Общая характеристика организации работы по охране труда.
Организация работ по охране труда предусматривает установление обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении.
Администрация предприятия обязана правильно организовать труд рабочих и служащих, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта. Каждое должностное лицо на своём участке должно обеспечивать безопасные и здоровые условия труда.
Общее руководство работой по охране труда на АТП возлагается на начальника (директора) предприятия. Он обязан:
-руководить работой службы охраны труда (через инженера по охране труда);
-руководить разработкой планов и мероприятий по охране труда и утверждать их;
-назначать лиц, ответственных за безопасное состояние, эксплуатацию оборудования;
-организовать инструктаж и проверку знаний административно-технического персонала вопросам охраны труда;
-соблюдать законодательство о труде, рабочем времени и времени отдыха;
-организовать обеспечение предприятия качественной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;
-обеспечить нормальную работу и использование по назначению санитарно-бытовых помещений и устройств;
-принимать личное участие в расследовании групповых, смертельных и тяжёлых несчастных случаев на производстве.
Проведение всей организационно-технической работы по созданию безопасных и здоровых условий труда возлагается на главного инженера
АТП. Главный инженер контролирует и обеспечивает соблюдение норм и правил по охране труда руководителями подчинённых ему участков, цехов и служб, обеспечивает рабочие места оборудованием и приспособлениями в соответствии с табелем, организовывает плановое внедрение новых безопасных технологических процессов и оборудования, руководит работой по внедрению и функционированию ССБТ и СУОТ. В обязанности главного инженера входят также руководство разработкой и внедрением более совершенных средств по охране труда.
Оптимальные условия в рабочей зоне
Метеорологические условия производственных помещений определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.
Оптимальными метеорологическими условиями считают сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжений реакций терморегуляции. Такие условия обеспечивают тепловой комфорт и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.
Оптимальные и допустимые значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений с учетом теплоизбытков, тяжести выполняемой работы и периодов года установлены Санитарными нормами микроклимата производственных помещений (СП 4088-86) и ГОСТ 12.1.005-76.
Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений АТП.
Табл.5.1
| Помещения и участки | Категория работ | Температура, оС | Относит. влажность, % | Скорость движения воздуха, м/c, не более |
| , ремонт приборов системы питания, | Средней тяжести (энергозатраты 232-293 Дж/с) |
Примечание. В числителе приведены данные для холодного и
переходного периодов года(среднесуточная температура наружного воздуха ниже +10 оС), в знаменателе- для теплого периода (среднесуточная температура наружного воздуха +10 оС).
Нормальные метеорологические условия в помещениях АТП обеспечиваются за счет выполнения различных мероприятий. К ним можно отнести применение дистанционного управления теплоизлучающими и влаговыделяющими процессами и аппаратами, что позволяет вывести человека из неблагоприятных условий. Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования. Однако основным и наиболее распространенным мероприятием является устройство рациональной вентиляции и отопления.
Требования безопасности при работах.
Охрана труда при обслуживании топливной аппаратуры
Перед началом работ необходимо:
…………..
При выполнении работ необходимо
……………………………
Не допускается:
……………………………...
По окончании работ необходимо:
………………………………..
Требования безопасности при ТО и ТР автомобилей установлены ГОСТ…………. Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию, Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава
автомобильного транспорта, правилами технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, Правилами по охране труда на автомобильном транспорте и Правилами пожарной безопасности для предприятий автомобильного транспорта.
Оборудование должно отвечать требованиям ГОСТ ………….
Для обеспечения безопасности и безвредности работ, снижение трудоемкости, повышение качества ремонта работы следует проводить на специально оборудованных местах, оснащенных необходимыми устройствами, приборами, приспособлениями и инвентарем. Все рабочие места должны содержаться в чистоте, не загромождаться деталями, оборудованием, инструментом, приспособлениями, материалами. Детали и узлы должны аккуратно складываться на специальные стеллажи или на пол.
Ручной инструмент должен быть в исправном состоянии, чистым и сухим. Его выбраковка, как и выбраковка приспособлений, должна производится не реже одного раза в месяц.
Расчет естественного освещения.
Рационально спроектированное освещение позволяет обеспечить необходимое качество обслуживания и ремонта автомобилей, повысить производительность и безопасность труда. Благоприятные условия зрительной работы оказывают положительное психологическое воздействие на человека, способствуют сохранению его здоровья и работоспособности в процессе труда.
Для объекта проектирования принимаем расчетное количество окон. Естественное освещение наиболее благоприятно для зрительной работы. Естественный свет обладает значительной биологической и гигиенической ценностью для человека.
