Группа 3 профессия механизация сельского хозяйства курс 1
26.03.20 Урок 2
Тема Событие.Вероятность события. Сложение вероятностей.
Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение
Тип урока: урок изучения и закрепления новой темы
Цель: Познакомить с понятием статистика, историей ее развития. Показать значимость статистики как науки. Формировать умение использовать методы обработки статистических данных и находить основные числовые характеристики случайной величины.
Используемая литература: Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа.
10-11 классы: учеб.для общеобразоват.организаций: базовый и углубл.уровени./Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева и др.- 5 изд.- М.: Просвещение, 2018г
Ход урока:
1.организационный этап
Вопросы по повторению. Выполните тест.
№1 Статистика как наука изучает:
|
|
Варианты ответа:
1. единичные явления;
2. массовые явления;
3. периодические события.
№2. Термин «статистика» происходит от слова:
Варианты ответа:
1. статика;
2. статный;
3. статус.
№3. Статистика изучает явления и процессы посредством изучения:
Варианты ответа:
1. определенной информации;
2. статистических показателей;
3. признаков различных явлений.
№4. Статистическая совокупность – это:
Варианты ответа:
1. множество изучаемых разнородных объектов;
2. множество единиц изучаемого явления;
3. группа зафиксированных случайных событий.
№5 Основными задачами статистики на современном этапе являются: а) исследование преобразований экономических и социальных процессов в обществе; б) анализ и прогнозирование тенденций развития экономики; в) регламентация и планирование хозяйственных процессов;
Варианты ответа:
1. а, в
2. а, б
3. б, в
№6. Основные стадии экономико-статистического исследования включают: а) сбор первичных данных, б) статистическая сводка и группировка данных, в) контроль и управление объектами статистического изучения, г) анализ статистических данных
Варианты ответа:
1. а, б, в
2. а, в, г
3. а,б, г
4. б, в, г