Для школьников
1. Регистрируйтесь в Zoom под настоящим именем и фамилией (как в журнале).
2. Не давайте ссылки на конференцию и пароли друзьям, знакомым.
3. Не размещайте информацию о предстоящей конференции в социальных сетях.
Для учителей
1. Введите для учеников следующее правило: на урок регистрироваться только под настоящим именем и фамилией (как в журнале).
2. При формировании онлайн-урока (конференции) способом планирования конференции (менее защищенный способ):
● Проводите идентификацию пользователей перед началом конференции. Если обнаружится посторонний участник, незамедлительно блокируйте его.
● При планировании конференции включите функцию «Зал ожидания», куда предварительно попадают все подключившиеся к конференции ученики, и отключите функцию «вход раньше организатора» (эти функции находятся в разделе «расширенные параметры»)
● Если вы уверены, что все люди зашли, закройте доступ к конференции (управление участниками -> подробнее -> заблокировать конференцию).
● Установите пароль для защиты конференции. Его можно направлять участникам только в личном сообщении.
● Установите запрет на публикации в открытых источниках паролей и ссылок на занятия.
● Объясните, что вы примете дополнительные меры предосторожности, чтобы создать для учеников безопасную и гостеприимную среду.
3. При формировании онлайн-урока способом создания каналов (вкладка «контакты») – следуйте инструкции. Это удобный и более защищенный способ.
Инструкция по обеспечению безопасного соединения во время проведения онлайн-уроков c использованием Zoom
1. Получите от классного руководителя списки классов с указанием электронной почты, к которой «привязана» учетная запись Zoom
2. После входа в программу Zoom перейти во вкладку «Контакты» и приступить к добавлению контактов, кликнув по знаку
(Рисунок 1). Выбрать пункт «Добавить контакт» указать адрес электронной почты и добавить его.
![]() |

Рисунок 1
Создание каналов
1. Для создания канала нажимаем
(Рисунок 1) и выбираем пункт «Создать канал».
2. В появившемся окне даем название каналу (Например: 10А класс). Добавляем участников из списка контактов (при наведении курсора на поле поиска появляется выпадающий список). В этом же окне выбираем тип канала «Частный – только для приглашенных участников».
![]() |
Предотвращение несанкционированного доступа к онлайн-уроку
1. Для предотвращения случаев попадания на онлайн-урок лиц, не приглашенных организатором конференции, рекомендуется запускать конференцию через созданные раннее каналы. Таким образом организатор сможет удостовериться в том, что только пользователи, лично добавленные в каналы, смогут присутствовать в конференции.
2. При создании конференции необходимо включить функцию «Зал ожидания». Это можно сделать после запуска конференции (Рисунок 2, Рисунок 3) либо предварительно.

Рисунок 2
3. После добавления всех участников из режима ожидания, организатору необходимо заблокировать конференцию. Данный функционал можно найти в нескольких местах (Рисунок 2 и Рисунок 3). После этого должна появиться оповещающая надпись (Рисунок 4).

Рисунок 3

Рисунок 4