Искусственное освещение предназначено для освещения в темное время суток, а также при недостаточном естественном освещении. Его применяют как в помещениях, так и на территории, открытых площадках, в проходах и проездах АТП. В качестве источников искусственного света применяют газоразрядные лампы и лампы накаливания. Окна, обращенные на солнечную сторону, должны быть оснащены приспособлениями, обеспечивающими защиту от прямых солнечных лучей. Запрещается загромождать стеллажами, материалами, окна и другие световые проёмы.
Для объекта проектирования принимаем комбинированное освещение освещённостью 400 люкс. Светильники с люминесцентными лампами напряжением 127-220 V допускается устанавливать на высоте менее 2,5 от пола при условии недоступности их токоведущих частей для случайных прикосновений. Очистка осветительной арматуры должна производиться не менее 2 раз в месяц.
Fокон = Fу * a (4)
где Fу - общая площадь участка;
a- коэффициент освещения;
Fпол = 36 м2
a = 0,3
Fокон = 36 • 0,3 = 10,8 м2
Fокна = L* h
где Fокна- площадь окна;
L- ширина окна;
h- высота окна;
L=2
h=3,4
Fокнa=2•3,4=6,8м2
Определение числа окон (nокон)
nокон= Fокон/Fокнa
Fокон=10,8м2
Fокнa=6,8 м2
nокон=10,8/6,8 = 1,4
При проектировании участка рекомендуется для естественного освещения количество окон площадью не менее 10,8 м2. При наличии здания с одним окном 6,8 м2 в помещении необходимо использовать искусственное освещение и днем.
Расчет вентиляции.
W = V *k (4)
Где V - объем помещения
W -производительность вентилятора
k- кратность воздухообмена
V= 6*6*6 = 216 м3
W= 216*3 = 648 м3/час
Принимаем модель вентилятора ЭВР-3 1 шт.
Мощность 800м3/час
Список литературы.
1. Методическое пособие для курсового и дипломного проектирования спец. 230203 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»: РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. С приложениями: Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. ОНТП 01-91. Красноярск 2015г.
2. Материалы для курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 1705. Красноярск 2000 г.
3. Охрана труда на автотранспортных предприятиях: Учебник для учащихся автотранспортных техникумов.- М.: Транспорт,1990 г. Ю.М. Кузнецов.
4. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Пособие по курсовому и дипломному проектированию. - М.: Транспорт,1985 г. Б.Н. Суханов, И.О. Борзых, Ю.Ф. Бедарев.
5. Ремонт автомобилей и двигателей: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений.- М.: Мастерство; Высшая школа, 2001 г. В.И. Карагодин, Н.Н. Митрохин.
6. Краткий автомобильный справочник: - М.; АО”ТРАНСКОСАЛТИНГ”. НИИАТ, 1994 г.
7. «Положение о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» -М.; Транспорт, 1988г
8. Техническое обслуживание автомобилей: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений.- М.: Транспорт; 1981 г. Г.В. Крамаренко, И.В. Барашков.
Список литературы.
1. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Пособие для курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Красноярск 2008 г.
2. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Пособие по курсовому и дипломному проектированию. - М.: Транспорт,1985 г. Б.Н. Суханов, И.О. Борзых, Ю.Ф. Бедарев.
3. Охрана труда на автотранспортных предприятиях: Учебник для учащихся автотранспортных техникумов.- М.: Транспорт,1990 г. Ю.М. Кузнецов.
4. «Положение о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» -М.; Транспорт, 1988г
5. Техническое обслуживание автомобилей: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений.- М.: Транспорт; 1981 г. Г.В. Крамаренко, И.В. Барашков.
6. Краткий автомобильный справочник: - М.; АО”ТРАНСКОСАЛТИНГ”. НИИАТ, 1994 г.
Fокон = Fу * a (4)
где Fу - общая площадь участка;
a- коэффициент освещения;
Fпол = 54 м2
a = 0,3
Fокон = 54 • 0,3 = 16,2м2
Fокна = L* h
где Fокна- площадь окна;
L- ширина окна;
h- высота окна;
L=3
h=2,4
Fокнa=3•2,4=7,2м2
Определение числа окон (nокон)
nокон= Fокон/Fокнa
Fокон=16,2м2
Fокнa=7,2 м2
nокон=16,2/7,2 = 2
При проектировании участка рекомендуется для естественного освещения не менее двух окон площадью не менее 7,2 м2. При наличии здания с одним окном в помещении необходимо использовать искусственное освещение и днем.
Расчет вентиляции.
W = V *k (4)
Где V - объем помещения
W -производительность вентилятора
k- кратность воздухообмена
V= 6*9*4 = 216 м3
W= 216*4 = 864 м3/час
Принимаем модель вентилятора ЭВР-3 1 шт.
Мощность 800м3/час, что входит в поле допуска 5% от расчетной величины






