Состав учебной группы: 1 курс
Цель учебного занятия. Выработать алгоритм решения задач по теме «Основы термодинамики» через активное включение учеников в самостоятельную работу.
Задачи.
Образовательные:
1. Работая с упражнениями определить алгоритм решения задач по теме «Основы термодинамики».
2. В ходе решения задач закрепить полученные теоретические знания о расчете количества теплоты различных тепловых процессов.
Воспитания:
1. Продолжить привитие навыков коллективной работы, товарищеской взаимопомощи;
2. В ходе решения задач воспитывать самостоятельность, настойчивость и терпение.
Развития:
1. продолжить развитие интереса к предмету;
2. развивать вычислительные навыки при решении задач;
3. развивать самостоятельность школьников при объяснении решения примеров.
Форма учебного занятия: практическое занятие.
Фома организации работы: индивидуальная Образовательные технологии: проблемное обучение.
Материально-техническое оснащение занятия: ПК
|
|
План занятия.
№ | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время |
Мотивационно – ориентировочный компонент | ||||||
1. | Организационный этап | Психологическая подготовка к общению | Обеспечивает благоприятный настрой. | Настраиваются на работу. | Личностные | 1 мин. |
2. | Этап мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности). | Обеспечить деятельность по актуализации знаний и определению целей урока. | Предлагает решить задачи и назвать тему урока, определить цель. | Слушают. Определяют тему урока и цель. | Личностные, познавательные, регулятивные | 7 мин. |
Операционно – исполнительный компонент | ||||||
3. | Изучение нового материала. | Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному решению задач. | Предлагает организовать деятельность согласно предложенным заданиям и алгоритму. | Выполняют. Работают индивидуально, в парах сменного состава. | Личностные, познавательные, регулятивные | 30 мин. |
Рефлексивно – оценочный компонент | ||||||
4. | Подведение итогов, рефлексия. | Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений. | «Взгляд назад».Я–высказывание. | Отвечают. Читают. | Личностные, познавательные, регулятивные | 5 мин. |
5. | Подача домашнего задания. | Закрепление изученного материала. | Запись на доске. | Записывают в дневник. | Личностные | 2 мин. |
Ход урока.
Повторение ранее изученого