ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 15
Тема: Анатомия тонкого и толстого кишечника
Дата проведения занятия: _____________________ Оценка: _________________________
Цель занятия: Изучить строение тонкого и толстого кишечника.
Оборудование: таблицы «Пищеварительная система», «Кишечник», «Ворсинка кишечника», страницы атласа, видеофильмы по теме занятия
Студенты должны знать:
- Особенности строения тонкого и толстого кишечника: отделы, строение стенки, функции;
Студенты должны уметь:
- Определять топографию и отделы кишечника, их проекцию на скелете;
- Решать практические задачи по строения и функций пищеварительной системы;
Практическая работа способствует формированию следующих компетенций:
ОК 1., ОК 2.,ОК 3., ОК 4., ОК 5., ОК 6., ОК 8., ОК 11., ПК 1.1., ПК 1.2.. ПК 1.3., ПК 2.1..ПК 2.2., ПК 2.3., ПК 2.4.. ПК 2.5., ПК 2.6., ПК 2.7., ПК 2.8., ПК 3.1., ПК 3.2., ПК 3.3.
План занятия.
I. Входной контроль.
II. Инструктаж к практической работе.
III. Самостоятельная работа студентов.
IV. Оформление дневников.
V. Выходной контроль.
Ход занятия.
I. Дать ответы на вопросы входного контроля:
1.Перечислите отделы тонкого кишечника, их латинские названия, назовите особенности строения
Ответ оформите в виде таблицы
| № п/п | Отдел кишечника | Латинское название | Особенности строения |
| 1. | Тонкий кишечник | ||
| 1.1. | |||
| 1.2 | |||
| 1.3 | |||
| 2. | Толстый кишечник | ||
| 2.1 | |||
| 2.2 | |||
| 2.3 | |||
| 2.4 | |||
| …. | |||
2. Что такое Пейеровы бляшки?
3. Длина толстой и тонкой кишки.
II. Инструктаж к практической работе.
Используя материалы учебника, атласа, таблицы, изучить анатомию тонкого и толстого кишечника.
III. Самостоятельная работа студентов.
Изучить особенности строения тонкого кишечника. Сделать подписи к рисункам, дать ответ на вопросы.
Рис 1. Кишечник
|
| 1 | |
| 2 | ||
| 3 |
Как отделы тонкого кишечника покрыты брюшиной?
Двенадцатиперстная кишка _____________________________________________________________________________
Тощая и подвздошная кишка _____________________________________________________________________________
Рис 2. Отделы двенадцатиперстной кишки
|
| 1 | |
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 |
Рис 3. Кишечная ворсинка
|
| 1 | |
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 |
Рассмотреть строение толстого кишечника. Сделать подписи к рисункам. Заполнить таблицу.
Рис 4. Толстая кишка
|
| 1 | |
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 |
Рис 5. Прямая кишка
|
| 1 | |
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 |
Сравнительная характеристика тонкого и толстого кишечника.
| Тонкая кишка | Толстая кишка | |
| Отношение к брюшине | ||
| Наличие лимфоидных разрастаний | ||
| Особенности строения слизистой оболочки | ||
| Особенности строения мышечной оболочки | ||
| Функция |
Домашнее задание:
Тема занятия: Физиология пищеварения.
Содержание:
- Пищеварение в различных отделах пищеварительной системы.
- -Физиологическая сущность всасывания питательных веществ.
Литература: Гайворонский, И.В. Анатомия и физиология человека [Текст]: учеб.для студ. ср. проф.уч. заведений. – 2-е изд. – М.: Академия, 2006, 2008, 2009 стр. 203-206, 212-220











