Тема урока: Деление, когда остаются сотни, которые нужно раздробить в десятки.
Цель: учить обучающихся делению трехзначного числа на однозначное.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- формировать вычислительные навыки деления трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд при решении примеров, умение пользоваться таблицей умножения;
- формировать навыки решения задач;
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
- закреплять знания и умения по нумерации в пределах 1000.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи через разбор правила и работу с заданиями;
-развивать математическую речь через оречевление своих действий при решении заданий;
- коррекция и развитие произвольного внимания через выполнение инструкций учителя.
Коррекционно-воспитательные:
- создавать условия для воспитания самостоятельности, учащихся посредством выполнения индивидуальных заданий, упражнений разного уровня сложности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, учебник М.Н.Перова, Г.М.Капустина учебник по математике 5 класс, Москва «Просвещение» 2017 год, тетради, ручки, простые карандаши, линейки, правила на листе А4.
Ход урока:
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность об-ся |
| I Подготовительный этап | ||
| Орг. момент Нэн. | Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда! Ну, начнем урок, друзья! • Проверка готовности к уроку. • Психологический настрой на урок. • Разбор даты (число, день недели, месяц, какой по счету, время года). • Урок чего, какой по счету. | •приветствуют учителя. • рапорт дежурного. • проверяют свою готовность к уроку. • дают ответы. |
| Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний. • Проверка домашнего задания • Устный счёт • Сообщение темы и цели урока. | - Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы будем много трудиться. Я рада, что мы опять собрались все вместе. Все здоровы, хорошо выглядите. Я с удовольствием смотрю на ваши симпатичные лица. У нас впереди интересный урок. Мы узнаем много нового, на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. Проверка д/з № 929 стр.192 Длина каждого диаметра-6 см. - Ребята! Записываем число, классная работа. Вспоминаем орфографический режим: отступаем от предыдущей работы 4 клетки, в 5-ой пишем. Не забываем пропускать одну клетку, между записями. - Назвать соседей числа. ...,234,…...,356,… …., 800,…..., 450,… . -Проверь себя. (233, 234, 235; 355, 356, 357; 799, 800, 801; 449, 450, 451.) - Прочитайте числа. - 126, 964,560, 270, 456, 48, 347, 482. - Расставьте числа в порядке убывания. -Проверь себя. 964, 560, 482, 456, 347, 270, 126, 48. - Как называются эти числа? (трехзначные) - Почему? (состоят из трех разрядных единиц: сотен, десятков и единиц). - Тема нашего урока «Деление, когда остаются сотни, которые нужно раздробить в десятки». - Сегодня мы будем продолжать учиться делить трехзначные числа на однозначное число. | Записывают в тетрадях. Дают ответы. Записывают тему урока в тетрадях. |
| II Основной этап | ||
| Изучение нового материала | - Повторим алгоритм деления (на доске).
АЛГОРИТМ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ
1. Выделяем первое неполное делимое.
2. Определяем количество цифр в значении частного.
3. Подбираем первую цифру в значении частного.
4. Умножаем число, записанное этой цифрой, на делитель.
5. Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток.
6. Убеждаемся, что остаток меньше делителя.
7. Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.
8. Повторяем пункты 3, 4, 5, 6, 7.
Решим примеры, записав действия столбиком.
974:2= 153:9= 952:2=
- Где нам может пригодиться умение делить трёхзначное число на однозначное? Послушайте задачу.
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза меньше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
- О чем говорится в задаче?
- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.
- Что известно?
- Что запишем в краткое условие?
- Прочитай вопрос задачи.
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?
- Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
- Нет. Мы не знаем, сколько литров сока дала вторая пальма.
- А можно узнать? Как?
I п.- 128 л -? л |
II п. -? л 2 раза > |
1) 128: 2 = 64 (л) – со II пальмы
2) 128 + 64 = 291 (л)
Ответ: 291 л сока собрали с двух пальм.
| Слушают учителя. Выполняют задание в тетрадях. Дают ответы. Записывают в тетрадях. |
| Физминутка | Мы считать уже устали, Мы давно не отдыхали. Дружно встали, подтянулись. И друг другу улыбнулись Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись! | Встают, выполняют упражнение. |
| Закрепление изученного материала. | Работа возле доски, озвучивая свои действия. Деление выполняем в столбик.
Определяю количество цифр в частном
Делю сотни, нахожу остаток, слежу за остатком.
Делю десятки, нахожу остаток, слежу за остатком.
Делю единицы, проверяю, вычитаю.
Работа с учебником. Выполняем № 894(1,2 столбик) стр.182
| Выполняют задание в тетрадях. Один, два ученика возле доски. |
| Домашнее задание | № 894(3столбик) стр.182, 1уровень-№ 894(3,4 столбик) стр.182
| Слушают учителя. |
| III Заключительный этап | ||
| Подведение итогов урока | - Какая была тема урока? - Что больше всего запомнилось? - Какое задание было самым сложным? (интересным, лёгким) -Что мы сегодня делали на уроке? Выставляются оценки в журнал, дневники. | Подводят итоги. Дают ответы. |
| Рефлексия | - Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы! - Скоро прозвенит звонок и окончится урок! | |
I п.- 128 л -? л |
II п. -? л 2 раза > |
1) 128: 2 = 64 (л) – со II пальмы
2) 128 + 64 = 291 (л)
Ответ: 291 л сока собрали с двух пальм.






