Справочная информация

I. Инструктаж по ТБ

1. Приготовьте рабочее место. Расположите учебные принадлежности так, чтобы они не мешали выполнению заданий. 2. Начинайте и заканчивайте работу по указанию учителя. 3. Соблюдайте правила электробезопасности. 4. Не касайтесь руками экрана монитора. 5. В случае появлении необычного звука, запаха, самопроизвольного отключения ПК немедленно прекратите работу и сообщите учителю

Справочная информация

Средство, которое используется в данной работе, называется Поиск решения. Соответствующая команда находится в меню Сервис> Поиск решения - одно из самых мощных средств табличного процессора Excel. Покажем на простейшем примере («пирожки и пирожные», см. § 20), как воспользоваться указанным средством.

II. Задания для практической работы

Задание 1

 

Реализовать поиск оптимального решения для задачи планирования работы школьного кондитерского цеха, описанной в § 20 учебника.

1. Подготовить таблицу к решению задачи оптимального планирования. В режиме отображения формул таблица показана н а рисунке. Ячейки В5 и С5 зарезервированы соответственно для значений х (план по изготовлению пирожков) и у (план по изготовлению пирожных). Ниже представлена система неравенств, определяющая ограничения на искомые решения. Неравенства разделены на левую часть (столбец В) и правую часть (столбец D). Знаки неравенств в столбце С имеют чисто оформительское значение. Целевая функция занесена в ячейку В 1 5.

 

  A B C D
1 Оптимальное планирование      
2        
3 Плановые показатели      
4   Х (пирожки) У (пирожные)  
5        
6        
7 Ограничения        
8        
9   Левая часть Знак Правая часть
10 Время производства: =В5+4*С5 < = 1 000
11 Общее количество: =В5+С5 <= 700
12 Положительность Х: У: =С 5 > = о
13 Положительность Y: =В5 > = о
14        
15 Целевая функция =В 5 + 2 *С5    

 

2. Вызвать программу оптимизации и сообщить ей, где расположены

данные. Для этого выполнить команду Сервис > Поиск решения. На экране откроется соответствующая форма:

 

 

3. Выполнить следующий алгоритм:

=> ввести адрес ячейки с целевой функцией. В нашем случае это В15 (заметим, что если перед этим установить указатель мыши на ячейку В15, то ввод произойдет автоматически);

=> поставить отметку максимальному значению, т. е. сообщить

программе, что нас интересует нахождение максимума

целевой функции;

=> в поле Изменяя ячейки ввести В5:С5, т.е. сообщить, какое место отведено под значения переменных - плановых показателей;

=> в поле Ограничения ввести неравенства-ограничения, которые имеют вид: Bl0<=Dl0; Bll <= Dll; B12> =D12; B13>=D13. Ограничения вводятся следующим образом:

> щелкнуть на кнопке Добавить;

> в появившемся диалоговом окне Добавление ограничения ввести ссылку на ячейку Bl0, выбрать из меню знак неравенства <= и ввести ссылку на ячейку Dl0;

> снова щелкнуть н а кнопке Добавить и аналогично ввести

второе ограничение B l l <=D l l и т. д.;

> в конце щелкнуть н а кнопке ОК;

=> закрыть диалоговое окно Добавление ограничения. Перед нами снова форма Поиск решения:

 

=> указать, что задача является линейной (это многократно облегчит программе ее решение). Для этого щелкнуть на кнопке Параметры, после чего откроется форма Параметры поиска решения:

=> установить флажок линейная модель. Остальная информация на форме Параметры поиска решения чисто служебная, автоматически устанавливаемые значения нас устраивают, и вникать в их смысл не будем. Щелкнуть на кнопке ОК. Снова откроется форма Поиск решения;

=> щелкнуть на кнопке Выполнить - в ячейках В5 и С 5 появится оптимальное решение:

 

  A B C D
1 Оптимальное планирование      
2        
3 Плановые показатели      
4   Х (пирожки) У (пирожные)  
5   600 100  
6        
7 Ограничения      
8        
9   Левая часть Знак Правая часть
10 Время производства: 1000 < = 1 000
11 Общее количество: 700 <= 700
12 Положительность Х: 600 > = 0
13 Положительность Y: 100 > = 0
14        
15 Целевая функция 800    

 

 

Справочная информация

В результате применения инструмента Поиск решения получен следующий оптимальный план дневного производства кондитерского цеха: нужно выпускать 600 пирожков и 100 пирожных.

Эти плановые показатели соответствуют положению точки В на рис. 3. 1 0 в учебнике. В этой точке значение целевой функции f(600, 100) = 800. Если один пирожок стоит 5 руб., то полученная выручка составит 4000 руб.

Задание 2

Требуется решить задачу поиска оптимального плана производства школьного кондитерского цеха с измененными условиями. Представьте себе, что в школе учатся неисправимые сладкоежки. И кроме всех прочих ограничений, перед кондитерским цехом ставится обязательное условие: число пирожных должно быть не меньше числа пирожков. При такой постановке задачи система неравенств (см. § 20) примет вид:

x+4у˂=1000;

x+y ˂=700;

x˃=0;

y ˃=0.

 

1. Внести соответствующие изменения в электронную таблицу, построенную при выполнении предыдущего задания.

2. Получить оптимальный план с помощью средства Поиск решения.

3. Проанализировать полученные результаты. Сопоставить их с результатами задания 1.




double arrow
Сейчас читают про: