд (2-1) =50 кВ·А Sд (1-0) =50+26=76,5 кВ·А

Sв (3-1) =15 кВ·А

Sд (3-1) =40 кВ·А

 

Линия 3

Sв (2-1) =54 кВ·А

Sд (2-1) =90 кВ·А

 

Выбор трансформатора по максимальной нагрузке (Ю.И. Акимцев, стр.59):

ТП - 1

Sн. тр-ра = 52,5 + 15+7,3 = 74,8,8 кВ·А

Выбирам трансформатор ТМ - 63 Sн. тр-ра = 63 кВ·А

ТП - 2

 

Sн. тр-ра = 90 + 52,2 = 142,2 кВ·А

 

Выбираем трансформатор ТМ - 100 Sн. тр-ра = 100 кВ·А

ТП - 3

 

Sн. тр-ра = 25,4+8,5=33,9кВ·А

 

Выбираем трансформатор ТМ - 25 Sн. тр-ра = 25кВ·А

ТП - 4

 

Sн. тр-ра = 56,2+8,5=64,7кВ·А

 

Выбираем трансформатор ТМ - 63 Sн. тр-ра = 63 кВ·А

ТП - 5

 

Sн. тр-ра=38,5+9,8+5,14=53,4 кВ·А

 

Выбираем трансформатор ТМ - 40 Sн. тр-ра = 40 кВ·А

Выбор проводов

Для выбора сечения проводов подсчитывают эквиваленты нагрузок на каждом участке ВЛ

Sэкв = Sмах · Kд

где, Kд -коэффициент динамики роста (0,7)

Расчёт эквивалента Марка провода Длина участка, км
КТП №1 Линия 1 (2-1) Sэкв = 20 · 0,7 = 14 кВА(1-0) Sэкв = 24,2*0,7=16,94 кВА Линия 2 (5-4) Sэкв = 25,07=17,5 кВА  3А35 + А16 + А16 3А35 + А16 + А16 3А25 +А16+А16  0,06 0,035 0,06
 (4-1) Sэкв = 40,07*0,7=28,49 кВА (3-2) Sэкв = 9*0,7=6,3 кВА (2-1) Sэкв = 18,6*0,7=13,2 кВА Sэкв = 52,5*0,7=36,75 кВА Линия 3 Sэкв = 12*0,7=8,4 кВА КТП №2 Линия 1 (1-0) Sэкв = 90*0,7 = 63 кВА Линия 2 (2-1) Sэкв = 40*0,7 = 28 кВА Sэкв = 76,5*0,7 = 53,55 кВА КТП №3 Линия 1 (9-8) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (8-7) Sэкв =12,2*0,70=8,54 кВА (7-5) Sэкв = 12,4*0,7= 8,68 кВА (6-5) Sэкв = 2,7*0,7 = 1,89 кВА (5-4) Sэкв =12,7*0,7 = 8,89 кВА (4-3) Sэкв =13*0,7=9,1 кВА (3-1) Sэкв = 13,3*0,7 = 9,31 кВА (2-1) Sэкв = 3,75*0,7 = 2,64 кВА Sэкв = 13,8*0,7 = 9,66 кВА Линия 2 (3-2) Sэкв = 1,5*0,7 = 1,05 кВА (2-1) Sэкв = 25,2*0,7 = 17,64 кВА Sэкв = 25,4*0,7 = 17,78 кВА 3А50+А35+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А50+А35+А16 3А50+А35+А16 3А50+А35+А16 3А50+А35+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 3А16+А16+А16 3А50+А35+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 0,03 0,06 0,03 0,03 0,035 0,035 0,06 0,035 0,07 0,035 0,05 0,06 0,05 0,125 0,07 0,09 0,05 0,065 0,065 0,065
КТП №4 Линия 1 (10-9) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (9-8) Sэкв = 7,6*0,7 = 5,32 кВА (8-6) Sэкв = 8,2*0,7 = 5,74 кВА (7-6) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (6-4) Sэкв = 9,1*0,7 =6,37 кВА (5-4) Sэкв = 2,7*0,7 = 1,87 кВА (4-3) Sэкв = 11,2*0,7 = 7,84 кВА (3-2) Sэкв = 12,13*0,7 = 8,491 кВА (2-1) Sэкв = 13,03*0,7 = 9,121 кВА Sэкв = 13,93*0,7 = 9,751 кВА Линия 2 (2-1) Sэкв = 2,16*0,7 = 1,5 кВА Sэкв = 56,2*1,7 = 39,34 кВА КТП №5 Линия 1 (8-7) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (7-5) Sэкв = 2,13*0,7= 1,49 кВА (6-5) Sэкв = 3,78*0,7 = 2,64 кВА (5-2) Sэкв = 4,98*0,7 = 3,48 кВА (4-3) Sэкв = 2,7*0,7 = 1,89 кВА (3-2) Sэкв = 15,3*0,7 = 10,71 кВА (2-1) Sэкв = 15,9*0,7 = 11,13 кВА Sэкв = 16,1*0,7 = 11,27 кВА Линия 2 (4-3) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (3-1) Sэкв = 2,43*0,7 = 1,7 кВА (2-1) Sэкв = 7*0,7 = 4,9 кВА Sэкв = 8,5*0,7 = 5,95 кВА Линия 3 (7-6) Sэкв = 0,965*0,7= 0,67 кВА (6-5) Sэкв = 3,6*0,7 = 2,52 кВА (5-4) Sэкв = 24,8*0,7 = 17,36 кВА (4-2) Sэкв = 28,9*0,7 = 20,23 кВА (3-2) Sэкв = 3,78*0,7 = 2,64 кВА (2-1) Sэкв = 31,3*0,7 = 21,91 кВА Sэкв = 32,2*0,7 = 22,54 кВА  3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 3А35+А25+А16 3А35+А25+А16 3А16+А16+А16 3А50+А35+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А35+А25+А16 3А35+А25+А16 3А16+А16+А16 3А35+А25+А16 3А35+А25+А16  0,07 0,04 0,03 0,055 0,045 0,065 0,1 0,04 0,065 0,06 0,08 0,027 0,062 0,045 0,035 0,02 0,04 0,054 0,05 0,027 0,11 0,01 0,04 0,055 0,03 0,055 0,04 0,05 0,045 0,32 0,04








Сейчас читают про: