VII 1. Оформление домашней работы

Учитель: Туманская Ю.С. Класс: 2-А

Тема: Решение задач

Цель: Учить решать задачи на умножение и деление.

 

                                                               Ход урока

I Организационный момент

1. Записываем:

9 апреля.

Классная работа.

2. Перечерти в тетрадь и продолжи узор до полей.

II Актуализация

1. Минутка чистописания.

Открываем первый форзац учебника и рассматриваем запись цифр 3 и 7. Компонуем из этих цифр двузначные числа (37, 73)

Записываем по одной строчке получившиеся числа.

2. Вспомним правила. Как называются числа при умножении? Как найти неизвестный множитель? Как называются числа при делении? Как найти неизвестное делимое, делитель?

III Новая тема

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Мы будем решать задачи и составлять к ним обратные.

Учебник Математика 2 кл. 2 часть, на с.74 №2

Задача 2

             Цена        Количество     Стоимость

        6 руб.               2 руч.                ? 

        6 руб.               3 руч.                ?

        6 руб.               4 руч.                 ?

Мы берём по 6 рублей 2 раза, значит 6 умножаем на 2.

1) 6 . 2=12 (руб) за 2 ручки 

Также рассуждая, реши следующие строчки краткой записи. Проверь:

2) 6. 3=18 (руб.) за 3 ручки

3) 6. 4=24 (руб.) за 4 ручки

Ответ напишем краткий

Ответ: 12 рублей, 18 рублей, 24 рубля.

Учебник Математика 2 кл. 2 часть, на с.74 №3

Один Количество Всего

?       10 т.        40 п.

40 пирожков мы должны разложить (разделить) на 10 тарелок. Как будем решать? Проверь:

1) 40: 10 = 4 (п.)

Ответ: 4 пирожка на каждой тарелке.

Учебник Математика 2 кл. 2 часть, на с.74 №3

Составим две обратные задачи (будем ставить вопрос там, где были данные в прошлой задаче)

Один Количество Всего

4 п.    ?        40 п.

4 п.    10 т.   ?

Расскажем первую обратную задачу: Всего было 40 пирожков. На каждую тарелку выкладывали по 4 пирожка. Сколько понадобилось тарелок? Кому трудно, можете на черновике нарисовать условие и дугой "разложить" пирожки.

40 раскладываем (делим) по 4.

1) 40: 4 = 10 (т.)

Расскажем вторую обратную задачу:

Взяли 10 тарелок и положили на каждую по 4 пирожка. Сколько понадобилось пирожков?

Берём по 4 пирожка 10 раз.

2) 4. 10 = 40 (п.)

Ответ запишем кратко.

Ответ: 10 тарелок, 40 пирожков.

Вам понравилось решать задачи?

IV Теперь перейдём к тренировочным упражнениям

Выполним задания на повторение

Учебник Математика 2 класс 2 часть с.77 № 6, 7

VI Рефлексия и Итог

Учебник Математика 2 класс 2 часть с.75 и 76 под розовой чертой (устно)

VII 1. Оформление домашней работы

Отступите 4 клетки от классной работы и напишите:

9 апреля.

Домашняя работа.

Учебник "Математика" 2 класс 2 часть, с. 75 № 4 с.76 № 5, с.77 № 5

СПАСИБО ЗА УРОК!

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: