Тема: «Вертолетная площадка. Конструирование. «Вертолет «Муха»».
Цель: Ознакомление обучающихся с историей вертолета
Задачи:
1. Рассказать об истории вертолетах.
2. Познакомить учащихся с такими профессиями «летчика, штурмана, авиаконструктор».
3. Выполнять работу вертолет «Муха».
Оборудование для учащихся: папка для работы с бумагой и картоном
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя |
| 1.Организационный момент | -Здравствуйте ребята! |
| 2.Актуализация знаний | Какую тему изучали на прошлом уроке?
Что нового вы узнали о технике оригами?
Какую работу мы с вами на прошлом уроке выполняли?
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте их.
Голубая простыня весь свет покрывает(Небо)
Закручу, заверчу,
В небеса улечу (Вертолет)
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настанет,
Тогда перестанет (Муха)
Каким образом можно связать эти три отгадки: муха, вертолет и небо?
Прочитайте на стр. 120 учебника название нашего изделия (Вертолет «Муха»)
|
| 3.Сообщение темы и постановка | Тема урока: «Вертолет «Муха»» -Сегодня мы с вами сделаем модель вертолета из цветной бумаги. |
| 4.Анализ конструкции | Что вы знаете о верталетах?
Какую новую информацию о вертолетах вы получили?
За счёт чего летает вертолёт? (За счет одного или нескольких горизонтально расположенных винтов с длинными лопастями)
- Что такое лопасти? (крылья)
- Как может летать вертолёт, в каких направлениях? (летать вперед, назад, вбок и даже зависать в воздухе)
- В чём его преимущества перед остальными воздушными транспортными средствами? (ему не нужна взлётно-посадочная полоса)
- Где можно использовать вертолёт?
Расмотрите образец работы.
Что за изделие перед вами?
- При помощи, каких деталей выполнено это изделие?
- Сколько деталей?
- При помощи чего мы изготовим детали? (шаблоны)
-С каким материалом, который используется в этом изделии, мы ещё не работали? (пробкой)
Где вы уже видели этот материал?
Опишите свойства (легкий, прочный материал, легко поддается обработки: режется, клеится.
(Зачитываю информацию про бробку)
|
| 5.Организация рабочего места | Прежде чем начать выполнять работу, посмотрим, какие материалы и инструменты понадобятся. Материалы: цветной картон, пробка. Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, шпажка, клей, канцелярский нож, шило, шаблоны у вас на парте. Поднимите руку, если у кого-то нет нужного материала. |
| 6.Анализ технологической последовательности изготовления изделия (план работы). 7.Практическая работа | Чтобы наша работа получилась хорошо, нам нужно нам с вами немного размяться. физминутка Вспомним технику безопасности по работе с ножницами. Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Техника безопасности при работе с клеем 1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! 2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. 6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой. Ребята, сейчас мы вместе будем выполнять вертолет, опираясь на план работы в учебнике на странице 121 и видео https://youtu.be/lS9p2R4Andg План работы: -Для выполнения работы нужно перевести шаблоны деталей лопастей и винта вертолёта на цветной картон и вырежете их -Переведите шаблон детали корпуса вертолёта на цветной картон. -Пользуясь принципом симметрии, закончите чертёж детали и вырежете её. -Сделайте отверстия в отмеченных местах деталей корпуса. -Отрежьте от пробки большую часть. С противоположных длинных сторон большей части пробки сделайте под углом надрезы. Вклейте лопасти в надрезы пробки. -Вставьте стержень от ручки в оба отверстия в корпусе. -Наденьте на стержень кусок пробки с лопастями. Под корпусом вертолета наденьте на стержень меньшую часть пробки, чтобы корпус не скользил по стержню. -Склейте заднюю часть вертолёта и приклейте к ней детали хвостового винта. -Оформите изделие. |
| 8.Подведение итогов | Ребята, работу заканчиваем. Убираем рабочее место. Убираем все из рук, наводим порядок на своём рабочем месте. – Что нового вы узнали на уроке? -Что выполняли? Фото изделия прислать Спасибо, ребята, за урок. Мне было приятно с вами работать. Урок окончен. До свидания! |
Что за изделие перед вами?
- При помощи, каких деталей выполнено это изделие?
- Сколько деталей?
- При помощи чего мы изготовим детали? (шаблоны)
-С каким материалом, который используется в этом изделии, мы ещё не работали? (пробкой)
Где вы уже видели этот материал?
Опишите свойства (легкий, прочный материал, легко поддается обработки: режется, клеится.
(Зачитываю информацию про бробку)






